Новости Крыма

Когда Крымский мост станет доступнее со стороны Кубани

Новая трасса готова наполовину.

Когда Крымский мост станет доступнее со стороны Кубани
Новый подход к Крымскому мосту сократит время езды от Краснодара до 2 часов.
Фото:
Марат Хуснуллин|Telegram

Строительство новой автомобильной трассы, которая станет более удобным подъездом к Крымскому мосту со стороны Краснодарского края, планируют завершить в 2024 году. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин в своём официальном Telegram-канале.

Альтернативный маршрут, подчеркнул вице-премьер, будет на треть короче трассы А-289, которой сегодня пользуются автомобилисты, чтобы с Кубани заехать в Крым. Кроме того, у действующей дороги есть ряд других недостатков, которые в пиковые периоды кратно увеличивает для людей время путешествия.

«Маршрут трассы А-289 от Краснодара до Крымского моста проходит через населённые пункты. В основном это двухполосная дорога, ограничение скорости — до 60 км/час. Летом водители тратят на этот участок до пяти часов», — пояснил Марат Хуснуллин.

Между тем новая трасса, которая уже готова на 50%, будет идти в обход городов и посёлков. Причём не двумя, а четырьмя полосами. Соответственно и допустимый предел скорости будет увеличен с 60 до 90 км/ч.

«В результате добраться от Краснодара до Крымского моста можно будет за два часа», — поделился предполагаемыми расчётами вице-премьер.

Читайте по теме: Что осталось доделать на последнем севастопольском участке «Тавриды»

Как ранее сообщал ForPost, в этом году дорожные строители должны завершить строительство новых участков дороги М-4 «Дон» — обход Аксая и Дальний западный обход Краснодара. А после завершения строительства нового подхода к Крымскому мосту и с учётом масштабных реконструкций дорог в Запорожской области к 2024 году Азовское море будет полностью взято в дорожное кольцо.

Главное за день

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
703

Когда ждать хороших новостей на топливном рынке Севастополя? — прогноз профессионала

Причин нынешнего кризиса больше, чем думают рядовые автомобилисты.
15:00
19
2913

Жители ЮБК протестуют против строительства «китайской стены»

Крымчане опасаются оползней, разрушения склонов и новых заборов.
14:24
7
1949

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5266

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
2
703

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5266

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16092

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1562

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8395

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
766