Крым

Капитана «Норда» госпитализировали из–за проблем с сердцем

Издевательства украинских силовиков довели Владимира Горбенко до больничной койки.

Капитана «Норда» госпитализировали из–за проблем с сердцем
Фото:
dpsu.gov.ua
Угнанное украинскими пограничниками судно «Норд»

Капитан угнанного украинскими пограничниками рыболовецкого судна «Норд» Владимир Горбенко госпитализирован. По словам адвоката экипажа Дмитрия Щербина, у Горбенко начались проблемы с сердцем и давлением, после чего его перевели из изолятора временного содержания в больницу Херсона, сообщило в ночь с 4 на 5 апреля РИА «Новости».

Сегодня с утра издание написало, что состояние капитана, по словам представителя судовладельца – производственного кооператива «Рыбколхоз имени Первого мая», стабилизировалось.

Ранее Владимир Горбенко заявил, что экипаж судна подвергается постоянным унижениям и издевательствам со стороны пограничников и сотрудников СБУ. Он даже не был уверен, что сможет пережить весь происходящий кошмар.

По словам капитана, моряки вынуждены жить рядом с тоннами гниющей рыбы. Кроме того, украинские силовики опломбировали трюм с работающим электрооборудованием, что противоречит правилам пожарной безопасности и может привести к пожару.

«Судя по тому, как с нами обращаются, нас никто не будет спасать», – отметил тогда Владимир Горбенко.

Напомним, 25 марта сотрудники пограничной службы Украины вместе с неустановленными лицами напали в акватории Азовского моря на судно «Норд», принадлежащее керченскому производственному кооперативу «Рыболовецкий колхоз имени первого мая».

На борту судна во время захвата находились десять членов экипажа. Все они были доставлены в Бердянский морской порт. По версии погранслужбы Украины, «Норд» находился в украинских территориальных водах Азовского моря – в 15 милях от Обиточной косы, за что и был задержан.

Экипажу судна инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию» (так официальный Киев называет Республику Крым и Севастополь), что влечёт наложение штрафа до 5,1 тысячи гривен или административный арест до 15 суток. Капитану судна грозит до трёх лет тюрьмы за причинение вреда интересам Украины.

30 марта Украинский суд по ходатайству так называемой «прокуратуры АР Крым» (находится в Киеве и контролируется властями Украины) арестовал «Норд».

Управлением ФСБ по Республике Крым и Севастополю было возбуждено уголовное дело против украинских пограничников, угнавших крымское судно. Угонщикам, согласно законодательства РФ, грозит до 12 лет лишения свободы. 

В МИД РФ отметили, что угон судна является провокационной выходкой украинских властей в отношении граждан РФ. Об этом заявила 29 марта официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

По её словам, в отношении 10 человек, находившихся на борту «Норда», украинские пограничники действовали, как сомалийские пираты. Она подчеркнула, что российская сторона требует немедленного освобождения членов экипажа и возврата судна законному владельцу.

На брифинге 4 апреля Мария Захарова заявила, что МИД России вручило поверенному в делах Украины в РФ ноту с решительным протестом в связи с захватом и угоном российского судна

Захарова напомнила, что украинские власти нарушили Договор между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года; Соглашение между комитетом Российской Федерации по рыболовству и государственным комитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности по вопросам рыболовства в Азовском море от 14 сентября 1993 года; обязательств по статье 19 Консульской конвенции между Россией и Украиной от 15 января 1993 года.

Захарова добавила, что, по сообщениям адвокатов, вся команда «Норд» была вынуждена покинуть судно из–за невыносимых санитарных условий на нём (так как весь улов пришёл в негодность) и спуститься на пирс, где находится под прицелами автоматчиков.

