Крым

Киев при попытке захвата остановится у границы в Крыму

Эксперт обратил внимание на то, чего нет у «нэзалэжной» для успешной операции.

Киев при попытке захвата остановится у границы в Крыму
Фото:
flickr.com/пресс-служба министерства обороны Украины
Украинские военные

Захват Крыма военными Украины — по примеру того, как это сделали большевики в 1920 году или немецко-фашистские оккупанты в 1941-м — сейчас сомнителен. Поскольку это предполагает или чрезвычайно высокий революционный энтузиазм или сокрушительное превосходство над Россией в живой силе и технике, но ни того, ни другого у «незалэжной» нет, считает публицист Максим Соколов.

«Несмотря на шапкозакидательские высказывания украинских политиков, вряд ли кто-нибудь — и на Украине, и в России — рассматривает прорыв украинских сил через <Перекопский> перешеек как реальную перспективу», — отметил Соколов в своей колонке «Новый Перекопский вал» для ForPost.

Он напомнил, что пограничная служба ФСБ ударно построила на севере Крыма современный технологический рубеж, который нужен для того, чтобы «мышь не проскользнула через границу». То есть чтобы минимизировать опасность проникновения на полуостров «моджахедов и гайдамаков».

«Нынешняя украинская стратегия не в том, чтобы побеждать, а в том, чтобы диверсиями причинять России неприятности. А свежеотстроенный Перекопский вал (рубеж — прим.) сильно затрудняет диверсии на крымском направлении», — отметил Максим Соколов.

При этом, напомнил публицист, на Украине после Русской весны собирались строить «фортификационные сооружения» на границе с РФ — так называемый проект «Стена» имени Арсения Яценюка, однако по национальному обычаю деньги украли, а про начинание забыли.

3545
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7975766
57

"...по национальному обычаю деньги украли..." розжиг ?

нехорошо "кидаться камнями в стеклянном доме"

Profile picture for user Stanislav Bravov
421

по примеру того, как это сделали большевики в 1920 году или немецко-фашистские оккупанты в 1941-м

Неудачная расстановка акцентов. Красная Армия в 1920-м Крым освобождала, а не захватывала, так что незачем было большевиков сюда приплетать в этом контексте. А то с таким же успехом можно договориться, что и в 1944-м Красная Армия Крым "захватывала".

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1476

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521