Новости Севастополя

Как защитить севастопольских детей от травли сверстниками

Старое явление с новым названием — буллинг — обсудили в городе.

Служба новостей ForPost

Новое слово для старого явления — буллинг — с каждым днём все больше проникает в массы, в том числе — севастопольские. Простыми словами, буллинг — это травля, агрессивное преследование одного ребёнка другим. Именно это явление, масштабы которого становятся заметнее по всей стране, обсудили в Общественной палате Севастополя.

Своим печальным, хоть и очень наглядным опытом поделилась руководитель волонтёрского движения «Команда жизни» Анастасия Балицкая. Девушка сменила 7 школ — и в каждой из них неоднократно подвергалась оскорблениям и ярко выраженной травле.

«Корень проблемы, на мой взгляд, в том, что детям необходимо пройти определённые этапы становления личности. Это касается как ребёнка, которого травят, так и детей, которые травят. Задача взрослых в этой ситуации — предоставить им возможность стать личностями по-другому, не этим путём. Показать им другой способ самореализации. Я за то, чтобы работать вместе с родителями и педагогами, чтобы вместе мы могли прийти к нашему комфортному взаимосуществованию», — рассказывает Анастасия.

Девушка считает, что решить проблему помогут внеклассные мероприятия и волонтёры. Анастасия предложила концепцию, по которой ребята разных возрастов приходят в коллектив своих ровесников и объясняют им нюансы и последствия таких ситуаций.

Депутат законодательного собрания Татьяна Щербакова отметила, что в таких случаях трудно давать общие рекомендации, так как каждый случай индивидуален. По её мнению, проблеме могут помочь взаимная договорённость между родителями и внимание к жизни ребёнка — в том числе виртуальной.

Дети перенимают шаблоны поведения от своих родителей, поэтому работу, в первую очередь, нужно проводить внутри семьи, настаивает представитель общественной организации родителей детей-инвалидов «Особые дети» Аида Менаева.

«Дети изначально выбирают позицию: то ли они будут травить, то ли их. Необходимо дать своему ребёнку понять, что он ценен, найти на него время. В наш динамический век происходит нехватка общения с нашими детьми. Если с ними проговаривать, проводить разбор ситуаций, то тогда будет заметен результат», — убеждена общественница.

Всевозможные классные часы, тренинги с участием психологов, а также специальные собрания для родителей — вот составляющие рецепта, который, по мнению участников обсуждения, поможет решить проблему, в которой Севастополь исключением не является.

Анна Пронина

4016
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Все идет от безнаказанности и мерзкого желания замять. И это вместо того, чтобы поднять проблему на самом верху, обозначив степень ответственности за содеянное.

Линьков
32381
Линьков

Как защитить детей?

Не скрывать очевидные факты травли детей (учеников) в школе со стороны сверстников, а "давать им ход".

Не бояться их огласки, в том числе, родителями, чьи дети подверглись нападкам.

Не травить тех детей, которые подверглись нападкам, со стороны сверстникоа, персоналом учебных заведений,.

Не делать из потерпевших "козлов отпущения" теми, в чьи обязанности входит защита прав и законных интересов детей.

Этот список можно продолжить.

Не называя имен и фамилий приведу только один пример.

Совсем недавно, опрашивая потерпевшего ребенка, один очень взрослый человек, обличенный государсовенными полномочиями, заключил, что не "бывает дыма без огня"-  это он ( потерпевший) своими действиями спровоцировал сверстника (ов) на противоправные действия.

Что делать?

Не забывать, что самое бесценное, что у нас есть, это здоровье и жизнь наших детей, за которые нужно " стоять горой".

Уметь себя защищать.

Это не пустые слова, это те жизненные ситуации, с которыми мы так или иначе сталкиваемся на практике.

Линьков- отец второклассника.

Лучезарная
697
Лучезарная

Эта травля у нас в школе была (начало 2000). Парни травили трёх девушек в 10-11 классе. Родители девушек приходили выяснять, хватало на неделю. Учителю жаловаться вообще бесполезно. Девушки или не реагировали (говорят же дурной совет: не обращай внимания) или пытались драться. Ну а как подерёшься, если ты маленькая и хрупкая, а над тобой издевается 3-4 двухметровых шкафа? И заступиться никаким другим парням не хотелось. Из другой школы к нам перевели пол-класса. Наши любители поиздеваться докапывались до новеньких. Но новенькие держались дружно и парни своих девушек защитили. А так да, никакого наказания этим ублюдкам. Максимум - поругали родители или учителя. О нашем классе и школе в целом осталось только одно воспоминание: уроды.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

В советское время в журнале "Семья и школа" я прочитала, что обижают тех детей, за кого не хотят заступиться родители. Я не боялась. Чего и всем желаю.

Иллюзионистъ
1342
Иллюзионистъ

Всевозможные классные часы, тренинги с участием психологов, а также специальные собрания для родителей — вот составляющие рецепта, который, по мнению участников обсуждения, поможет решить проблему...

Участников этих тренингов , хотелось бы серьезно ...напрямую спросить... - А, вы сами-то...в школе учились??? Вместо того , чтобы всякую чушь про тренинги...психологов и т.п., почитайте книгу российского журналиста Андрея Коленсикова " Я Путина видел! "...Там четко наш Президент рассказывает о своих школьных годах...где было все - и крепкая ребячья дружба...и подлость и коварство отдельных  сверстников в школе и во дворе...И вспоминая свои школьные годы...Владимир Владимирович, ясно и однозначно говорит, что одна из главных черт этого непростого переходного школьного  возраста  - ЭТО УМЕНИЕ ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ !!!  И не быть размазней !!!Кто от природы наделен недюженной физической силой....а кто-то идет заниматься самбо, карате или дзюдо, - как наш Президент!

