Новости России

Комик Гудков вернулся в Россию

Александр Гудков попал в «чёрный список» ещё осенью прошлого года.

Служба новостей ForPost

Комика Александра Гудкова заметили в московском аэропорту Шереметьево. Предположительно, шоумен вернулся в Россию, сообщает URA.RU со ссылкой на свой источник.

В России комику может грозить уголовное дело за клип «Я узкий», в котором он спародировал песню SHAMAN.

В сентябре лидер «Гражданского комитета» Артур Шлыков попросил СКР дать действиям комика правовую оценку.

Сам общественник посчитал, что клип не что иное, как попытка «лезть на рожон» в условиях «острой политической ситуации».

«Здесь посыл, как мы это видим, в унижении чести и достоинства по национальному признаку, то есть не столько пародия, сколько целился в Шамана, а попал в русских», — цитирует Шлыкова РИА Новости.

Активист написал официальный запрос в Генпрокуратуру и попросил возбудить уголовное дело по статье 282 — «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Если факты оскорбления подтвердятся, то Гудкова ждёт либо штраф до 500 тысяч рублей, либо реальный срок от двух до пяти лет.

В декабре после возвращения в Россию показался на публике и шоумен Александр Ревва.

Как пишут СМИ, после 24 февраля 2022 года комик почти перестал появляться в публичном поле.

А на церемонии «Песня года» артист дистанцировался от журналистов, из-за чего его обвинили в нежелании «общаться с народом». Больше подробностей истории — по ссылке здесь.

Читайте по теме: Короткий визит Пугачёвой в Россию был связан с деньгами и песнями

Осенью прошлого года Госдума приняла протокольное поручение о проверке «релокантов» — уехавших за границу россиян (артистов, безнесменов, блогеров) на предмет дискредитации российской армии и финансирования ВСУ. Инициатором стал депутат Госдумы Юрий Швыткин.

Как пояснил у себя в телеграм-канале глава комитета по информполитике Госдумы Александр Хинштейн, это касается людей, «ранее поливавших Россию из-за рубежа, а теперь — безнаказанно вернувшихся домой».

Депутат приложил список из восьми имён. В их числе — Гудков и Ревва, а также признанный иноагентом шоумен Максим Галкин*, телеведущий Иван Ургант, историк моды Александр Васильев, видеоблогер Роман Усачёв, миллиардер Михаил Фридман.

По предложению Хинштейна в список был включён и сын главы правительства Самарской области Юрий Кудряшов, по его словам, «известный своими антироссийскими заявлениями».

Напомним также, что на днях правительство России одобрило конфискацию имущества за дискредитацию российской армии, если осуждённый действовал из корыстных побуждений и получил материальную выгоду.

Читайте по теме: Профессора, генерала СВР уволили из МГИМО после встречи с Ургантом

4018
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
zitramon
6110
zitramon

Я не понимаю, чего с ними носятся. Они же пошлая бездарность. Весь их талант заключается, в том, что они фрики.

еще одна мама школьников
8296
еще одна мама …

"   Комика Александра Гудкова заметили в московском аэропорту Шереметьево. Предположительно, шоумен вернулся   ".

Или приехал, как, в свое время, Рената Литвинова приезжала к матери.  И вскоре уехала обратно. Они не для того, зарабатывая в РФ, вкладывали деньги за ее пределами, чтоб уехать и теперь вернуться. 

кучер2017
2309
кучер2017

Весь мусор возвращается!

Вик Мар
1595
Вик Мар

будет рекламировать нетрад. ориентацию и глумиться над песнями шамана?

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Пора слово релоканты заменить на пятисотые,  что на самом деле означает нечто другое, дурно пахнущее. 

          aggressive

Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Нет. Этих "черноротых" не посадят. А вот Игорь Стрелков уже в СИЗО. 

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
724

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1109

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1651

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1804

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1240

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
856

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3147

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858