Полина Ласькова

1113
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

"опломбировали трюм с работающим электрооборудованием, что противоречит правилам пожарной безопасности и может привести к пожару"

Трюм с работающим оборудованием - это бред. В трюме у них рыба, а судя по подведенному питанию с берега (так писал Форпост), судовое оборудование для вырабатывания электроэнергии не работает, да и в трюме (помещение для груза) оно находиться не может))

Также непонятно, если покинули судно (уже минимум полтора дня если верить информации от СМИ) они что в холоде на причале находятся?

Конечно выпуская судно с портом приписки "Керчь" и с экиапжем с паспортами, выданными в Крыму, в воды граничащие с Украиной этого следовало ожидать и на сегодняшний день никакими заявлениями вытащить экипаж оттуда не получится. Либо обмен, либо другие серьезные рычаги давления. Судно скорей всего будет конфисковано. Если отпустят при предьвлении паспорта с трезубцем, значит нужно им эти паспорта доставить (готов услышать недовольные возгласы, но жизнь и здоровье 10 человек важней в данной ситуации), наверняка хранятся дома.

Profile picture for user OlegY
3360

Константин Ивасенко, предложение ваше скотское про паспорта с вилкой, нельзя так плохо о людях думать. В фашистском плену генералу Карбышеву его коллеги довоенные тоже предлагали работу по специальности, почёт и уважение, но он был человеком достойным и в итоге погиб в концлагере, но не продался.

А вот одной их мер по вызволению из пиратского плена наших моряков было бы очень неплохо запереть пиратов в их тер. водах и блокировать все перевозки в порты к пиратам, причём не только в Азовском, но и в Чёрном море тоже. На а при попытке каклам выйти за пределы их тер вод считать это пиратским рейдом и топить их.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to OlegY:  То о чем Вы написали, я предложил прочитав первый раз о Норде и зная специфику подобных ситуаций сказал, что без реального рычага давления ничего не получится. Только движения пока никакого не видно.

   А "скотское" или нет предложение Вы спросите у тех, кто сейчас без всякой защиты находится в Бердянске в "скотских" условиях и у их родных. Они не генералы и не военные, под присягой не находятся и, кстати, если официально от гражданства не отказались, то как и большинство крымчан пока считаются людьми с двойным гражданством и если можно этим воспользоваться для сохранения 10 жизней, то почему нет?

Profile picture for user OlegY
3360

"если официально от гражданства не отказались, то как и большинство крымчан пока считаются людьми с двойным гражданством"

Нет. Люди ясно заявили, что они являются гражданами России, предъявили свои паспорта граждан России. Что там по этому поводу думают каклы - без разницы, т.к. каклы после своих пиратских действий вне закона. А людям нужно держаться - на то они и люди. И предлагать им отказаться от гражданства России и выдавать себя за погань ради освобождения из плена пиратов - такими подозрениями в их адрес просто плевать в душу достойным людям. Если они заявят себя гражаданами 404 помойки, то я убежден, что после этого у России нет никаких моральных обязательств перед ними и их семьями. Но я верю в людскую сущность, т.к. они из Керчи, а это не хухры-мухры, а тоже город-герой и вряд ли его жители будут срамиться.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Нет. Люди ясно заявили, что они являются гражданами России, предъявили свои паспорта граждан России.

Они предьявили то, что у них было и то, что записано в судовой роли - паспорта граждан России, и только потому что кто-то допусти дикую ошибку, не нарисовав на карте границу возможного появления береговой охраны "незалежных" соседей, сейчас в опасности находится 10 человек. Они гражданские люди, у которых семьи и уходили они на работу, а не воевать и, подозреваю, зарплата, за которую они там были не очень большая, поэтому коль нет другого способа вытащить их оттуда, нужно рассматривать все варианты в том числе и предоставление украинского паспорта с оплатой штрафа, правда для Капитана этот номер не пройдет,

  А людям нужно держаться - на то они и люди. И предлагать им отказаться от гражданства России и выдавать себя за погань ради освобождения из плена пиратов - такими подозрениями в их адрес просто плевать в душу достойным людям. 

