Крым

Какие прохладительные напитки популярны в Крыму

Как утолять жажду в жару и при этом не заболеть.

Какие прохладительные напитки популярны в Крыму
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Традиция пропустить стаканчик кваса на улице в Крыму жива.

Особое внимание в летнем меню кафе и ресторанов Крыма традиционно уделяется прохладительным напиткам. Сладкие, кисловатые, с нотками горечи или пузырьками — местные бариста предлагают массу вариантов желающим утолить жажду. При этом популярными остаются уличные бочки с квасом для прохожих, а гурманы любят побаловать себя домашним лимонадом, мохито или свекольником. Что пьют этим летом крымчане и как это сказывается на здоровье, узнавал ForPost.

Охладиться и взбодриться

Стаканчик с ароматным капучино или латте давно стал неотъемлемым ритуалом прогулки по городу. Однако какими бы вкусными не делали эти напитки в вашей любимой кофейне, в летнюю жару пить горячее не хочется. В этом случае есть варианты: к примеру, айс латте (латте со льдом) или хорнет (эспрессо с апельсиновым соком, сиропом и льдом).

Впрочем, в этом сезоне предпочтения крымчан колеблются.

«У нас в однозначных лидерах: айс латте, мохито и молочные коктейли у детей. Хорнет немного отстаёт, — рассказала ForPost совладелица «ДК-Кофе» в Крыму Александра Латушко. — Но надо учитывать специфику расположения кофейни: мы находим в Симферополе, да ещё и в спальном районе. Здесь уровень консерватизма клиентов чуть выше. В центре, а тем более в курортном городе, где много материковых туристов, будет совсем другая история, думаю. Например, столичная публика намного охотнее пьёт тот же батч-брю (чёрный кофе, приготовленный «фильтровым» способом — Прим.)».

По наблюдению собеседницы ForPost, несмотря на глобализацию, Крым, как правило, «догоняет», а не задаёт кофейные тренды: то, что давно в почёте в Москве и других крупных центрах страны, у нас становится популярным лишь год-два спустя. При этом крымские заведения стараются не отставать от моды и постоянно расширяют ассортимент.

«Просто крымчанам, как мне кажется, вкус важнее моды: хотят распробовать, привыкнуть. И не всё проходит конкурс, так сказать», — отмечает девушка.

крым лето напиток жажда кофе сок лед кофейня

Хорнет немного отстаёт в заказах крымчан.

При этом даже дома можно добиться хорошего результата, а готовый напиток взять на прогулку в термосе, чтобы не нагревался при высокой температуре воздуха.

Так, по мнению Латушко, для приготовления вкусного айс латте даже лучше подойдёт ручной капучинатор за сто рублей, чем стимер — насадка, которая крепится к паровой трубке профессиональной кофемашины. Взбить стимером молоко, но при этом не сильно его нагреть, — это уже наука.

Читайте по теме: Лето без моря: как охлаждаться в жару жителям центрального Крыма

Для многих лето — это время ярких эмоций и впечатлений, самое время импровизировать, в том числе и в прохладительных напитках.

«Что касается отклонений от рецептуры, то допускаются любые: всё на индивидуальный вкус. Я, например, не люблю вообще классический хорнет. А вот если сделать краш (мелко колотый лёд) и добавить вишнёвый сок вместо апельсинового, то вкусно. Эксперименты со вкусами — это же самое классное!», — считает предпринимательница.

Главное — свежее и сезонное

Летом популярные рестораны Крымского полуострова спешат удивить клиентов авторским меню, включая напитки. Как рассказала ForPost представитель Asian Kitchen Bar из Севастополя, начиная с июня в их заведении готовят лимонады и сезонную основу для сиропов, которые также добавляют в коктейли.

«Допустим, когда пошёл сезон клубники, то варим из свежих ягод. Люди хотят пить сезонные напитки, и мы ориентируемся на это, — пояснила собеседница. — А так летом все пьют холодное игристое, лимонады и всякие шприцы (коктейли класса шприцев состоят из крепкой или креплёной основы, содовой и игристого вина — Прим.)».

крым лето холодные напитки кафе меню кофе

Общепит завлекает клиентов своим меню холодных напитков.

В евпаторийском кафе-музее «Йоськин Кот» посетителям предлагают морсы, узвары, компоты и имбирный лимонад по собственным рецептам. Секретного «ингредиента» в их приготовлении нет, главное — выбрать свежие сезонные ягоды и фрукты с местного рынка, заверили ForPost.

Читайте по теме: Дары морские: какую рыбу стоит попробовать в Крыму?

Как получить «газики» дома

Тем временем многие крымчане и гости полуострова по-прежнему не прочь пропустить пластиковый стаканчик холодного кваса на разлив. И пусть пузатые металлические бочки практически исчезли с крымских улиц, но традиция торговать этим напитком осталась. Ведь раз есть спрос, то и предложение спешит навстречу. Вот и на площади Куйбышева в Симферополе точка с прохладительными напитками появляется каждое лето.

«У вас квас кислый или сладкий?», — подбегает к продавщице мужчина, явно деловой внешности.

«Да она вон за прилавком воду добавляет», — тут же комментирует его вопрос худощавый покупатель, уже отведавший прохладительный напиток.

«Хороший у нас квас, сладкий. Добавляла бы воду, не закончился бы», — парирует женщина на разливе.

В беседе с ForPost продавщица поясняет, что хоть она предлагает и мохито, и лимонад, но больше всего летом предпочитают именно квас.

крым Симферополь площадь Куйбышева квас продажа напитки

Квас на площади Куйбышева хотят купить многие.

