Новости Крыма

Каким будет первый российский урожай риса у крымских аграриев

У республики есть все шансы обойти по урожайности Краснодарский край.

Служба новостей ForPost

Около 4,6 тысячи тонн риса — примерно таким будет первый урожай крымских предприятий благодаря тому, что Россия прорвала водную блокаду полуострова и в Северо-Крымский канал снова поступила днепровская вода. О том, как у местных рисоводов проходит дебютный сезон и на какие результаты они рассчитывают, ForPost рассказал заместитель министра Арсен Арзиев.

Что посеешь, то и пожнёшь

По данным чиновника, в 2022 году рис засеяли семь крымских предприятий. Под чеки они выделили 712,2 гектара: 422 — в Раздольненском районе, 277 — в Красноперекопском районе и 13,2 — в Нижнегорском районе.

Для возделывания риса Крымский полуостров обладает благоприятными климатическими условиями, подчеркнул замминистра. До 2014 года, напомнил он, рис в Крыму выращивали на площади 13,5 тысячи гектаров.

Возделыванием этой культуры занимались 38 предприятий. Причём только у девяти из них средняя урожайность была ниже 60 центнеров с гектара, у остальных — 70 и выше. Ранее ForPost писал о том, что у некоторых крымских предприятий до восьмилетней водной блокады урожайность доходила до 80 ц/г.

Чтобы сориентироваться в том, много это или мало, воспользуемся статистикой. Средняя урожайность риса по Украине до 2014 года составляла 53,9 ц/г, а Краснодарский край, по данным регионального Минсельхоза, лишь к 2019 году вышел на средний показатель в 71, 1 ц/г. При этом кубанские аграрии продолжали наращивать темпы производства всё то время, что крымским коллегам приходилось вынужденно осваивать новые, засухоустойчивые сельхозкультуры, чтобы просто остаться на плаву.

Абсолютный мировой рекорд по рису на сегодняшний день сохраняется за Австралией, которой в 2010 году удалось собрать 103,9 центнера с гектара.

И рис по осени считают

Урожай в Крыму начнут собирать в сентябре-октябре. Чтобы определить время сбора, аграрии внимательно наблюдают за посевами.

«Уборка урожая риса начинается, когда зерно созреет в метёлках, это видно по цвету окраски оболочек зерновок. В метёлке должно содержаться 85-90% поспевших колосков, а влажность зерна должна составлять до 23%», — объяснил замминистра.

крым китай чеки рис зелень сельское хозяйство

В Крыму используют ту же технологию рисоводства, что и в Китае — выращивание на чеках.

Ожидать полного созревания урожая нельзя, так как «готовые» зёрна начнут осыпаться. Кроме того, важно собрать урожай до осенней распутицы. Так что, после проведения наблюдений и подтверждения готовности рисоводы спустят воду из чеков и через 10-15 дней запустят на поле уборочную технику.

Сразу же после доставки риса с поля его нужно подсушить и пропустить через специальные очистительные машины. Хранят рис при влажности не более 15%: зерно очень любит воду и всегда готово заколоситься.

Соревнования не нужны

Наибольшие площади риса в Крыму всегда были на территории Красноперекопского района. Сегодня он уступил пальму первенства соседнему Раздольненскому району. Окрылённые возвращением к любимому делу аграрии, по словам чиновника, к 2023 году планируют ещё больше увеличить посевные площади под рисом. Поэтому уже сейчас рисоводы приводят в порядок мелиоративные системы.

Одновременно с расширением посевных площадей предприятия расширяют семенной фонд. Традиционные для Крыма сорта — это «Фаворит», «Регул», «Хазар» и «Рапан». В 2022 году «Федеральный научный центр риса» поставил крымским хозяйствам такие сорта, как «Патриот» и «Исток».

Однако нужно быть реалистами: крымские рисоводы даже при самых лучших раскладах не смогут тягаться с Краснодарским краем, который ежегодно даёт России 700-900 тысяч тонн риса с площади более 125 тысяч гектаров. У полуострова физически нет столько земли под один только рис. Да и нужно ли? Ведь количеству всегда можно противопоставить качество. Тем более в условиях тотальных санкций цель у регионов общая — накормить и Россию, и дружественные страны.

Ответ на вопрос, появится ли местный рис на крымских прилавках, ForPost не смог получить от профильных ведомств крымского правительства. Но так как до сбора урожая осталось всего полтора-два месяца, очень скоро крымчанам ответят полки в магазинах и на рынках.

Читайте по теме: Стало известно, сколько воды крымским аграриям дал Северо-Крымский канал

Как сообщал ForPost, давая в начале мая старт посевной кампании, министерство сельского хозяйства республики сообщило, что в 2022 году рисом будет засеяно более 630 гектаров. Так что крымские аграрии даже перевыполнили первоначальные планы.

Напомним, вернуться к возделыванию риса — перспективной для севера Крыма культуры — аграрии смогли после начала спецоперации, в рамках которой в конце февраля российские военные уничтожили в Херсонской области дамбу, преграждающую путь днепровской воде в Северо-Крымский канал. После этого Министерство сельского хозяйства РК обратилось в Москву за поддержкой для крымских рисоводов, которым приходится вкладывать немалые деньги, чтобы восстановить запущенные за восемь лет хозяйства.

Власта Пидпалая

Фото: Пелагея Попова|ForPost 

1685
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Paganel
6245
Paganel

... появится ли местный рис на крымских прилавках... очень скоро крымчанам ответят полки в магазинах и на рынках.

Есть сильное подозрение, что если он где-то и появится по нормальным ценам - то это будет не Крым, а Москва

zitramon
6425
zitramon

Торгаши не преминут воспользоваться этим, будут любой рис сбывать под маркой "Крымский"

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1880

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2656

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3109

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4558

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4261

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6239

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3272

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6436

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5997

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798