Новости Севастополя

Как в Севастополе пытаются отрезать часть Исторического бульвара

Служба новостей ForPost

О новом витке земельной истории – в материале ForPost.

Как в Севастополе пытаются отрезать часть Исторического бульвара
Фото:
Дмитрий Ларин | ForPost

В Севастополе прошло новое рассмотрение дела о выкупе части территории в районе Исторического бульвара. Информация об этом содержится в постановлении 21 арбитражного апелляционного суда, с которым ознакомились журналисты ForPost.

Напомним, что в центре разбирательства оказался земельный участок по адресу: Панорамный переулок, 13. Территория площадью более 900 квадратных метров расположена возле автомобильной парковки на 4-й Бастионной и с марта 2019 года арендуется частной компанией ООО «Крымтур» СБПИЭ».

Севастопольское бюро путешествий и экскурсий «Крымтур» ранее уже предпринимало попытку выкупить объект без торгов. Но несмотря на то, что в границах участка уже находились два принадлежащих организации здания (площадью 278,6 и 472 квадратных метра), от профильного департамента фирма получила отказ.


Здание в Панорамном переулке, 13 | Яндекс.Карты

Не согласившись с ответом чиновников, компания инициировала судебный процесс, к участию в котором помимо департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) привлекли городское управление охраны ОКН (Севнаследие), а также Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Представители последнего учреждения также возражали против продажи объекта в частные руки, подчёркивая, что запрашиваемый компанией земельный участок целиком находится внутри ОКН федерального значения «Исторический бульвар».

На этом фоне Арбитражный суд Севастополя решил, что запрашиваемый участок ограничен в обороте, и потому ДИЗО не имел правовых оснований для предоставления его в частную собственность.

В результате суд первой инстанции отказал компании в удовлетворении требований, однако история борьбы за участок на этом не прекратилась. В августе фирма подала на решение жалобу, и к рассмотрению дела приступил уже суд апелляционной инстанции.


Отметка указывает на спорный земельный участок | Публичная кадастровая карта

Новый виток разбирательства продлился несколько месяцев и закончился для фирмы ещё одним поражением. Решение первой инстанции было оставлено 21 арбитражным апелляционным судом без изменений, а жалоба ООО «Крымтур» Севастопольское бюро путешествий и экскурсий» – без удовлетворения.

Впрочем, не факт, что теперь в истории будет поставлена точка. В постановлении апелляционной инстанции прямо указано, что в течение ближайших двух месяцев его можно обжаловать уже в кассационном суде.

«Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа через арбитражный суд первой инстанции в течение двух месяцев со дня его принятия», – уточняется в документе.

Отметим, что ещё год назад в Музее героической обороны и освобождения Севастополя заявляли о том, что на территории Исторического бульвара остаётся ряд частных объектов, которые по поручению президента РФ должны вернуться в собственность музея.

Данная проблема поднималась на встрече Владимира Путина с бывшим руководителем музея Николаем Мусиенко. Подробнее о ней можно прочесть в материале ForPost «Война музейщиков и сувенирщиков у Панорамы может завершиться».

Андрей Гринев

5483
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
Обсуждение (12)
19
1181
19

Раньше было лучше, все было общее. А теперь каждый рвет зубами многострадальную, но очень дорогостоящую севастопольскую землю. Верните Исторический вместе с экскурсбюро государству, их строили вовсе не те, кто за них судится сегодня. С чего вдруг Крымская контора распоряжается землей и зданиями в Севастополе, они их честно купили? Сомневаюсь... Весь этот базар с приватизацией нужно пересматривать взад.

КРЫМЧАК
16826
КРЫМЧАК

Как в Севастополе пытаются отрезать часть Исторического бульвара

Хороша "гавань", всё вокруг "цветёт пышным цветом и пахнет", дальше некуда.

ОлегПеретятко
4341
ОлегПеретятко

КРЫМЧАК,

Родная гавань осталась в СССР. А сейчас вместо неё дикий капитализм и "крепкая Турция".

Игорь Сыроежкин
1622
Игорь Сыроежкин

….. откуда не ждали…. камни с неба….

55555
7839
55555

В 1905 году, к 50-летию начала Обороны Севастополя был открыт Исторический бульвар. Площадь огороженной каменным забором территории составляла 28 Га. Дом, в котором при СССР разместили Бюро путешествий и экскурсий, построено вместе со зданием Панорамы к 1905 году и входил в состав Исторического бульвара.

Но это было до Жунько. С приходом этого мощного администратора территория памятника начала резко уменьшаться. На бульваре открылись два рынка, один - администрации города, второй - рудометовский. Со всех сторон бульвара коммерсанты начали отгрызать себе участки земли, часто со зданиями, и оформлять на них права.

Вернулась Россия, но забрала не все 28 Га назад, а только половину, да еще по участкам и зданиям на этом огрызке предпочла зачем-то судиться с ушлыми захватчиками-беззаконниками-"приобретателями" земли и имущества царско-советского по правилам 90-х. 

Рудометов: согласно распоряжению губернатора Севастополя от 16.10.2015, ГБУК «Национальному музею героической обороны и освобождению Севастополя» передан в бессрочное пользование многоконтурный земельный участок из земель категории «земли населенных пунктов» площадью 146323 кв. м.

Смородкин: на территории Исторического бульвара (прим.: на той оставшейся половине, что "сохранил" жуньковский Рудометов) находятся 24 объекта, принадлежащих третьим лицам. Об их дальнейшей судьбе можно будет говорить, когда эти территории вернутся в собственность Музея обороны Севастополя. Все процедуры по освобождению участков в учреждении планируют завершить в 2025 году.

Картинка из альбома-путеводителя про Севастополь: Бюро путешествий и экскурсий до Жунько входило в состав Исторического бульвара:

После вмешательства дерибанщиков многие последующие путеводители в своей схеме Исторического бульвара уже Бюро путешествий не показывали.

 

 

 

d dd
11801
d dd

Хороша "гавань", всё вокруг "цветёт пышным цветом и пахнет", дальше некуда.

https://sevastopol.su/news/pochti-tret-sevastopolcev-zarabatyvaet-menee-30-tysyach-rubley

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Еще не раз вспомните Меняйло,который по примеру Крымского Аксенова, предлагал еще в те года национализировать все разграбленное! Результат-выставили алкоголиком и скушали!

sergey-ka
5656
sergey-ka

Подводный голландец,

Последующие начальники предоставлены за непонимание в отместку?

Линьков
32378
Линьков

Подводный голландец,

Не все, а часть

UINSHEDOW
2912
UINSHEDOW

Поэтому так долго и реставрируют бульвар. Хотят землю украсть.

sergey-ka
5656
sergey-ka

По всей видимости задержка восстановления Исторического бульвара связана с землёй. Кручу, верчу, заморочить головы хочу...

AleStar
601
AleStar

Вместо тира на Историческом бульваре расцвел кабак нынешнего "героя СВО" и депутата ЗС Паши Харламова...Возможно,что переоформил уже на кого-то,но суть от этого не меняется- рвут землю на части "слуги народа " и приближённые к их оч.у...

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
280

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
563

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
5517

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
364

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1836
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1269

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
62495

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
376

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11332

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
656

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1270