Севастополь

Колизей севастопольской «Ракушки» строили на века

Первый случай в новейшей истории, когда подрядчик очень старался.

Колизей севастопольской «Ракушки» строили на века
Фото:
ForPost

Архитектурно-художественный совет одобрил проект, предусматривающий возвращение летней эстраде «Ракушка» в центре Севастополя ее прежнего вида. Об этом сообщил 25 октября членам комитета по городскому хозяйству глава департамента капитального строительства Илларион Гапицонов. 

Напомним: грандиозная реконструкция «Ракушки», полностью менявшая ее исторический облик, шокировала севастопольцев и в итоге обернулась уголовным делом. В августе 2021 года начался демонтаж бетонного сооружения. 

И, как рассказал в понедельник глава капстроя, эта процедура оказалась сложнее, чем можно было предположить. Похоже, «Ракушка» стала первым в новейшей истории Севастополя объектом, который подрядчик постарался сделать на века. 

«При производстве демонтажа конструкции не был учтен весь объем бетона, который там есть. Оказалось, там есть еще подземная часть, которая сейчас демонтирована», – сообщил Гапицонов. 

На благоустройство территории, которое сейчас уже стартовало, заключен отдельный контракт. И тут, по словам главы департамента, выяснилось, что уже получивший одобрение проект возвращения «Ракушке» ее прежнего облика нуждается в новой корректировке. 

На этот раз  инициаторами стали маломобильные граждане, которым проект показали для подстраховки – как пояснил директор капстроя, чтобы избежать судебных разбирательств, подобных разбирательствам из-за недостаточно доступной среды в парке Ахматовой.  

Замечание маломобильных граждан к новому проекту «Ракушки» касалось количества предусмотренных для них подъездов к площадке. По их мнению, вместо одного такого подъезда необходимо было сделать два. Последовали «небольшие технические изменения», которые сейчас в проект уже внесены. 

«На прошлой неделе мы были на этом объекте с Вячеславом Николаевичем Гореловым (председатель комитета Заксобрания по градостроительству и земельным вопросам, – ForPost) и Ириной Николаевной Масликовой (глава Севнаследия, – ForPost), показали им, как это будет выглядеть. 

Исторический вид опять же не меняется, просто там вместо лестницы будет пандус. Чтобы перестраховаться, мы решили вынести все это на Архитектурно-художественный совет – и по мощению (на согласование представлен материал – гранитная плитка), и по подъездам для маломобильных групп. В пятницу (22 октября, – ForPost) получено положительное заключение, и с этой недели подрядчик приступает к устройству подбетонного основания», – рассказал Гапицонов. 

После этого начнется мощение, а за ним - установка лавочек. 

«Лавочки заказаны, отливаются, но процесс литейного производства не быстрый. В ноябре, я думаю, мы начнем монтаж лавочек», – добавил глава капстроя.  

Ольга Смирнова

4213
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Архитектурно-художественный совет одобрил проект, предусматривающий возвращение летней эстраде «Ракушка» в центре Севастополя ее прежнего вида.

 Ждем информацию о выемке документации и хоть какого - нибудь ареста у того, кто хотел "улучшить" недавно отремонтированную на момент начала работ "Ракушку". А заодно и сказку от губернатора почему он хотел сделать демонтаж амфитеатра и возврат к прежнему виду за счет города.

 Кстати, а куда этот бетон вывозят?

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Ломать не строить...Когда, наконец, многострадальная "Ракушка" получит право на жизнь?!

Profile picture for user Иоанн
4471

Грандиозная реконструкция «Ракушки», полностью менявшая ее исторический облик, шокировала севастопольцев и в итоге обернулась уголовным делом

Следует продолжить в том же духе: "Грандиозная реконструкция мыса "Хрустальный», полностью менявшая его исторический облик, шокировала севастопольцев и в итоге обернулась уголовным делом". 

Profile picture for user Oberon
6369

Оказалось, там есть еще подземная часть, которая сейчас демонтирована

казино с варьете предусмотрелит что-ли.. а где все эти проекты, общественные обсуждения?  в стране закон вообще работает? или не для всех?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

И только "стометровка" бессмертнаhysterical

Profile picture for user скептик
517

Первый случай в новейшей истории, когда подрядчик очень старался.

А как-же овощной 18 этажный магазин на Капитанской?

Profile picture for user Serggio
21683

Оказалось, там есть еще подземная часть

Что значит - "оказалась"? Для капстроя, который должен был контролировать все процессы стройки с самого её начала, это стало неожиданностью?...

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

"Оказалось, там есть еще подземная часть, которая сейчас демонтирована", – сообщил Гапицонов. 

Перевожу на человеческий с чиновничьей мовы Гапи:

"Мы ваще хз, какие у кого проекты, что там происходит и как. У нас другие приоритеты".

Profile picture for user Аллегро
3532

Да уж...послушаешь и диву даёшься.

Они даже не знают что ломают и как устроено сооружение. Где проек-то ребята нашей Ракушки, если вы даже не знаете как его сломать. Ужас

Profile picture for user ашатан
871

так сей колизей строил, насколько помню , севастопольский предприниматель, потому и делал на века, чтобы не было стыдно перед людьми. Вот только оказалось, что напрасно старался. Залетные орлы так не сделали бы.

Profile picture for user zhenyas
2093

А когда восстановят вход на Исторический бульвар к Панораме? Или после дождичка в четверг?!

Profile picture for user Маклюра
2665

Там по проекту ещё памятник должен быть перед сценой!!! Тимофеева с Краснолицим танцуют "Севастопольский вальс"....! Но не успели сваять!

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Украл, выпил, в тюрму. Построил, получил по морде. снес.

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
1
92

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
379

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1763

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1797

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2334