Лента новостей

Севастополь

3506
18

Каким будет туристический сезон 2023 года для Севастополя и Крыма? — ForPost «Реактор»

Бизнес надеется на региональный патриотизм и свою изобретательность.
ForPost - Новости : Каким будет туристический сезон 2023 года для Севастополя и Крыма? — ForPost «Реактор»

В этом году туристической отрасли Севастополя и Крыма, видимо, предстоит пережить очередной непростой курортный сезон. Если в 2022 году самым главным негативным фактором было отсутствие авиасообщения, то теперь больше обсуждаются военные риски и безопасность.

Несмотря на то, что федеральные и местные власти предлагают турбизнесу отдельные меры поддержки, этого может не хватить для выживания отельеров полуострова, — выражают опасения участники программы ForPost «Реактор».

На текущий момент аналитики туриндустрии отмечают снижение глубины бронирования: россияне не хотят планировать отдых заранее и оплачивать номера в крымских отелях вперед, на июль-август. Это обусловлено соображениями безопасности, а также заметным снижением численности организованных групп, ранее летавших чартерными рейсами. 

По мнению директора по развитию севастопольского туроператора «Мир прекрасен» Дарьи Журавлевой, рынок туруслуг может стимулировать возобновление хорошо зарекомендовавшей себя в ковидные годы федеральной программы кэшбека и более активное участие в судьбе индустрии властей на местах.

К примеру, привлечению гостей в Севастополь и Крым могла бы помочь разработка действенной линейки скидок для пассажиров компании-перевозчика. Сейчас такой нет, и железнодорожные билеты на полуостров для россиян, что называется, «кусаются».  При этом для пассажиров РЖД в курортный сезон существует целая система стимулирования поездок по России.

Получается, Крым и Севастополь выпали из единой транспортной стратегии? Этот вопрос требует отдельного изучения и анализа.

«Для компенсации выбывшего традиционного материкового отдыхающего бизнес сейчас разворачивается в сторону внутрирегионального туризма. В этом сегменте есть очень заметные успехи», — видит один из путей решения проблемы руководитель «Содружества севастопольских ательеров» Ирина Корда.

«Несмотря на умеренный пессимизм, никто не возьмется давать прогноз, как пройдет для Крыма и Севастополя сезон-2023? Слишком много неизвестных и переменных. Далеко не факт, что он будет не успешным», — резюмирует президент ассоциации «Туристический Альянс Крыма» Андрей Пылов. 

Подробней обо всех перипетиях грядущего туристического сезона-2023 в Севастополе и Крыму — в программе ForPost «Реактор» с Ларисой Петренко.

Сегодня в студии:

Андрей Пылов — президент ассоциации "Туристический Альянс Крыма";

Ирина Корда — председатель "Содружества севастопольских отельеров";

Дарья Журавлёва — посол гостеприимства в Севастополе и Республике Крым Президентской платформы "Россия — страна возможностей";

Наталья Стамбульникова — руководитель Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства в Крыму и Севастополе.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Gena73
постов:
974
Gena73 (Севастополь)
- 20/04/2023 в 18:34

Как спасти туристический сезон???

Очень просто.Надо написать что к нам приплыло ЛохНеское чудовище и появляется на разных пляжах в разное время.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 20/04/2023 в 18:40

to Gena73:  Молодец! Рассмешил, но идея хорошая!

Аватар пользователя Multik1985
постов:
903
Multik1985
- 20/04/2023 в 18:46

to Gena73:  Пиар должен быть эффектным и патриотичным - сообщить, что это лето САМ проведет в Крыму и Севастополе, привести весь перечень пляжей, где он может появиться в любой из дней, и собирать сливки.

Аватар пользователя Пион
постов:
93
Пион
- 20/04/2023 в 20:05

Кто о чем, а вшивый о бане.   Зуд начался у барыг. Солнце греет, а москвичи бабки не везут.

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11574
Верещагин (A)
- 20/04/2023 в 20:08

А так ли уж нужно его спасать? Может отсутствие нездорово надуваемой тур отрасли заставит власти задуматься, что у Крыма (и Севастополя!) должны быть и другие отрасли которые могут обеспечить ему достойную жизнь, а туризм лишь дополнительный бонус? Ну не в состоянии Крым конкурировать, к примеру, со средиземноморьем по длине сезона и глупо пытаться построить тут жизнь исключительно на нем и продаже "жилья у моря". Государство могло бы, но увы при нынешнем строе не обязано, развивать курортно-лечебное направление и отдых детей, но оно предпочитает отдать это  на откуп бизнесу, для которого важны только деньги, а не реальные польза, здоровье и безопасность отдыхающих или сохранность уникальной природы Крыма.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 20/04/2023 в 21:31

to Gena73:  
Как спасти туристический сезон???Очень просто.Надо написать что к нам приплыло ЛохНеское чудовище и появляется на разных пляжах в разное время.