И самое главное, вот,  дословные слова ВВП про "правила Ленинградской улицы", когда 50 лет назад ( на 2015 год) ...он еще учился в школе : "Если драка неизбежна, бить надо первым!.." ( Источник -https://www.youtube.com/watch?v=98x2Z3rHbxk)

А то, здесь - про  тренинги...семинары...психологи... (так и представляется :  "Мама, мне в школе со сверстниками пришлось подратся....Как-то нехорошо ... Наверное, всем  очень стыдно потом  было...Давай  сходим на семинар...тренинги психологов...классные часы...)

alex220380
210
alex220380

Вопрос.

Как защитить взрослых от матикающихся малолеток?

северок
107
северок

Ничего не хочу сказать плохого, но есть поговорка: если третий муж тоже бьет по морде - может дело не в муже, а в морде?.... Человек сменил 7(!) коллетивов, и веезде сплошь злодеи?  Верится с трудом. Не мешало бы выслушать другую сторону. По собственному опыту: слышу-дочка орет (5лет), думаю- брат обижает...захожу,а она сидит верхом на нем, колотит его и орет! а он смеетсяю

Seva100polka
203
Seva100polka

Ребенок должен быть абсолютно уверен, что дома его всегда поймут и защитят.

docere
2104
docere

Прежде чем говорить о детях, надо поговорить о воспитании родителей.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

Девушка сменила 7 школ — и в каждой из них неоднократно подвергалась оскорблениям и ярко выраженной травле...

Я тут подумал, может быть, дело не в школах, а дело .. в девушке?

Дети - существа интеллектуально недоразвитые, руководствующиеся в значительной мере инстинктами (это - не оскорбление, яжематерей прошу воздержаться от визга). Детский коллектив - это стая. Как и в любой стае, в ней существует внутренняя иерархия, зависящая от различных факторов. Ребёнок, поведение которого отличается от принятого в этой конкретной стае, неизбежно становится изгоем (примерный аналог - так называемый "расклёв" у цыплят).  Выхода два. Первый - ребёнок модифицирует своё поведение и становится "своим" в подростковой "банде" стае. Второй - взрослые беспощадно разрушают иерархию, насилуя всех, чтобы создать комфортные психологические условия для одного заклёвываемого гика (ботана, нерда). Как по мне, так проблема "буллинга" - следствие эгоизма, крайнего индивидуализма и неумения жить в коллективе. Может быть, потому что современных малолетних дебилов деток в семьях воспитывают как принцев и принцесс крови, внушая им ложное сознание собственной исключительности и вдвойне ложное презрение к "толпе"? 

Patriot1.
5426
Patriot1.

Все дети - и те кто "травит", и кого "травят" -выходцы из одной  общественно-политической среды, то есть нашей с Вами реальной жизни и многие их поступки являются зеркальным отражением того, что они видят в этой реальной жизни...Никакие собрания и психологи не помогут пока не изменим жизнь в целом, по всем направлениям, к лучшему...Чему могут научить те же молодые родители, которых многих еще  самих надо многому учить по большему счету..Такие  же   воспитанники   "недоученного" поколения уже пришли во власть и прочие структуры, в те же школы, садики...

Методам  правильного и эффективного воспитания молодежи надо всем поучиться у  Белоруссии...Там очень много полезного...

lusini
407
lusini

почитайте в инете про Кристину Белову из Ельни. Девочка погибала на глазах у взрослых в течении года , мама помочь ей не смогла. Она была новенькая в школе, в городе и настоящих друзей не было, трое одноклассниц ее травили ,избивали жестокость  зашкаливала.  При чем эти одноклассницы знали, что им ничего за это не будет, т к они малолетние. Одна из них дочь бывшего полицейского. Крисстина поняла, что справедливости в этом мире нет и защиты тоже. Мама просила помощи у учителя и  директора школы, но те делали вид что все нормально.Нет теперь дочери у мамы, а мама посыпает голову пеплом и винит себя за все. Надо защищать своих детей, любой ценой, даже если обидчики такие же дети. И сейчас такие деточки растут, которые уже в курсе, что у них не будет уголовной ответственности т к им мало лет. Законы менять надо, на наступление уголовной ответственности с 14 лет , а не с 16.

philipp
273
philipp

В России все школы оградили высокими заборами и охраняют вход секьюрити А дети даже в школах не чувствуют безопасность 

Потому что внутренний враг зачастую страшнее внешнего Свои издеваются над своими Но заборы поставили и отрапортовали что дети в безопасности А там хоть трава не рости 

 

Kira
46
Kira

У меня давно пришло понимание, что классы нужно разделять по гендерному признаку. Класс мальчиков, класс девочек. А лучше школы для девочек и школы для мальчиков. Ничего хорошего в смешанном обучении не вижу. Пример учебных заведений Министерства образования  - пансион воспитанниц для девочек, суворовские, кадетские, нахимовские для мальчиков. У них есть совместные мероприятия - балы,фестивали,разнообразные конкурсы. Они встречаются между собой и дружат. Но но учебе они думают об учебе, не о том, как подразнить Мишу или куда смотрит Славик.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
4116

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2054

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
2849

Севастополь стал худшим городом для сдачи жилья в аренду

Что происходит на рынке недвижимости осенью 2026 года?
25/09/2026 12:00
7150

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
3835
Туризм

Море на юге Крыма избавят от нечистот

Новые очистные сооружения улучшат экологию региона.
25/09/2026 15:03
3343

Мертвый туристический сезон 2026 года вынудил Российский союз туриндустрии обратиться в Верховный суд

Такого падения турпотока отели Крыма и Севастополя в современной истории ещё не видели.
25/09/2026 08:01
14655

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
5157

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
4707

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2337