Новости России

Как владельцы банковских карт отдают преступникам деньги

Банк России беспокоит появившийся в этом году новый способ обмана владельцев платежных карт.

Служба новостей ForPost

Это позволяет им успешно выдавать себя за сотрудников служб безопасности. Под предлогом блокировки подозрительных транзакций они выманивают данные, необходимые для хищений с карт.

Если вам звонят из банка и просят сообщить какие-то данные, следует прекратить разговор и перезвонить по номеру, указанному на банковской карте, посоветовала глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума "Финополис".

Как сообщил "РГ" глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Дума предложит обязать операторов связи фильтровать подменные номера - такая техническая возможность есть, а также рассмотрит введение отдельного состава преступления для сотрудников и организаторов мошеннических кол-центров.

Согласно отчету Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки (ФинЦЕРТ) Банка России, за 12 месяцев (с сентября 2018 по август 2019 года) ЦБ отправил на блокировку информацию о более чем 4,9 тысячи номеров мобильных операторов и номеров в коде 8-800, задействованных в мошеннических СМС-рассылках, получении рассылок, атаках, заражениях вредоносным программным обеспечением и так далее. Для сравнения: Сбербанк в 2018 году зафиксировал атаки на своих клиентов со 135 тысяч телефонных номеров, сказал глава банка Герман Греф. Без сотрудничества с телеком-операторами проблему не решить, какой бы сильный периметр защиты банк не выстраивал.

Специалисты ФинЦЕРТа отмечают, что 97% хищений со счетов физлиц - результат обмана или злоупотребления доверием (социальная инженерия). Мошенники используют и звонки, и фишинговые сайты (лжеопросы, лжекомпенсации, лжевыигрыши и так далее), и вредоносное программное обеспечение.

В случае с телефонным мошенничеством для начала успешной атаки достаточно знать имя жертвы, остальное (контрольные слова, коды подтверждений и т.д.) "звонари" способны узнать в ходе разговора.

Данные о ФИО и телефонах потенциальных жертв продаются в даркнете. В основном это слитые базы клиентов интернет-магазинов и базы госструктур, следует из отчета ФинЦЕРТа. В первой половине 2019 года ЦБ обнаружил без малого 13 тысяч объявлений о покупке/продаже различных баз данных.

Количество фишинговых сайтов за 12 месяцев выросло почти в семь раз, сообщил ФинЦЕРТ. За сентябрь 2018 - август 2019 года ФинЦЕРТ инициировал блокировку 9,8 тысячи фишинговых доменов - это почти в четыре раза больше их числа за предшествующий отчетный период. Из них были заблокированы 85%.

С января в Госдуме ожидает второго чтения законопроект, принятие которого позволит ЦБ упростить процедуру блокировки мошеннических сайтов и сайтов, распространяющих вредоносное ПО.

"Переход по ссылкам из непроверенных источников на зараженные сайты, скачивание "кастомизированных" приложений и бесплатных "авторских" аналогов известных программ на мобильные телефоны, игнорирование установки антивируса и его предупреждений - все это делает возможным получение злоумышленниками логина и пароля от личного кабинета или первичных данных по банковской карте", - предупреждает ФинЦЕРТ.

2956
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Если вам звонят из банка и просят сообщить какие-то данные, следует прекратить разговор и перезвонить по номеру, указанному на банковской карте, посоветовала глава ЦБ Эльвира Набиуллина в кулуарах форума "Финополис".

 ВРАНЬЕ!!! Звонил. Совет - обращайтесь в полицию, даже не поинтересовались что произошло и не спросили о номере, с которого звонили. Залали вопрос "А Вы уверены что представились банком Россия?" и сказали "Мы никогда не звоним с вопросами о счете" Утверждение, что в других банках карт нет, пропустили мимо ушей.  

komandor
7721
komandor

to КОТ МАТРОССКИН:  В чем вранье то? Вы позвонили в банк, там Вам ответили, что банк к Вам с дурными вопросами о счете не приставал. Что еще они Вам должны? Мошенников должны ловить менты (или понты, кто они таперича?), банку пофиг кто Вам с какой лабудой звонит

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Снимайте деньги в день зарплаты и используйте наличные. И вам будет всё равно на такие новости.

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1189

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
249

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3468

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4683

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12608

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3243
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15102

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1129

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2954

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1179

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64103