Новости мира

Какие вызовы стоят перед Израилем

Павел Кухмиров о перспективах конфликта на Ближнем Востоке.

Израиль запросил у США 10 миллиардов долларов военной помощи.

Жестокое нападение на территорию Израиля не оставило правительству Нетаньяху пространства для манёвра. Руководителям арабских стран тоже.

Основной чертой ХАМАС является тотальная недоговороспособность. Они полтора десятка лет управляют сектором Газа, при этом данная организация более умеренной не стала. В отличие от многих других подобных радикальных структур, получающих власть и реальную ответственность. Но ХАМАСовцы видят сектор Газа лишь в качестве плацдарма для войны с Израилем.

Судя по всему, к произошедшему они готовились долгие годы, что увидели все. Ряд военных операций ЦАХАЛ против ХАМАС не привели к ощутимому ослаблению потенциала движения. Проблема не решается даже уничтожением лидеров: они быстро заменяются новыми. Так было после ликвидации шейха Ахмеда Ясина и его преемника Рантиси двадцать лет назад. Нынешний глава организации Исмаил Хания пришёл после них.

А ещё произошло сближение суннитского ХАМАСа с шиитским Ираном. Хоть они и воевали друг против друга в Сирии. Ещё 10 лет назад их интересы расходились, но это Восток, и сейчас ХАМАС интегрирован в структуру интересов Тегерана, а такое ещё сильнее осложняет положение.

Следовательно, даже нанесение разгромного удара по политическим и военным инфраструктурам ХАМАСовцев проблему вряд ли решит. Безопасность Израиля продолжит быть под угрозой. Для победы над ХАМАС необходимы занятие сектора Газа и демонтаж его управляющей структуры, в том числе и политической составляющей, тысяч силовиков (по факту — боевиков), а также системы материального распределения.

В военном плане Израиль может это сделать. Только имеется политическая проблема: демонстрация жестокости ХАМАСовских боевиков, методы террора и унижения Израиля продемонстрированы арабским массам. Если арабские умеренные правительства охотно ведут теневые переговоры с Израилем и даже публично с ним договариваются, то массы в их же государствах не прагматичны. Если израильтяне будут физически обнулять ХАМАС, то массы неуклонно встанут на его сторону. И любые договорённости с еврейским государством рухнут.

Даже население Западного берега Иордана, по опросам прошлого года, уже более симпатизирует ХАМАСовцам, чем ФАТХистам, которых называют коррумпированными и малоэффективными. И официальный глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, противник ХАМАСа, винит во всём Израиль, не критикуя ХАМАСовцев. Не только потому, что палестинец, а ещё и боясь быть делигитимированным.

Вполне вероятно, что целью ХАМАСа, в том числе, являлся срыв компромиссного замирения между израильтянами и саудитами. Это было максимально невыгодно Ирану, и это было невыгодно ХАМАС. Естественно, они сильно рискуют. Но, скорее всего, ХАМАС считает, что Израиль не отважится на его добивание, рассорившись при этом с умеренными арабскими странами из-за тотальной военной операции.

Но после случившегося у израильтян нет другого выхода. Они обязаны идти вперёд, действуя по максималистскому сценарию. Иное решение не поймёт ни израильское общество (сплотившееся сейчас на патриотической платформе), ни враги, которые решат, что Израиль слаб, и попытаются добить уже его. В ближайшее время всё может начать двигаться по самому жёсткому пути. И пока трудно сказать, что может это остановить.

Пятьдесят лет назад, в войну Судного дня (начало которой Израиль тоже проспал), Египет в итоге спасло лишь вмешательство Советского Союза. Нынешней России не до спасения ХАМАС. И если Израиль всё же решится — он победит. Не важно, какова цена этой победы. Вопрос: что дальше?

Читайте по теме: Иран при делах? Два сценария войны на Ближнем Востоке

Павел Кухмиров

640
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Верещагин
15430
Верещагин

"И если Израиль всё же решится — он победит. Не важно, какова цена этой победы. Вопрос: что дальше?" - Если "не важно какова цена", то какие вопросы? Уже сейчас, с начала событий, мирных палестинцев уничтожено вдвое больше чем  мирных израильтян, если последние пойдут дальше, им нужно истребить минимум половину населения сектора Газы, что бы иметь  лет двадцать относительного мира, но потом все равно будет война, т.е. никакой победы не будет.

Profile picture for user Bip1
1959
Bip1

С такой помощью конечно же победит. (Сарказм)

Profile picture for user SB_Sb
9551
SB_Sb

Израиль, на текущий момент наш прямой враг, открыто  поддерживающий бандеровцев.

Поэтому  желаю ему  поражения  и как можно   больше потерь.

Profile picture for user аквариум
1260
аквариум

Он с этими вызовами живёт всю дорогу и выживает

Profile picture for user кучер2017
2260
кучер2017

 Я ни когда Израиль не считал нашим союзником! Он очередной ,американский прихвость! Так,что если Иран им надаёт по зубам, я не огорчусь! Тем более после кадров Сектора Газа, Ублюдки стирают всё подряд! У них такой же менталитет как у гомосеков в европе. В данный момент, чем они лучше  Гитлера?

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Сегодня евреи разбомбили больницу в Газе 500 погибло, ещё столько же находятся под завалами. Израиль, с самого его создания, является преступным и террористическим государством. Почему евреев не любят, а в некоторых странах ненавидят? Ответ кроится в религии, которую они придумали, возвысив себя над другими. С тех пор и пошли проблемы у них по всему миру, а когда-то, две с небольшим тысячи лет назад были такими же арабами, но отдельные племена решили, что они не такие, они другие, они лучше, посланники бога.

Profile picture for user SB_Sb
9551
SB_Sb

Может пора вспомнить про погромы....

Изя, вы куда таки собрались?

Моня, та я за хлебом.

Изя, ви що, на улицах евреев бьют.

И що,  я же по паспорту русский

Так бьют таки не по паспорту, а по морде!

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Все заповеди коту под хвост.  Месят мирное население... суки кровожадные. 

Profile picture for user ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Слишком долго Израиль жалел себе во вред сектор Газа. Теперь только так - уничтожить. 

Главное за день

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
17
1675

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2163

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3179

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
52
5270

Полное лунное затмение уже сегодня: где и когда увидеть «кровавую Луну»

Жителям одного региона России повезёт особенно.
11:18
1
4164

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1487

Туризм

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
2
237

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
398

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
33
3179

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10066