Новости Крыма

Азовское море возьмут в кольцо новыми дорогами

Круг замкнётся благодаря территориям новых субъектов РФ.

Азовское море возьмут в кольцо новыми дорогами
На территориях новых субъектов РФ отремонтировано уже больше 386 км дорог.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Развитие дорожной инфраструктуры в Крыму и Севастополе включает в себя не только завершение 8 этапа федеральной трассы Таврида и строительство съездов с неё, но также строительство ряда обходов, которые, включая подъезды к Керчи, новые дороги на Кубани и отремонтированные дороги в новых российских субъектах, создадут дорожное кольцо вокруг Азовского моря. Об этом на совещании, приуроченном к девятой годовщине воссоединения полуострова с Россией, доложил президенту вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин.

По его словам, после введения в эксплуатацию основной части «Тавриды» строители приступили к поручению президента по строительству съездов с трассы, что должно было сделать её на всём протяжении более комфортной для пользования.

«Сегодня уже часть съездов готова, часть находится в проектировании, часть будет в 2024 году. Вы очень подробно этот вопрос обсуждали, сами вникали, знаете каждую дорогу», — отметил Марат Хуснуллин в беседе с Владимиром Путиным.

Следующим этапом стало строительство полноценной трассы для подъезда к Крымскому мосту, которое проходит в несколько этапов.

«Дорога М-4 «Дон» с обходом Аксая в этом году будет завершена. Обход Краснодара в этом году будет завершён. И в конце 2023 года [завершим] часть участка от Краснодара до Керченского моста, и в 2024-м ещё часть до Керченского моста — будет четырехполосная новая дорога. Таким образом, мы Азовское море полностью возьмём в автомобильное кольцо с учётом того, что мы по новым территориям уже успели в прошлом году дорогу реконструировать, и там у нас около 386 километров дороги, которую мы отремонтировали», — пояснил схему дорожной инфраструктуры Марат Хуснуллин.

При этом быстрыми темпами совершенствуется и региональная сеть дорог. Об этом доложил глава Крыма Сергей Аксёнов. По его словам, за девять лет в республике было построено 300 километров новых дорог и отремонтировано около 3700 километров старых.

«У нас сегодня достигнут целевой показатель 42 процента, в нормативном состоянии дорог, к 2024 году будет где-то 46. Но на старте мы заходили с показателем дорог в нормативном состоянии — 20 процентов. То есть мы в 2,5 раза практически за это время увеличили объем, количество», — сравнил данные глава республики.

Читайте по теме: Владимир Путин попросил позаботиться о крымском туризме

Ранее, как сообщал ForPost, высокую динамику темпов развития Крыма и Севастополя отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников. По его словам, которые подтвердил также вице-премьер Марат Хуснуллин, на полуострове даже в 2022 году в условиях спецоперации удалось сохранить темпы развития.

Главное за день

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
1
488

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1068

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2650

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
339

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1361

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
987
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1508

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1325

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
677

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2047

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1419