Новости мира

Когда уедет цирк: сколько продлятся ковидные ограничения

Павел Кухмиров о том, что начало уже положено.

Служба новостей ForPost

Варианты коронавируса COVID-19 станут обозначать буквами греческого алфавита, чтобы не дискриминировать страны, где эти штаммы обнаружили впервые, и для удобства произношения в ненаучном разговоре, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). 

«Это не заменит научных названий, но призвано помочь в общественном обсуждении», — заявила в свою очередь ведущий врач-эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхов. 

Тема левацкой либеральной «повестки» дошла уже и до проблематики борьбы с пандемией. Вероятно, в этом вопросе не осталось иных важных моментов, помимо борьбы с дискриминацией. Честно говоря, мне при взгляде на всё это вспоминается известный малоприличный анекдот о коте, которому нечем заняться, и он борется со скукой доступными средствами. И, подозреваю, что не мне одному — происходящее всё более напоминает цирк. Который, тем не менее, обходится всему миру неимоверно дорого.

Вместе с тем попытки как-то со всем этим покончить или по крайней мере ослабить режимы локдаунов, подрывающих экономику и уносящих не меньше жизней, чем сам COVID, предпринимаются всё чаще. Только за последнюю пару суток подобных сообщений поступило несколько.

В Израиле с 1 июня отменены почти все ограничения, которые ранее вводили из-за пандемии коронавируса, кроме обязательного ношения масок в общественных местах в закрытых помещениях и требования для въезжающих в страну проходить карантин. Отменяются все ограничения на численность собраний. Кроме того, израильтянам больше не нужно для допуска куда бы то ни было предъявлять документ о вакцинации или о выздоровлении после COVID-19. Напомню: в Израиле были одни из самых жёстких локдаунов. Теперь же его население практически полностью привито.

В Нидерландах с 5 июня откроются рестораны, музеи и кинотеатры в рамках следующего этапа снятия ограничений, введённых в борьбе с вирусом COVID-19, тем самым будет отменён режим локдауна.

«Третий этап — это действительно окончание режима локдауна. Замечательно, что есть возможность оставить его позади», — заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Марк Рютте. 

Турция в понедельник объявила о смягчении ограничений, введённых для борьбы с распространением коронавируса. Она начала постепенно ослаблять их с 17 мая, до этого действовал жёсткий локдаун. По данным агентства Anadolu, это помогло значительно снизить темпы распространения коронавируса в стране. 

Заявлено также, что правительство намеревается в июне поставить в страну «максимально возможное количество различных заказанных вакцин», таких как BioNTech, Sinovac и Sputnik V, и в кратчайшие сроки начать их применять. Цель Турции — быстро довести вакцинированность до максимума и добиться открытия границ и восстановления туристического потока.

И это только начало. Сейчас общий уровень вакцинации в среднем всё ещё низок: в РФ он примерно равен 10% населения. В то время как в Израиле, США и Великобритании он перевалил за 50%. Что уже привело там к более чем ощутимому снижению заболеваемости. Но рано или поздно подтянется и РФ, и Турция, и другие страны, включая бедные.

И это произойдёт быстрее, чем может показаться. Быть может, даже к концу этого года, кто знает. Что сделает дальнейшее объяснение необходимости ограничений весьма проблематичным. Даже басни о новых штаммах станут бесполезны. Возможно, осознание именно этого факта побуждает ВОЗ заниматься подобным цирком — по факту остаётся всё меньше поводов обращать на себя внимание. И вопрос лишь в том, когда этот цирк окончательно уедет.

А этот день всё ближе.

Читайте по теме: В центре Нью-Йорка уже год лежат тела сотен погибших от коронавируса

Павел Кухмиров

1046
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Линьков
32362
Линьков

Сколько надо, настолько и продлят.

Врать хватит
1044
Врать хватит

Главное чтобы и цирк уехал (совсем), и клоуны не остались )

(Когда уедет цирк:)

мерцание
5113
мерцание

Каждому привитому дяде по привитой тёте с зелёными ушками и синими губками.Или по кило гречки-если вдруг тёти не стали нужны.

toly0807
930
toly0807

Я лично уверен, что это цирковое представление по поводу коронаистерии не закончится никогда. Кому то очень выгодно держать легковерное население в страхе и под всяческими запретами. Так что приобретайте билеты на следующее представление и запасайтесь поп-корМом, который ещё не подорожал....

мерцание
5113
мерцание

 

Я лично уверен, что это цирковое представление по поводу коронаистерии не закончится никогда. Кому то очень выгодно держать легковерное население в страхе и под всяческими запретами. Так что приобретайте билеты на следующее представление и запасайтесь поп-корМом, который ещё не подорожал........Вы правы за исключением одного-на попкорн не останется времени.Фишка еще в том,что-бы столкнуть тех кто уже и ему теперь обидно,и тех кто не в общей колонне.Холопы должны либо работать либо сражаться друг с другом пока ОНИ жуют попкорн.

 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
994

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
352

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2130

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2095
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
987

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5116

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1547

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14077

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1973