 Зачем нам чужое ЛохНесское чудовище, когда у нас было свое, так называемый Карадагский змей. 

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 20/04/2023 в 22:18

Да кто приедет к таким шизоидам))

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 20/04/2023 в 23:01

Ну давайте будем честными. Ну какой отдых и сервис в Крыму? Ну кто без денег ну тот достанет палатку, консервы, заправит машину и поедет,  дикарем. А кто с деньгами тот в Крым не ездил и сейчас точно не поедет.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 20/04/2023 в 23:07

Ну тогда вообще будут пляжи обходить стороной - а вдруг это чудовище пляжниками питается?

Как спасти туристический сезон???Очень просто.Надо написать что к нам приплыло ЛохНеское чудовище и появляется на разных пляжах в разное время.

 

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 20/04/2023 в 23:12

"Каким будет туристический сезон 2023 года для Севастополя "- я надеюсь провальным.

Может наконец дойдет,что это мягко говоря тупик для города.

Слушать про средний чек туриста....

Крым своя история

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 21/04/2023 в 7:08

А я буду рад, если все с этими туристами провалится.
У нас тут и зимой пробок хватает, и цены одни из самых высоких в стране. А от туристов это только добавится и еще повысится.

Да и все эти рабочие места в этой отрасли - филькина грамота. Там и 1% от населения не работает, включая прачек и дворников в гостиницах и таксистов. Ну станет не 1%, а 0,8%, если сюда ездить они перестанут - в каком месте это будет принципиальной потерей? Прачки так и будут стирать, просто объем белья у них уменьшится. Таксисты так и будут людей возить, просто станут чуть меньше зарабатывать. А может кстати и не меньше, т.к. тарифы поднимут. И официанты так и будут обслуживать. Ну да, кто-то решит, что ему мало, и уволится, но это мизер, ну одна, может две тысячи людей на весь Крым, а скорее и тысячи не наберется.

Аватар пользователя oldship30bis
постов:
527
oldship30bis (Севастополь . Россия .)
- 21/04/2023 в 8:29

to SeaCat2019:  
Ну давайте будем честными. Ну какой отдых и сервис в Крыму? Ну кто без денег ну тот достанет палатку, консервы, заправит машину и поедет,  дикарем. А кто с деньгами тот в Крым не ездил и сейчас точно не поедет.

    Крым жемчужина России ..Степные просторы , предгорные долины , завораживающие горы Крыма ,  древние пещерные города , замки южнобережья , пляжи Евпатории , Севастополя ,целебный  воздух Южного берега Крыма , песчанные пляжи Азовского побережья . Интереснейшая история Крыма , Севастополя .. . На любой вкус ....  Ну если вы дальше Хрусталки ни где не были и  бываете то да ... Отдых в Крыму и Севастополе  на любой вкус и кошелёк .  У добросовестных хозяев многочисленных гостевых домов и современнейших санаториев и домов отдыха .. И для богатых , с средним достатком , и не богатых людей ..   Не надо клеветать на свою землю и людей трудящихся на ней .. А то получается сродни ципсовым украм ..      

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 21/04/2023 в 8:33

Так в Крым россияне не особо хотят ехать из-за санкций мобильная связь их операторов не работает и проблемы с картами банков плюс цены как заграницей, но условия хуже 

Кто о чем, а вшивый о бане.   Зуд начался у барыг. Солнце греет, а москвичи бабки не везут.

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2180
zhenyas (Севастополь)
- 21/04/2023 в 8:36

Желание за счёт туристов пополнить бюджет провалится. Людям если едут сюда посмотреть исторические места, а в Севастополе не все в доступности...

 "Каким будет туристический сезон 2023 года для Севастополя "- я надеюсь провальным.Дай бог 

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2784
Turbos (Севастополь )
- 21/04/2023 в 10:15

Ляпота каждый год эта болтовня про курортный сезон уже порядком надоела есть сезон нет сезона городу абсолютно не холодно не жарко, тут благоустроить пару общественных пространств приносит доходу чиновникам больше доходу, достопримечательности? ???Так бездомные,алкаши с побитыми лицами в центре города шокируют своих граждан, а приезжим тем более,

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 21/04/2023 в 11:10

to Gena73:  
Как спасти туристический сезон???Очень просто.Надо написать что к нам приплыло ЛохНеское чудовище и появляется на разных пляжах в разное время.

 да по РенТв итак постоянно говорят про "карадагского монстра"..........crazy

которого можно увидеть от Балаклавы до Карадагаcrazyhysterical

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 21/04/2023 в 15:21

Тут и монстры не нужны, достаточно почитать комментарии от свино-бото-фермы))

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 21/04/2023 в 17:28

Простому люду от этих туристов, только одни убытки, торгаши опять взвинтят на все цены в городе.