Новости мира

Во Вьетнаме обнаружили новый суперштамм коронавируса

Он может являться гибридом британской и индийской разновидностей вируса.

Служба новостей ForPost

Новый штамм коронавируса обнаружили во Вьетнаме. Как пишет CNN, Минздрав страны считает, что эта разновидность может являться гибридом британского и индийского штаммов вируса — наиболее заразных из ныне известных.

По словам министра здравоохранения страны Нгуена Тхань Лонга, новый штамм обладает характеристиками этих двух «мегазаразных» разновидностей вируса. Он легко распространяется по воздуху и быстро передаётся от человека к человеку.

«Четвёртая волна COVID-19 во Вьетнаме включала в себя инфекции в промышленных зонах, множественные очаги инфекций и наличие различных вариантов коронавируса. Вирус будет распространяться очень быстро, и его будет очень тяжело контролировать», — заявил министр.

По данным Минздрава Вьетнама, в стране с начала пандемии заразились 6657 человек, при этом почти половина заболеваний зафиксирована с начала апреля этого года. Медики пока не могут подтвердить, что резкий скачок заболеваемости связан именно с новым штаммом.

В любом случае власти страны ввели целый ряд ограничений, который затронул производственные зоны в провинциях Бакнинь и Бакзянг, столицу Ханой, а также Хошимин — крупнейший город страны. Карантинные меры включают приостановление религиозной деятельности, закрытие магазинов и ресторанов, а также запрет на публичные собрания с участием более 10 человек. Ограничения продлятся две недели.

В ВОЗ предполагают, что вирус, обнаруженный во Вьетнаме, может являться разновидностью индийского штамма B.1.617.2 с дополнительной мутацией. Технический руководитель по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керкхове заявила, что ВОЗ предоставит дополнительную информацию, когда в организации проведут оценку этого штамма вируса.

Читайте по теме: Учёные сравнили эффективность вакцин от коронавируса для женщин и мужчин

518
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Сам по себе штамм не образуется.

Profile picture for user НатальяD.
606
НатальяD.

Задолбали......

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to НатальяD.:  Это точно

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Восток дело тонкое,в отличии от Африки в которой президент Танзании был показательно убит "короновирусом".Они потуги упырей сливают более восточно.По крайней мере до последнего времени у них не было ни одного смертельного случая-поэтому им и будут закидывать новые штаммы,что-бы на карте ужаса не было белых пятен.Козырь Въетнама в синтезе восточной и советской медицины,которую они в отличии от нас не разбазаривали.

Главное за день

Жирно, густо, горячо: что радует желудки крымчан осенью?

Хорошая еда способна спасти от хандры.
10:30
0
304

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
548

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
2
3255

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
7
3198
Туризм

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
271

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
1
624

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
10457

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
642

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
1019

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
869