Крым

Кого Путин наградил и отблагодарил за восстановление Крымского моста

Крымчан среди отмеченных президентом нет.

Кого Путин наградил и отблагодарил за восстановление Крымского моста
Фото:
Марат Хуснуллин|Telegram
Работы на мосту ведутся круглые сутки.

Президент России Владимир Путин отметил 19 человек, отличившихся в работах по восстановлению Крымского моста после теракта осенью 2022 года. Крымчан в списке представленных к награде нет. Распоряжение опубликовано на сайте Кремля. 

Российский лидер подписал 17 апреля обширное распоряжение о поощрении граждан и коллективов за выполнение важных для страны задач. Среди тех, кто удостоился награды главы государства, оказалось 19 человек, участвующих в реконструкции моста через Керченский пролив.

Напомним, ремонт Крымскому мосту потребовался после того, как 8 октября 2022 года на нём взорвался грузовой автомобиль. В результате обрушились несколько проёмов автомобильной части моста, а железнодорожное полотно пострадало от загоревшихся цистерн с топливом, которые перевозил по мосту товарный поезд. Впоследствии оказалось, что теракт спланирован спецслужбами Украины. Специалисты в тот же день обследовали транспортный переход, и рабочие приступили к его восстановлению.

Из 19 награждённых Владимиром Путиным мостостроителей 9 удостоены Почётной грамоты президента РФ. И это не только директора фирм, которые принимают участие в ремонте, но также простые электросварщики и экскаваторщики. Ещё десятерым объявлена благодарность президента. Здесь также упомянуты и простые рабочие, и их начальство. Крымчан среди награждённых нет.

Читайте по теме: Пролёт Крымского моста доставили в Керченский пролив на катамаране из барж

Как сообщал ForPost, правую сторону автомобильной части моста, которая больше всего пострадала от взрыва, строители восстановили через два месяца, к 5 декабря. Передвижение грузовиков ограничено до сих пор несмотря на то, что полностью автомобильную часть восстановили к концу февраля. Это связано с обеспечением безопасности.

Сейчас в акватории Керченского пролива работает 190 человек и 22 единицы техники. К началу лета мостостроители обещают полностью завершить ремонт Крымского моста. 

Пелагея Попова

1110
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581