Крым

Компромат на депутатов, герои Крыма и откровения об Украине

Наталья Поклонская откровенно пообщалась с крымчанами.

Компромат на депутатов, герои Крыма и откровения об Украине
Фото:
Наталия Назарук
Наталья Поклонская с супругом Иваном Соловьёвым и своими родителями

«Крымская весна до и после. История их первых уст» — так называется книга, написанная депутатом Госдумы от Республики Крым Натальей Поклонской и её супругом Иваном Соловьёвым к пятилетию возвращения полуострова в состав России. Презентация состоялась в Ливадийском дворце в Крыму, практически в кругу семьи: родители и близкие друзья Поклонской, коллеги из прокуратуры республики, односельчане и жители Евпатории. Поговорили по душам. О самых интересных вопросах и ответах — в материале ForPost.

Непобедимая коррупция и Навальный

С коррупции, по мнению Поклонской, начались беды Украины, с нею же приходится бороться и у нас в стране. Коррупция волнует и рядовых крымчан — с этими вопросами граждане регулярно обращаются к Наталье Поклонской как к депутату. Обратились и на презентации с извечным «доколе».

«Есть определённые вопросы, с которыми сегодня не могут справиться. Коррупция есть везде. Таблетки или укола от коррупции нет. Нужно как-то внутри начинать, с себя. Каждый чиновник, который занимает определённую должность, должен понимать, что это не его благо и не его блажь, это не для его достатка. Это, наоборот, тягота — человек должен себя ограничивать. Он уже обязан людям, потому что он власть получил не для себя, а чтобы помогать людям. И во многом себе он должен отказывать. Но сегодня такого нет», — сказала депутат Госдумы.

В своей книге Наталья Поклонская говорит о том, что во время работы в комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах выявила некоторые нарушения. Однако имена называть отказалась — до тех пор, пока вину не признают в суде.

«Я выходец из прокуратуры: если человек не признан судом виновным, я не могу <его> называть, потому что нужно провести проверку. Многие материалы были направлены в компетентные органы. Каков результат этих проверок, к сожалению, я не могу знать, потому что мою комиссию после направления всех материалов реорганизовали, упразднили. Поэтому по фамилиям и результатам проверок нужно обращаться к новому председателю новой комиссии.

А с другой стороны, скажешь фамилию депутата — и всё, начинаются спекуляции. Про меня тоже писали, что я владелица 10-20 спорткаров, потом писали, что я не задекларировала квартиру в Донецке. Понимаете, так можно наговорить абсолютно на любого. Поэтому предварительно сегодня говорить — пока нет установленных фактов и нет доказательств того, что человек действительно виновен — я не могу. Это будет голословно и неправильно», — заключила Поклонская.

Ещё по теме: Поклонская предложила гнать метлой чиновников-хамов

Зато на встрече свободно прозвучала фамилия Навального, который не так давно потребовал от Поклонской озвучить полный список коррупционеров, выявленных ею в верхних эшелонах власти. Требование зацепило за живое мужа Поклонской, Ивана Соловьёва, который воспользовался случаем и ответил оппоненту в весьма своеобразной форме.

«Он сказал, цитирую: «Выяснилось, что Натусик наш, крохотусик, насобирал какой-то компроматик и написал об этом в книге». Буквально после этого у меня совершенно невольно родилось стихотворение», — признался Соловьёв.

Стихотворение под названием «У Лёхи — крохотусик» супруг Натальи Владимировны тоже зачитал: намекнул на половое бессилие и пригрозил за стёб в адрес жены окончательно лишить мужского достоинства.

«Это привет Алексею Навальному от меня», — заключил Соловьёв.

Но в целом стихотворение, конечно, тоже о коррупции.

Партийные конфликты и судьба Украины

Не обошлось и без обсуждения конфликтов Поклонской с партией, в которой она состоит, но чьи решения местами открыто не поддерживает. Правда, сама Наталья Поклонская уверила, что никакого конфликта нет и она дружит со всеми партиями.

«Просто я принимаю решения, за которые буду отвечать сама. И отвечаю сама прежде всего перед своей совестью, перед вами, перед людьми, перед родителями. Чтобы родители не стыдились моих решений, чтобы они гордились мной. Я этими решениями, может быть, кого-то не устраиваю, но это не мои проблемы. Поэтому конфликта ни с «Единой Россией», ни с какой-либо другой политической партией у меня нет», — пояснила депутат Госдумы.

