Новости Севастополя

Когда в Севастополе отремонтируют набережные

Служба новостей ForPost

Сейчас все зависит от правительства РФ.

Когда в Севастополе отремонтируют набережные

Наступающий летний сезон 2024 года Севастополь встречает с разбитыми набережными. Интересующий всех горожан вопрос о сроках их приведения в порядок возник на аппаратном совещании городского правительства 13 мая.

Состояние севастопольских набережных трудно было назвать идеальным даже до знаменитого шторма ноября 2023 года. О зияющих здесь дырах ForPost писал неоднократно, а в июне 2023 года на набережной произошло ЧП: травмы получили катавшиеся на самокатах и попавшие в выбоину отец и сын. Однако окончательно доконал набережные «ураган века», пронесшийся над городом 26 ноября прошлого года.

Как неоднократно подчеркивалось за прошедшие после урагана месяцы, компенсировать нанесенный Севастополю и Крыму ущерб обещало правительство РФ. Правда, для этого понадобилось большое количество подтверждающих этот ущерб документов. Деньги не выделены до сих пор, однако надежда остается. В феврале 2024 года тема ремонта набережных даже была затронута в Послании Президента Федеральному Собранию.

13 мая губернатор Михаил Развожаев еще раз подтвердил, что все документы, касающиеся ремонта, находятся в правительстве РФ и что перечисление компенсации нанесенного городу ущерба ожидается в ближайшее время.

«Соглашение о выделении средств подготовлено», – подтвердил первый замгубернатора Алексей Парикин.

Подождать, добавил губернатор, все же придется, тем более что сейчас идет формирование нового правительства. Тем не менее приблизительные сроки ремонта он попросил и. о. замгубернатора Евгения Горлова озвучить.

«Большой Приморский бульвар – до конца года, потому что там большие работы. Но по крайней мере на Хрустальном в течение трех месяцев проведем мероприятия, – пообещал тот. – Будем применять архитектурный бетон, поэтому там будет побыстрее, чем на Приморском».

«Мы волнорезы там предусматриваем?» – поинтересовался Михаил Развожаев.

Горлов заверил, что такая защита участков, традиционно страдающих от штормов, будет предусмотрена. Кроме этого, упомянута была Любимовка, где после урагана нужно восстановить «проходные зоны и лестницы». На пляжном сезоне, обещают власти, это не скажется.

Пляж «Хрустальный», напомним, пострадал от шторма уже в 2024 году: 26 марта рабочим вновь пришлось собирать разбитую волнами плитку.

Ольга Смирнова

2413
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (16)
Аркаим
2086
Аркаим

Набережная должна быть гранитная, а не "плиточная"...

Аркаим
2086
Аркаим

Аркаим,

Предки умели строить. Памятник «Затопленным кораблям» выстоял против всех «штормов века» и с удивлением наблюдает за «финансово-плиточной» суетой рукож….ых потомков. 

Саша 68
446
Саша 68

Какая фотография...хоть и летят сюда иногда беспилотники, но вроде до такого еще не доходило, как будто воронки в центре города. Интересно, Тимофеева такие камни с неба имела ввиду...? Посмотрит очередная девочка такое фото где нибудь на Урале, а губернатору потом отдувайся и объясняй, что это не "дыра" никакая у нас, а просто понадобилось больше подтверждающих документов, что это ущерб. Другими словами что яма, это яма. Но ничего, подождем, деньги уже выделены, как сообщил губернатор. Но это не точно

Tatyanochka
1591
Tatyanochka

О, пляж к 1 сентября откроют , ура, ура-а-а

Стабильность наше все

Еще ни разу к лету не открыли пляжи, развожаев с горловым будут в бассейне, признанном не законным , купаться у юркевичей😂🤣, а вы , холопы, перебьетесь

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

А смысл ремонтировать? Пока отремонтируют новый шторм все разобьет.Шторм каждый год бывает.Лучше найти другое применение деньгам.

sevdeel
5787
sevdeel

Почему в этом году набережную не сделают - объяснили, ждут компенсацию не потраченных ещё средств. Ладно.

А дельфинарий почему год не демонтирован?

Не надо нам про "городские купальни с кассой" бредить. 

Уберите хлам и заборы. Откройте свободный доступ к берегу моря. И достаточно.