 Что Вы говорите?  Подумайте о себе - согласились бы Вы или Ваши родные сидели бы там и отказывались от решения проблемы таким путем? А ответьте честно - у Вас нет знакомых кто по тем или иным причинам ездит в Украину из Крыма? А какой они паспорт показывают? А Вы их "поганью" называете?  Не могу привести статистику потому что не интересовался, но знаю, что очень большая часть крымчан ездит по украинским паспортам туда по самым разным причинам и осуждать их за это нельзя.  

Profile picture for user OlegY
3360

Сразу по получению человеческого паспорта я эту погань с вилкой в кошачий туалет покрошил. Что касается лично меня, то да - я сидел бы и не надо представлять меня каким-то исключением и особенным, я уверен, что таких людей большинство. У меня нет знакомых которые ездят на 404 помойку (хотя в 2014 некоторые ещё закрывали свои дела с этим недоразумением). Со своей роднёй мы поругались ещё в 2014 году, когда они нам звонили как раз перед референдумом.

Есть только один приемлемый вариант - пожилые упёртые родители, которые не хотят уезжать со своего привычного места и даже в этом случае я бы оформлял загран паспорт России и ехал с ним через Белгород или может даже Беларусь.

"но знаю, что очень большая часть крымчан ездит по украинским паспортам туда"

надо меньше по каклятским помойкам лазить и тогда не будет ретрансляции этих глупостей. Большей части крымчан 404 помойка и в страшном сне не нужна, не говоря уже про реальность.

Profile picture for user ХАМмер
919

Предоставление украинского паспорта не поможет, а только усугубит их участь.

Сейчас они по всем законам - граждане РФ и их судьбой активно занимается МИД РФ.

Как только появляются украинские паспорта - сразу это становится внутренним делом Украины и нашему МИДу захлопывают все тоненькие калитки к морякам, находящимся в фактическом плену.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to OlegY:  

Сразу по получению человеческого паспорта я эту погань с вилкой в кошачий туалет покрошил

Если Вы так ненавидели Украину, то почему так долго ждали? Неужели не было возможности обратиться за российским гражданством раньше и переехать в Россию?

Большей части крымчан 404 помойка и в страшном сне не нужна, не говоря уже про реальность.

Большей или меньшей сказать без цифр не могу, но процентов 80 моряков (а их в Крыму очень немало) продолжают уходить в море через одесские и херсонские крюинги, да и другие ездят. Спорить с Ваи не буду, у каждого свое отношение к близким людям, оставшимся в майдановой республике. Лично у меня там много друзей и родственников, большинство из которых все адекватно воспринимает и ссориться с ними я не собираюсь. То, что Вы порвали и выкинули свой украинский паспорт де юре не освободил Вас от украинского гражданства, так что сказав А скажите и Б напишите заявление об отказе от гражданства. Таких как Вы не очень много... Не верите? Напрасно. А экипаж нужно вытаскивать ЛЮБЫМИ способами. В некоторых странах за 1 солдата отдают сотню противников и то, что люди (ГРАЖДАНСКИЕ) признаются в двойном гражданстве для спасения своей жизни и здоровья не будет предательством или грехом.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to ХАМмер:  

Предоставление украинского паспорта не поможет, а только усугубит их участь. Сейчас они по всем законам - граждане РФ и их судьбой активно занимается МИД РФ. 

К огромному сожалению простая (и даже очень активная)работа МИД здесь не поможет. Украина никогда (по-крайней мере в ближайшем будущем) не признает российсвкие паспорта, выданные в Крыму законными. Хорошо, если у них были не гражданские, а международные паспорта и паспорта моряка (которые все выданы на материке), тогда Да - граждане России с общепризнанными документами, а если в руки кастрюлеголовым попали гражданские паспорта, то, увы.... либо какой-то мощный рычаг давления либо обмен.....

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Всетаки получилось как я говорил. Раз Украина соглашается пустить всех (кроме Капитана) только в Крым, значит они признали свое гражданство Украины и осуждать их за это нельзя.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3801

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1256

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1197

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3674