Новости Крыма

Когда туристы могут быстрее попасть в Крым по мосту

Перед автопереходом регулярно образуется многокилометровая очередь.

Большинство туристов приезжают в Крым на автобусах и машинах по Крымскому мосту.
Большинство туристов приезжают в Крым на автобусах и машинах по Крымскому мосту.
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost

Высокий курортный сезон в самом разгаре. А поскольку большинство туристов приезжают на полуостров автотранспортом, перед Крымским мостом регулярно собираются километровые пробки, число автомобилей в которых иногда переваливает за две тысячи.

Так, по данным Telegram-канала оперативной информации о ситуации на транспортном переходе «Крымский мост» только за сегодня, в течение 21 июля минимальная очередь со стороны Тамани составляла 1000 транспортных средств. По состоянию на 16:00 возможности проехать в Крым ожидали 1455 автомобилей. При этом время ожидания в течение дня увеличилось с трёх до четырёх часов.

А со стороны Керчи очередь на порядок меньше, но всё равно выросла в разы, со 170 автомобилей в 8:00 до 790 машин к 16:00. Время ожидания в очереди увеличилось с часа до двух.

В регионе попытались спрогнозировать, в какие дни до конца месяца удастся быстрее попасть на курорт. Согласно прогнозу, основанному на данных за прошлый год, большое скопление транспорта со стороны Тамани возможно утром во вторник,  22 июля. Средний трафик со временем ожидания до 2 часов вероятен 25, 27, 28, 29 и 31 июля.

А вот 23, 24, 26 и 30 июля очередей может не быть совсем или они могут быть незначительными, когда время ожидания на ручной досмотр может составить около часа.

Лучшее время для поездки в Крым в июле (слева) и лучшее время для возвращения из Крыма (справа).

Тем, кто планирует выезжать из Крыма, стоит учесть, что скопление транспорта со стороны Керчи может быть минимальным 22, 26, 27, 28, 29 и 30 июля. При этом, по опыту прошлого года, существует вероятность попасть в пробку и застрять там на 3-4 часа 24 и 25 июля.

Несмотря на принятые властями меры в виде открытия нового досмотрового комплекса со стороны Тамани, очередей в этом сезоне избежать по-прежнему не удаётся. От жажды туристов, ожидающих своей очереди на досмотр перед Крымским мостом со стороны Керчи, по-прежнему спасают волонтёры. Ребята раздают автопутешественникам воду.

Напомним, Крым в этом году планирует принять больше туристов, чем в прошлом. Уже в июне турпоток увеличился на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Чтобы избежать длинных очередей перед Крымским мостом, в Минтрансе РФ советуют автопутешественникам воспользоваться альтернативным маршрутом в Крым — через исторические регионы по отремонтированной трассе Р-280 «Новороссия». По данным экспертов, по пути следования есть вся необходимая инфраструктура (АЗС и точки общественного питания). 

Влада Браилова

Фото: КРЫМСКИЙ МОСТ: оперативная информация|Telegram

Главное за день

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
20

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
17:03
0
102

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
1509

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1834

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6399

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2411

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7465

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
678

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1385

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9421

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390