Олег Игоревич
417
Олег Игоревич

У меня тоже, когда на даче нужно что-то делать, миллион отговорок. Как я их понимаю...В смысле, начальничков.

Serggio
27356
Serggio

Когда в Севастополе отремонтируют набережные

Глядя на Исторический?...

sevdeel
5787
sevdeel

Ладно "шторм века" - натворил делов (кто бы мог подумать). 

А залатать колдобины в десятках метров от Графской пристани и в сотне от здания Правительства города даже после прямой просьбы лично губренатору можно было за год? Михаил Владимирович.

17 марта 2023
https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-rassmotryat-vozmozhnost-remonta-territorii-u-grafskoy-pristani?ysclid=llzh3kpz8q617793395
В Севастополе рассмотрят возможность ремонта территории у Графской пристани
С просьбой привести популярное место в порядок к губернатору обратилась местная жительница.

В Севастополе рассмотрят возможность ремонта территории, прилегающей к кассам Севморпорта у Графской пристани. Об этом в эфире правительственного телеканала сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Поводом для подобного заявления стала жалоба на состояние покрытия, озвученная дозвонившейся в студию местной жительницей.

«Там плитка тротуарная уже пришла в негодность – бесконечные дыры, освещения мало. Когда вечером идёшь, если женщина на каблуках, может просто без ног остаться. Этот вопрос нужно решить в скором времени, потому что прямо напротив здания морпорта – ямы, там плитки практически нет», – отметила горожанка.

По словам губернатора Севастополя, сообщения о подобной проблеме в его адрес ранее не поступали, но ситуация, безусловно, заслуживает внимания. Если территория действительно требует работ – они будут проведены в ближайшее время, подчеркнул глава региона.

Ещё один вопрос местной жительницы касался стихийной торговли у площади Нахимова. Проблему в очередной раз пообещали проработать.

Андрей Гринев

Крупный транспортный пересадочный узел, между прочим...

 

Andgi
3553
Andgi

Большой Приморский бульвар А, что есть ещё малый?! Залётным, надо хотя бы элементарные вещи выучить.

Serggio
27356
Serggio

Andgi,


Andgi

пн, 13/05/2024 - 21:37

Большой Приморский бульвар А, что есть ещё малый?!

Малый, говорят,  где-то в районе ОстряковО. Или ЮмашевО, точно не скажу...😁

Даккар
6809
Даккар

Удивился бы если всё делали хорошо и во время. А так-как всегда,через пятую точку.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Когда в Севастополе отремонтируют набережные

Как завезут достаточное количество плитки, как закончат с Историческим, забором на Красном спуске, опорной стеной на Адмирала Октябрьского, с "огурцом",  водопроводом на Ковпака.... и так далее и тому подобное... В общем пока эта Развожавево - Горлово - Иеновская команда типа "успешно управляет"...

AlexNSN
2465
AlexNSN

Развалины, по идее Команды Губернатора, должны привлекать туристов, так что всё продумано... 

Мельников
5005
Мельников

Да забудьте надолго, какая набережная, даже стенку не могут отремонтировать на Адмирала Октябрьского. Уже сколько времени прошло, и еще сколько пройдет неизвестно.

gos_linux
1656
gos_linux

а мне ещё на районе дорога не нравится, оставляйте, красиво 

Главное за день

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
117704

Что будет с первым крымским кинотеатром после реставрации

Часть здания построена по проекту архитектора Николая Краснова.
09/04/2026 15:30
3257

«Адмирал Григорович» прошёл через Ла-Манш

Корабль Черноморского флота обеспечил безопасность российских танкеров.
09/04/2026 11:00
3281

Переговоры не имеют смысла после возобновления огня - спикер парламента Ирана

Тегеран подчеркнул, что США и Израиль нарушили сразу три пункта соглашения.
09/04/2026 09:45
563

Заморозки и снег в апреле для Крыма не аномалия, а норма

В некоторых районах полуострова такая погода может сохраняться до конца месяца.
09/04/2026 09:28
3001
Туризм

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
629

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3879

Почему Шанхай - жемчужина Востока? - фотореп

Вторая часть китайского путешествия журналиста ForPost.
10/04/2026 18:15
494

На Камчатке разыгралась туристическая драма с гибелью людей: что известно

Причиной трагедии стало пренебрежение элементарными правилами безопасности.
10/04/2026 13:17
1754

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
2188

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1404