Новости мира

Как Вашингтон ударами по хуситам наносит урон сам себе

Служба новостей ForPost

Сами хуситы привычны к обстановке массированных бомбардировок.

Как Вашингтон ударами по хуситам наносит урон сам себе
Американский самолёт, участвующий в ударах по хуситам
Фото:
Пентагон

США нанесли новые удары по Йемену.

Не опять, а снова. Как и ожидалось, удары западной коалиции под руководством США по Йемену особых результатов не принесли. Как минимум, пока. Тем временем, йеменские хуситы продолжают выпускать ракеты по частным торговым судам, которые принадлежат США. Целью таких атак на днях стал американский танкер «Chem Ranger», находившийся в распоряжении компании из Греции и ходивший под нейтральным флагом. В экипаже пострадавших не было, да и судно продолжило следование к порту назначения, из чего можно сделать вывод, что нанесённые повреждения могли носить умеренный характер. И это далеко не единственная атака хуситов на американские корабли в данном районе за недавнее время.

Чего, в общем-то, и следовало ожидать. Йеменские хуситы, как минимум, привычны к действиям в обстановке массированных бомбардировок. Собственно, даже какая-то особо высоко технологичная инфраструктура для изготовления ракет и боевых дронов, применяемых для атак на коммерческие суда, уже не требуется. Это вам может подтвердить ХАМАС. Следовательно, удары коалиции стран Запада навряд ли будут способны вынудить хуситов к прекращению агрессивных действий против гражданского флота, что по сути означает блокаду торгового судоходства в акватории Красного моря. А другого хуситам, собственно, и не требуется.

Найти решение данной проблемы при помощи бомбёжек северо-западного Йемена у Америки и Великобритании вряд ли получится. Для данных целей необходима исключительно наземная операция, а её ни Америка, ни Великобритания с политической точки зрения категорически не вывезут. Электорат реально похоронит тех, кто на такое пойдёт, на ближайших же выборах. И это случится, даже если они пройдут так же, как последние выборы в Америке.

Наземная операция теоретически могла бы быть осуществлена самими арабами во главе с Саудовской Аравией. Так сказать, завершить начатое. Вот только арабы вообще и саудиты в частности совершенно справедливо считают правящую американскую администрацию абсолютно недоговороспособной, готовой кинуть их в любой момент. Совершенно понятно, что связываться с ними арабы не станут.

По этой причине хуситы теперь действуют даже не столько против еврейского государства. По чести сказать, на действиях ЦАХАЛ в Газе хуситские акции не влияют от слова совсем. Хуситы делают другую, ещё более важную и нужную работу — уничтожают последние остатки авторитета неоконовско-соросовской коалиции, находящейся ныне у власти в Вашингтоне (и не только там). Они делают её переизбрание чем-то совсем уж фантастическим. И это пока что главные результаты ударов по хуситам.

Читайте по теме: США против хуситов: как Америка прыгает на одних и тех же граблях

Павел Кухмиров

411
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Скъйорлийорундр Эйяфьядлайокудльский
169
Скъйорлийорунд…

Жаль только, что пока ни одного американского авианосца ко дну не пошло.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
362

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9271

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1053

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2238

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5071
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
3742

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1000

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7926

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509