Новости Севастополя

Какие виды спорта выбирают севастопольцы своим детям

Служба новостей ForPost

Опрос ForPost.

Какие виды спорта выбирают севастопольцы своим детям

После воссоединения Крыма с Россией в Севастополе стал активно развиваться массовый спорт. Инвестиции в развитие спортивной инфраструктуры дали свои результаты. Сейчас в каждом третьем дворе можно найти новую иди отремонтированную площадку с тренажерами, работают СОКи, строится ледовый дворец.

Есть и проблема, без решения которой дальнейшее строительство спортивных объектов может стать бессмысленным — тренеров в Севастополе заметно не хватает.

Причина, по мнению профессиональных спортсменов, вовсе не в низких окладах или отсутствии вакансий. Много молодых тренеров с удовольствием переехали бы в Севастополь работать. Их останавливает отсутствие служебного жилья. А снимать квартиру нынче очень накладно для бюджетника. О решении этой проблемы мы обстоятельно поговорили со спортсменами в новом выпуске программы ForPost «Реактор».

Несмотря на существующие сложности, севастопольцы любят спорт и физкультуру. В этом наша съёмочная группа убедилась, поговорив с горожанами. В ходе опроса мы не встретили ни одного респондента, у кого дети или внуки не занимались бы в какой-либо секции.

Какие виды спорта выбирают севастопольские семьи для своих детей? Почему? Привлекает ли сегодня профессиональная спортивная карьера маленьких севастопольцев? Ответы — в нашем новом видео. 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1429
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (6)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

К сожалению, массовый спорт не такая уж и радуга, как обрисовали в первом абзаце. Пишу на примере своего района. 


1) Стадион заперт, открывают только по выходным с 9 утра и по будням с 17 до 21. Не у всех есть силы бегать после рабочего дня, а утром доступа нет. Нам пытаются привить зарядки в парках, йогу на остановках и прочие фиговые листики, прикрывающие закрытые теперь, а ранее предназначенные для занятий места. И да, пробежки вдоль трасс - для инопланетян, которым не нужно дышать, по-видимому. 
На мою жалобу в эфире мистер Р. послал меня на Пожарова. По мнению этого "спортсмена", туда должны со всех концов города стекаться те, кому охота побегать с утра не по частному сектору и буеракам. Какой-то сон разума, честное слово. 

2) Большая часть тренажеров в районе непригодна: она либо заточена под анатомию вышеупомянутых инопланетян, либо тупо не  работает. То есть декорации есть, а толку минимум. При этом нормальную перекладину или рукоход не найти днём с огнём. 

Отдельный вопрос вызывает "безопасное" покрытие из утилизированных покрышек, которое за 1-2 сезона приходит в негодность, а ремонтировать его никто не спешит.

3) Молодым людям, вышедшим из возраста "мама за всё отвечает", позаниматься тем же волейболом негде, их уже никто не хочет брать, они старые. А они как раз вот только осознали всю пользу и интерес от игры. Но работать с ними некому, да и мест для них тоже нет, раздали частным клубам за денежку. Кто потом сдавать ГТО должен? Детишки из групп начальной подготовки спортшкол, которых сгоняют для отчёта?  Посмотрите, сколько  там добровольцев из категорий взрослеющих и взрослых. Полтора человека.

 4) Поиграть в бадминтон или в того же выбивала с детворой порой негде. Всё заставлено авто и так плотно застроено, что пространства не остается. 

Проблема нехватки тренеров - да, она острая. Как и проблема дорогой экипировки, нехватки залов, отправки на соревнования и пр. Куда ни глянь - везде найдется проблема. 

 

loran
915
loran

В Севастополе никакого массового спорта нет. Мы живем в то время, когда спорт стал коммерческим. Чтобы отдать ребенка в спортивную секцию, за него надо платить. На соревнования дети выезжают за свой счет и никакой поддержки со стороны Правительства Севастополя не наблюдается. Надо понимать, что не у всех богатых родителей дети талантливые спортсмены. Сегодня бесплатного доступа нет ни в спортивные залы, ни на стадион. Почему в утренние часы стадион закрыт для физической зарядки? Спросите у Губернатора города Севастополя Развожаева, но Вам ответит не Развожаев, а получите отписку от начальника управления спорта Резниченко. Депутаты Законодательного собрания города Севастополя на пленарных заседаниях слушают бодрые отчеты  Резниченко о развитии массового спорта в городе и даже ему почти  не задают вопросов. Может 2-3 депутата и зададут ему вопрос, но получат ответ, что у нас все замечательно. Спрашиваете,  а свое ли место занимает Резниченко?

Uta
4559
Uta

loran,

а у меня вопрос " а своё ли место занимают депутаты ?". Проглатывают абсолютно всё, ничто их не волнует, ничего не видят и не знают (((

BoratS
954
BoratS

loran,

да это проблема

Справедливый_кот
5137
Справедливый_кот

Я бы ввел запрет на передачу детей в  спортивную секцию прмерно до 10лет.Запет в виде Закона .....

еще одна мама школьников
10104
еще одна мама …

Школьный стадион закрыт по той же причине, что и подъезды МКД - чтобы не шастали посторонние. Этот стадион стоит на балансе школы, школа его содержит, а директор школы отвечает за все случаи травматизма на нем. 

Для детей секций по городу полно: от государственных СШ до частных секций. 

Спортзалов для взрослых по городу полно: от растяжки с фитнессом до тренажерных залов. 

Зачем идти на школьный стадион? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1852

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3082

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4541

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5142
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4171

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6236

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796