В мире

Как затопленные ранее корабли угрожают морю

Это оказалось хорошо видно на примере одного судна.

Как затопленные ранее корабли угрожают морю
Фото:
youtube.com/The Independent
Затопленное судно

Учёные из Гентского университета в Бельгии предупредили об опасности кораблей, затопленных во время Второй мировой войны. Как пишет Daily Mail, исследователи оценили ущерб, который наносит окружающей среде всего одно такое судно — немецкий V-1302 John Mahn, который был затоплен в 1942 году неподалёку от побережья Бельгии.

Бывший рыболовный траулер, переделанный в патрульное судно, покоится на глубине 35 метров. Сейчас в одном только Северном море находятся тысячи обломков кораблей и самолётов, которые содержат опасные вещества, и находящиеся в них топливо и взрывчатые вещества могут наносить вред морской среде.

Как рассказала одна из авторов исследования Йозефин Ван Ландуит, учёные изучили морское дно вокруг места кораблекрушения V-1302 John Mahn и провели микробный анализ.

Биохимический и геохимический анализы показали, что на дне присутствуют тяжёлые металлы, такие как никель и медь, а также мышьяк и взрывоопасные соединения. Учёные нашли и следы полициклических ароматических углеводородов — химических веществ, встречающихся в угле, сырой нефти и бензине.

В образцах морской почвы также обнаружили микробы, которые питаются этими веществами, — представители семейств Rhodobacteraceae и Chromatiaceae. В образцах корпуса корабля присутствовали сульфатредуцирующие бактерии, такие как Desulfobulbia, что, вероятно, привело к коррозии стального корпуса.

Другими словами, кораблекрушение в этих водах уже привело к значительным изменениям океанского дна.

«Несмотря на то, что мы не видим этих старых кораблекрушений, а в большинстве случаев даже не подозреваем, где они находятся, они всё равно засоряют морскую экосистему. Их возраст может только увеличивать риск для окружающей среды, так как коррозия постепенно вскрывает ранее закрытые пространства», — объяснила Ван Ландуит.

Читайте по теме: Найдена подлодка времён Первой мировой, считавшаяся навсегда потерянной

675
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1437

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3452