Приготовить этот напиток можно и дома. Жительница Бахчисарая по имени Анастасия рассказала ForPost о своих кулинарных экспериментах.

«Наша семья с недоверием относится к тому, что кладут в коробочки и наливают в бутылочки. Поэтому по максимуму всё мы делаем сами. Это же относится к и прохладительным летним напиткам», — объяснила свою позицию девушка.

В летнее меню крымчанка всегда включает хлебный и солодовый квас. Также она пробовала готовить овсяный квас и всевозможные лимонады. К примеру, турецкий апельсиновый лимонад хозяйка делает из нескольких апельсинов, лимона и сахара по технологии кваса: прежде чем отправить напиток в холодильник, до суток его выбраживают. Так получаются «газики» не хуже «магазинных», уверяет собеседница.

«Самый необычный квас из тех, которые мы делаем, — свекольный. Напиток на любителя. Он получается практически не газированным, однако хорошо утоляет жажду, и считается полезным для здоровья. Его также можно использовать как основу для холодных летних супов», — уточнила Анастасия.

крым холодные напитки лето свекольный квас домашний квас жажда

Свекольный квас без газов, но хорошо утоляет жажду.

Напоследок девушка рекомендует готовить квасы так, как делали их наши предки: способом естественного брожения, которое помогают ускорить изюм и ржаные сухари, и не использовать дрожжи.

«Дрожжи хоть и ускоряют процесс, но придают готовому напитку горечь. Квас естественного брожения имеет приятную кислинку, а сладость можно регулировать по вкусу», — поделилась опытом крымчанка.

Читайте по теме: Окрошка с крабом, свёкла против зелени и испанские «гости»: в Крыму экспериментируют с холодными супами

Сегодня благодаря доступности информации научиться делать домашний квас и лимонады может каждый, это совсем не трудно. Благо широкий ассортимент продуктов круглый год в Крыму этому только способствует.

Пить много неполезно

Медики в вопросах пользы летних прохладительных напитков категоричны: лучше чистой пресной воды в жару ничего нет. Как рассказала ForPost врач-методист ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Вера Павлова, бутылочку с водой необходимо брать с собой всегда, когда летом покидаете надолго помещение. Температура содержимого при этом должна быть не ниже +20-22 градусов.

«Более холодная вода меньше всасывается, то есть хуже утоляет жажду. При этом пить нужно лишь в том случае, если чувствуете сухость во рту. В таком случае достаточно сделать лишь 2-3 глотка: если выпить залпом больше этого, то вода сразу попадёт в желудок, в почки, не успев всосаться в ткани — организм отреагирует на неё как избыток», — объяснила собеседница.

Если обычная вода кажется всё же слишком пресной на вкус, то врач рекомендует напиток немного подкислить, выдавив в ёмкость пару капель сока лимона или клюквы. При этом сахар добавлять ни в коем случае не надо.

крым домашние холодные напитки мохито лимонад домашний вода

В жару лучше пить воду с добавлением лимона.

Также, по совету медика, надо избегать покупать готовые сладкие и газированные напитки.

«Газировка» раздражает слизистую желудка и ухудшает свойства всасывания. Сладкие воды, которые продаются в магазине, содержат огромное количество сахара, который сразу наносит удар по поджелудочной железе, вырабатывающей инсулин. Кроме этого, из-за высокой концентрации сахара такой напиток не утоляет жажду, потому что поступает в кровь, беря на себя воду из тканей», — описала процесс Павлова.

При этом в жару, по мнению специалиста, полезно пить приваренные фрукты и ягоды — морсы, в которых добавлено минимум сахара, но содержится максимум полезных витаминов. Тогда как в компотах во время варки полезные природные свойства ингредиентов в основном теряются.

Читайте по теме: В Крыму приступили к сбору «красной нефти»

Что касается таких горячих напитков, как чай и кофе, то в жару их пить можно, но для этого надо сформировать заранее привычку.

«Человек выпил, к примеру, горячий чай, после этого выделился пот, у него расширились сосуды — таким образом, он отдал температуру, при этом сам охладился, — пояснила медик. — Это может иметь место, но человек тратит на это энергию: у него может разогнаться пульс. Организм для таких процедур нужно тренировать. Поэтому горячие напитки лучше пить в помещении под кондиционером».

крым турция кавказ горячий чай утоление жажды напики советы врача

Пить горячий чай на улице в жару надо уметь.

При этом кофе жаркими днями рекомендуется пить в объёме одной маленькой чашки утром. Поскольку это мочегонный напиток, который способствует потере влаги в организме, то ароматный глоток необходимо тут же восполнить стаканом чистой воды. Так что если есть возможность отказаться от кофе и кофейных напитков на лето, то это лучше сделать.

Пелагея Попова

Фото автора, Власта Пидпалая|ForPost

2184
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user mar
524

Насчёт покупного кваса- советую "Черномор" из Симфера.

Реально, гуд. Срок хранения минимальный, но ОНО!

Только его перед тем, как сесть за руль- не надо.

Там, реально, спирт есть, этикетка не врёт.

Profile picture for user zhenyas
2093

Ещё бы не помешало в городе поставить автоматы с га газированной водой, а то одни кофейные аппараты.

Profile picture for user mar
524

 

Ещё бы не помешало в городе поставить автоматы с га газированной водой, а то одни кофейные аппараты.

 Воду можно купить в круглосуточных.

А вот чайку в 4:00 хфиг найдёшь!

P.S. И не кофе то, а жижа.

Profile picture for user Tima904
2

У гражданки с таким лицом лимонад лучше не покупать! :)

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1498

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1092

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1976

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4103