Очередное расхождение во мнениях с партией у Натальи Поклонской случилось и по поводу слогана крымских единороссов «Единая Россия — партия Крымской весны», который запестрел на бигбордах и в социальных сетях.

«Я считаю, что крымчане — это символ Крымской весны. Не какая-то политическая партия, политическая сила — а люди. Наш президент, который нас поддержал, и люди. Это герои Крымской весны», — тактично заключила парламентарий.

От политики внутренней плавно перешли к политике внешней. Результаты выборов президента Украины, которые вот-вот пройдут, депутат Госдумы предсказывать отказалась, пояснив, что не хочет создавать рекламу той власти, которая стала наказанием для украинского народа.

«Они недостойны того, чтобы о них сегодня здесь говорить. Вот, честно, ни один кандидат на Украине не достоин такой должности и права руководить этой замечательной, доброй, настоящей, когда-то цветущей Украиной. Сегодня её испохабили, сделали совершенно страшной, неадекватной страной, унизили — просто уничтожили. Нужен человек, который снова её поднимет. Нужен человек, который не будет в своих страхах копаться и выполнять указания заокеанских лидеров, быть марионеткой в чьих-то руках и так негативно относиться ко всему русскому. Но такого человека я там не вижу», — констатировала Наталья Поклонская.

Память о коллегах и «няшные» перспективы

Свою книгу Наталья Поклонская готова презентовать в любой стране, где проявят интерес. На Украине свой труд тоже ожидает увидеть, но в качестве настольного пособия для СБУ и генеральной прокуратуры Украины, потому что о «подвигах» «майдана» она рассказывала с позиции сотрудника украинского ведомства (в котором работала до 25 февраля 2014 года) и своих коллег, которые, как и она, долгое время не понимали, что происходит и что делать.

«Среди сотрудников генеральной прокуратуры Украины работали достойные люди и о них мы тоже немного написали. Был начальник управления у нас, Антон Владимирович Столетний, который душой болел за всё происходящее и который не оставил нас, как многие наши руководители оставили. <…> В генпрокуратуре Украины работали достойные люди. К сожалению, они сегодня люстрированы, выгнаны, преследуются, — отметила депутат. — Часть бывших коллег сегодня ушли из прокуратуры, стали адвокатами и сегодня являются моими защитниками по ряду уголовных дел, возбуждённых <властями Украины> в отношении меня по разным статьям».

Ещё по теме: На Украине против Крыма пустили в ход полную ересь

Одна из изюминок книги — иллюстрации Поклонской в образе «Няш мяш». Его популярность к пятилетию исторических событий снова возросла и даже получила коммерческое применение: вместе с книгой Иван Соловьёв представил розовую воду под названием ««Няш-мяш, Крым наш» с аниме своей супруги и шампанское «Наталья Поклонская» также с аниме на этикетке.

«Очень приятно, что крымские производители подготовили ряд юбилейных продуктов, которые сегодня продаются, — отметил Соловьёв. — Насколько я знаю, неплохо производятся продажи и, я надеюсь, летом многие гости захотят увезти с собой такой сувенир. Честно говоря, глядя на эту продукцию, уже возникает вопрос: а не пора ли делать торговый дом «Няш-мяш»? Думаю, что такая продукция будет встречена благосклонно потребителем».

Прибыль от продажи книги супружеская чета намерена потратить на благотворительность: оказывать помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении.

«Вряд ли мы разбогатеем, хотя уже были попытки заявить, что Поклонская теперь будет получать доход с крымской косметики. Конечно, мы не станем вкладывать эти деньги в акции ведущих предприятий, а направим на нашу деятельность. Мы просто оплачиваем билеты, операции, гостиницы. Поверьте, есть на что потратить деньги», — заверил супруг Натальи Поклонской.

Но всё-таки, кроме хайпа на коррупционных интригах, для самой Поклонской книга — это ещё и попытка оставить в истории имена тех, чей героизм весной 2014 года забывать нельзя.

«В этой книге мы <…> постарались, чтобы всё вошло в историю и чтобы наши дети, внуки, правнуки могли взять, почитать и порадоваться за своих родственников, за каждого, кто проживал в Крыму, — пояснила Поклонская. — Я думаю, что каждый человек найдёт в ней что-то интересное для себя».

Первый тираж издания — 1500 экземпляров — поступил в продажу 5 марта. В симферопольских магазинах, отметил супруг Поклонской, книги уже разобрали.

Наталия Назарук

Фото автора

1497
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
11656

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2119

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8773

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10131

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4898