Новости Севастополя

Как в Севастополе растёт производство винограда

Служба новостей ForPost

В этом году виноградари планируют собрать 27,7 тысячи тонн.

Как в Севастополе растёт производство винограда
Фото:
Ирина Горобец

Севастопольские винодельческие хозяйства завершают сбор урожая. На сегодняшний день предприятия собрали уже больше 20 тысяч тонн винограда, а всего планируют собрать 27,7 тысячи тонн с 5,1 тысячи гектаров, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По его словам, минувшее лето было экстремальным по погодным условиям, поэтому первые ягоды созрели раньше обычного — к концу июля. В этом сезоне особенно хороши сорта Ркацители, Рислинг и Шардоне.

К слову, тенденция к увеличению сбора винограда в Севастополе прослеживается. По итогам 2023 года севастопольские виноградари собрали 26,2 тысячи тонн ягоды. В 2019 году в одном только совхозе «Качинский+» урожайность винограда достигла отметки в 9 тысяч тонн. В 2012 году, несмотря на аномально холодную зиму, осенью было собрано более 13,8 тысячи тонн технических сортов винограда и около 3 тысяч тонн столовых сортов.

Кроме того, в Республике Крым сбор урожая также идёт в успехом. Как писала наша редакция, общая площадь виноградников Крыма составляет около 20 тысяч гектаров. За последние годы примерно 9 тысяч гектаров из всех площадей были обновлены, что позволило повысить урожайность до 70-80 сотен килограммов с гектара.

Павел Истомин

2070
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (7 голосов)
Обсуждение (8)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Я не знаю, что там у винодельческих хозяйств, но со столовыми сортами ситуация просто ужасающая. Всё в продаже импортное: киш-миш, "мерседес" так называемый, "кардинал" тоже так называемый, потому как наш кардинал другой. Из более-менее местного только мускат "Италия", который в большинстве случаев сняли рано, и он не дозрел. Поэтому кушанье такое - для стоиков. А цены дикие. 

Поэтому какие там тенденции у кого увеличиваются, нам видно плохо. У нас на рынке увеличиваются цены, а урожаи басурманские без альтернативы.

Roz1975
3689
Roz1975

Понятно. Виноматериал для некрымских заводов. Помню лето 1990-го ЛТО, собирали виноград и тут же в этих же ящиках я его узнал на пл. Революции. У бывшего Спортовары и у «Золотого ключика». Боже, какой он был вкусный! Сейчас такой же вкус только у меня же с моего огорода. Купить такой не получается. Мускат Италия и мускат Гамбугский.

 

Galaxe
9491
Galaxe

Не знаю, как там растет производство винограда, но цены на него растут точно.
Парадокс, но в Москве виноград в магазинах стоит дешевле чем у нас..

d dd
12545
d dd

Не знаю, как там растет производство винограда, но цены на него растут точно.
Парадокс, но в Москве виноград в магазинах стоит дешевле чем у нас..

 вообще исчезла сезонность в ценообразовании, вот как бы сезон, стололовые сорта должны малой частью ехать на местные базары. Но не ощущается. Либо вырубили, либо в фуру и холодильник отгружают.

Мускат Италия и мускат Гамбугский.

 ау ,где вы .

 А раньше еще за натур оплату приглашали убирать урожай, сейчас завозят поденщиков.

  В общем как то через не тот ход рынок регулирует.

Patriot1.
5305
Patriot1.

Для справки:

 - площадь виноградников в Крыму в начале восьмидесятых (с 1980г.) -примерно 179 тысяч га...Сейчас примерно 18 тыс.га ( к 2025г. обещают увеличить до 25 тыс.га)...

-собрали винограда в Крыму в 1974 году примерно 500 тыс. тонн...     В 2023г. собрали 115 тыс.тонн...

🤔

Все познается в сравнении...

Устроительница
1818
Устроительница

Причём, градоначальника абсолютно не смущает тот факт, что рынок в виноградном регионе завален импортом. А своего днём с огнём не сыскать. 

Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

Устроительница,

У бабулечек только на Сталинграда удалось приобрести изабеллу по 100 (!!!) рублей. Изабеллу, которую столовой можно считать весьма условно. 


Остается только читать про величие крымского виноградарства в Википедии:
Чауш — столовый сорт винограда, распространённый по всему побережью Чёрного и Средиземного морей, а также в Передней Азии. Он издавна разводится к Крыму, откуда, по свидетельству Льва Симиренко, ежегодно вывозилось внутрь Российской империи в количестве до 5000 пуд.

И рассказывать детям на словах. Одесский сувенир, Чёрный крымский, Кеша, Дамский пальчик - это только то, что я могу вспомнить с дедушкиного огорода. Но таких сортов теперь не купить нигде. Одни лишь бодрые рапорты о гектарах и тоннах.

Сев
179
Сев

Чтобы росло производство винограда в Севастополе нужно на тех землях где рос виноград раньше, высаживать молодые насаждения винограда, а не планировать строить целые районы многоэтажек. Да и заниматься нужно по серьёзному производством винограда. Смотрим опубликованные данные по сбору виноград в Севастополе и в Крыму. "На сегодняшний день предприятия собрали уже больше 20 тысяч тонн винограда, а всего планируют собрать 27,7 тысячи тонн с 5,1 тысячи гектаров, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев." Т.е. ожидаем по 54,3 ц/га

 А  в Крыму в начале восьмидесятых (с 1980г.) -примерно 179 тысяч га...Сейчас примерно 18 тыс.га ( к 2025г. обещают увеличить до 25 тыс.га)...

    В 2023г. собрали 115 тыс.тонн... т.е. Урожайность 63,8ц/га.

При всём этом агроклиматические условия выращивания винограда у нас лучше, чем в степном Крыму.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5508

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
11834

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2728

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1475

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
896
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
639

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1808

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2163

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4313

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2461