Лента новостей

Севастополь

3169
14

Как между общественниками Севастополя разделили 40 миллионов грантов

Кому дали, а про кого забыли?
ForPost - Новости : Как между общественниками Севастополя разделили 40 миллионов грантов
Фото: Pixabay

В Севастополе в рамках ежегодного проекта поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций экспертная комиссия выбрала 32 проекта, на которые будут выделены почти 40 млн рублей бюджетных и федеральных средств. Всего в конкурсе принимало участие 80 общественных организаций. Однако проекты, направленные на оказание помощи бездомным животным и защиту прав человека, поддержки не нашли. 

«Это печальный факт. О причинах такого решения большинства членов комиссии я не осведомлена. Видимо правительству Севастополя придется находить дополнительные деньги на решение проблемы бродячих собак», — рассказала в интервью ForPost член комиссии, депутат заксобрания Татьяна Щербакова. По её мнению, конкурсный механизм нуждается в доработке.  

Напомним, что в начале года неравнодушные горожане и волонтеры взяли на себя ответственность за судьбу 60 собак, доведенных до истощения «в частном концлагере для животных», на который ГБУ «Парки и скверы» выделяло 22 млн рублей. Сейчас зоозащитники работают исключительно на пожертвования отзывчивых севастопольцев.  

«Общественникам стоит оказывать господдержку, польза от их работы ощутима. Организациям, не попавшим в число победителей конкурса, следует быть настойчивыми и готовиться к участию в программе СОНКО в следующем году», — уверена Татьяна Михайловна.

Какая польза от гражданских активистов, почему они нужны и какие еще вопросы возникли по процедуре выделения бюджетных миллионов?  Об этом в интервью Татьяны Щербаковой для ForPost.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя d dd
постов:
379
d dd (Севастополь)
- 26/08/2021 в 19:20

Есть такой активист, подвязался на почве дорожного движения,потом влился в ОНФ,а потом раз и в дамки, районом стал руководить. Район что расцвел?Есть толк от активистов?Помоему нет, особенно от грантоедов.

А градация простая - общественник за даром, а активист за дэньги.

И вот почему волонтеры выпали, непонятно.

 

Аватар пользователя Шато
постов:
966
Шато (Севастополь)
- 26/08/2021 в 19:38

Где будет корпоратив победителей?

Аватар пользователя Misha
постов:
876
Misha (Севастополь)
- 26/08/2021 в 20:01

 

Есть такой активист, подвязался на почве дорожного движения,потом влился в ОНФ,а потом раз и в дамки, районом стал руководить. Район что расцвел?Есть толк от активистов?Помоему нет, особенно от грантоедов.А градация простая - общественник за даром, а активист за дэньги.И вот почему волонтеры выпали, непонятно. 

 Он руководит районом меньше года. И единственный глава МО, имеющий прямой чат с жителями по решению проблем. И уж точно он грамотнее и порядочнее большинства муниципмльных глав.

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
903
Elsa lebn (Севастополь)
- 26/08/2021 в 21:00

Имена победителей, с привязкой к наименованиям общественных организаций, размеры грантов - в студию! 

... надеюсь, что эта информация не является секретной.

p.s. "почему то" вспомнилась недавняя дискуссия на ветке по посвященной выплатам пенсионерам и силовикам, где было много шума по поводу подкупа этими тыщами, обвинений, в сторону продавшихся со всеми потрохами за десять/пятнадцать тысяч уже почти серебрянников и прочие страсти со стороны неравнодушных (по-простому - любящих считать чужие деньги и/или не попавших в категорию пенсионеров или силовиков) граждан.

Почему же на этой ветке тишина насчет кто, кого и почем купил/продался?  Неужели такое удовольствие как грантоедство кануло в лету?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5128
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/08/2021 в 21:01

Комелов, не остался в стороне?

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
4678
Oberon
- 26/08/2021 в 21:15

 

Есть такой активист, подвязался на почве дорожного движения,потом влился в ОНФ,а потом раз и в дамки, районом стал руководить. Район что расцвел?Есть толк от активистов?Помоему нет, особенно от грантоедов.А градация простая - общественник за даром, а активист за дэньги.И вот почему волонтеры выпали, непонятно. 

 активист ММ? толк есть. если Вы его не видите, это не значит, что его нет. 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1248
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 26/08/2021 в 23:01

Состав комиссии по распределению давно не обновлялся. На собрании СОНКО накануне конкурса общественники подчеркивали, что в комиссии должны быть практики, которые сами физически работали с грантами. И Ресурсный центр направлял кандидатуры для обновления комиссии из числа опытных практиков, которые получали местные и президентские гранты. Но по непонятным причинам состав обновлять не стали, а лишь пояснили, что может быть в следующем году. На помощь теоретикам должны прийти практики. 

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5768
Алексей Процко (Севастополь)
- 26/08/2021 в 23:32

Так где список? Я из-за заголовка открыл, ожидал, ЕСТЕСТВЕННО , КАК И ЗАЯВЛЕНО В ЗАГОЛОВКЕ, УВИДЕТЬ исчерпывающий список организаций.

Аватар пользователя fouroceans
постов:
78
fouroceans (Cairo)
- 27/08/2021 в 5:08

80 общественных организаций!?

Аватар пользователя Линьков
постов:
28023
Линьков (Севастополь)
- 27/08/2021 в 7:58

В доработке нуждается не конкурсная процедура, а конкурсная комиссия.

Аватар пользователя Gekon
постов:
850
Gekon (Севастополь)
- 27/08/2021 в 11:15

to Алексей Процко:  
Так где список? Я из-за заголовка открыл, ожидал, ЕСТЕСТВЕННО , КАК И ЗАЯВЛЕНО В ЗАГОЛОВКЕ, УВИДЕТЬ исчерпывающий список организаций.

 https://xn--80adi0aoagldk8i.xn--80af5akm8c.xn--p1ai/public/application/cards

Вот здесь и те, кто победил, и те, кто проиграл

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
399
Александр Коломинов
- 27/08/2021 в 14:24

Кто получает деньги -не общественник, а наемный работник.

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5768
Алексей Процко (Севастополь)
- 27/08/2021 в 14:34

Спасибо вам большое. С интересом ознакомился. Отмечу, что проектов НЕ 80, а 79 (проверил точно), и отмечу отдельно, что проект т.н. "Семейные истории Бессмертного полка", совпадающий по адресу проживания с Прудниковой - один из победителей. Это всё, что надо знать о составе комиссии. Украина - рулит, как оказывается.
to Gekon:  

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
176
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 27/08/2021 в 15:13

Ух сколько халявщиков на бюджетные деньги. Вопрос, а нужны ли они? Все же прекрасно понимают что эти деньги просто упали в карманы чиновников)