Новости Крыма

Каких сюрпризов ждать крымчанам от погоды в следующем году

Служба новостей ForPost

Учёный объяснил, с чем связаны температурные «качели».

Каких сюрпризов ждать крымчанам от погоды в следующем году
Снежная и морозная зима в Крыму — большая редкость.
Фото:
Алексей Лохвицкий|ForPost

В 2025 году в Крыму продолжатся погодные «качели»: температура воздуха, как и в предыдущие годы, будет резко меняться. Какие климатические тенденции сохранятся в Крыму в 2025 году, рассказал ForPost кандидат географических наук, доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

Аномальные температуры

В следующем году, по словам Игоря Вахрушева, на полуострове будет по-прежнему наблюдаться явный признак глобального потепления – резкие смены температуры.

«Если раньше они менялись плавно и комфортно для человека, то теперь изменения могут носить резкий характер: неожиданно будет падать температура, внезапно будут выпадать осадки, причём в достаточно большом количестве», — отметил учёный.

Крутые температурные перепады будут наблюдаться как летом, так и зимой. Нынешняя зима, по прогнозу учёного, будет комфортной и мягкой, но возможны сюрпризы.

«2024 год прогнозировали как один из самых тёплых. И эта тенденция немного сдвигается на зиму: мы можем увидеть и аномальные температуры, которые в январе или феврале никогда не фиксировались. Также среднемесячная температура может быть выше, чем обычно», — пояснил Игорь Вахрушев.

При этом сложно прогнозировать, каким будет лето. Атлантическая меридиональная циркуляция (система течений в Атлантическом океане — Прим.) нарушена, замедляется течение тёплых вод на север из тропической части — а ведь раньше именно воды Атлантики приносили к берегам Великобритании и части северной Европы почти 25% тепла. Скорее всего, Европу ждёт похолодание, а Россию, особенно её центральную часть, потепление и, как следствие, повышение среднегодовых температур, предполагает учёный.

«Похожая ситуация складывалась в 60-е годы прошлого столетия: тогда прогнозировали остановку Гольфстрима (тёплого морского течения в Атлантическом океане — Прим.) и погодный коллапс во всей Европе. Но как-то система наладилась, и все про это уже забыли», — напомнил Игорь Вахрушев.

Непредсказуемый океан

Погода очень сильно зависит от Мирового океана, от его течений, теплообмена. Но при этом океан — одна из самых неизведанных систем, он изучен в лучшем случае на 10%. Эта неизученность и до конца не выясненные закономерности осложняют возможность делать прогнозы, подчёркивает собеседник издания.

Не исключено, что 2025 год будет для Крыма более засушливым, чем 2024-й. Но цикличность периодов засухи прогнозируется исходя из классического состояния атмосферы. А все эти цикличности, выведенные в прошлые годы, могут нарушиться, считает учёный.

«Каких-то катаклизмов не ожидается. Но некоторые негативные явления, например, штормы, будут приобретать более частый характер», — подчеркнул Игорь Вахрушев.

Климат тесно взаимосвязан с течениями в Мировом океане.

Напомним, летом 2024 года температуры воздуха в Крыму периодически превышали климатическую норму. Необычно жаркое лето на полуострове поспособствовало обострению хронических болезней у крымчан и гостей полуострова. Это привело к увеличению числа обращений в службу скорой помощи. А тёплая вода в лимане на западном берегу Крыма стала причиной массовой гибели рыб. Помимо этого засушливое и жаркое лето стало причиной снижения урожая овощей.

Юлия Суконкина

Фото: Татьяна Воробьёва|ForPost

954
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
417

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
4976

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
10
4528

Куда выдвинется заваливший Россию снегом циклон «Фрэнсис» и что ждёт южные регионы

Пройдя по Белоруссии, циклон трансформировался, но не потерял силы, превратив тёплые средиземноморские дожди в арктические снегопады.
15:18
0
14341

«Цели удара достигнуты». На атаку по резиденции Путина ответили «Орешником»

Применение ракетного комплекса можно считать качественным шагом в конфликте на Украине.
11:19
6
1865

Захват танкеров как вызов Москве: как мировая пресса формирует контекст

И как на случившееся реагируют официальные лица и ведомства в России.
17:15
6
1867
Туризм

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
734

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1229

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13927

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1772

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7084