Новости Севастополя

Каким теперь будет исторический центр Севастополя

Служба новостей ForPost

Власти изменили правила, которые будут влиять на строительство и сохранение памятников архитектуры.

Каким теперь будет исторический центр Севастополя
Здание на ул. Суворова в Севастополе

Какие здания можно будет строить рядом с историческими памятниками, как изменятся требования к использованию земельных участков и почему это важно для будущего центра Севастополя? Ответы на эти вопросы появились после решений, принятых на заседании регионального правительства 6 июля. Они касаются сразу 25 объектов культурного наследия и фактически задают новые правила развития исторической части города.

В частности, речь идёт о том, что скорректировали объединённую зону охраны, о которой ForPost рассказывал читателям в середине июня.

«Теперь для этой территории будут действовать единые требования к использованию земельных участков и новой застройке», – сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Как писал ForPost, в перечень объектов, ради которых устанавливается объединённая зона охраны, входят 25 памятников регионального значения. Среди них — памятник адмиралу Михаилу Лазареву, дома на Большой Морской, гостиница «Севастополь», Дом Анненкова, здания на Одесской, Генерала Петрова, набережной Корнилова, Айвазовского и спуске Шестакова.

По словам Михаила Развожаева, это поможет сохранить исторический облик центра Севастополя и его архитектурную среду. Решение принято на основании государственной историко-культурной экспертизы и согласовано с Министерством культуры России.

Также утвердили зону охраны для памятника «Северное укрепление, 1807-1812 гг.» на Северной стороне. Это памятник русского фортификационного искусства начала XIX века. Корректировка объединенной зоны связана с реконструкцией объектов здравоохранения на территории городской больницы № 4 — это поможет одновременно и проводить работы, и сохранить ОКН. 

Кроме того, создали объединённую зону охраны для двух объектов на высоте «Виктория» — надгробия над захоронением советского воина-связиста (29.07.1942) и ДОТа № 19. Они расположены рядом и связаны общей историей обороны Севастополя, поэтому теперь будут охраняться как единый мемориальный комплекс.

Павел Истомин

В историческом центре Севастополя вводятся новые правила строительства и использования земельных участков рядом с объектами культурного наследия. Решения затрагивают территорию вокруг 25 памятников архитектуры и должны помочь сохранить исторический облик города при дальнейшем развитии центральной части Севастополя.

1434
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
||
Обсуждение (1)
Serggio
28074
Serggio

Какие здания можно будет строить рядом с историческими памятниками

Вопрос "не строить" уже не стоит, а только "какие"?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
553

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1618

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7222

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4577

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1247

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3503
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
302

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9806

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8567

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217