Севастополь

Как спецоперация в Украине отразилась на быте севастопольцев

Горожане запасаются бензином, но не спешат за деньгами.

Как спецоперация в Украине отразилась на быте севастопольцев
Фото:
ForPost

Стремительно разворачивающиеся с раннего утра 24 февраля события на Украине породили разные настроения и реакции жителей Севастополя. Не обошлось без доли ажиотажа и паники.

По сообщениям из местных пабликов, горожане начали активно снимать наличные деньги в банкоматах, а на местных заправках выстроились автомобильные очереди. Как выяснил ForPost, распространяемая в соцсетях информация правдива, но лишь отчасти.

По словам гендиректора сети АЗС «Атан» Александра Терещенко, некоторый ажиотаж на заправочных станциях действительно есть — люди стараются заправить полные баки топлива и «спокойно наблюдать за дальнейшим развитием событий». Однако особых причин для паники, по его мнению, нет — во всяком случае, топливных ресурсов в Крыму хватает.

«Спокойно, заправим сейчас всех нуждающихся, топливо есть с запасом, его много и в Севастополе, и в Симферополе, и во всех точках Крыма. Но, к сожалению, через пару дней у нас, конечно, будет большой провал в реализации», — отметил он.

Отметим: провала реализаторы ждут именно по продажам топлива, а не по его наличию. Сегодня бензина более чем достаточно, подчеркнул Терещенко, и даже есть возможность делиться им с конкурентами.

«Мы обеспечиваем не только сам Крым, мы помогаем сегодня даже нашим конкурентам, продавая им топливо, для того чтобы на их заправках оно было», — рассказал Александр Терещенко, не уточнив, однако, с кем конкретно «Атан» делится топливом.

Примерно такая же ситуация уже была в 2015 году, напомнил он, тогда горожане тоже в панике скупали топливо канистрами, а спустя пару дней просили вернуть за ненадобностью на заправку.

«Сейчас канистрами заливают, а через пару-тройку дней будут просить, как бы вернуть, потому что канистры эти в гаражах стоят. Это было уже в 2015 году, мы проходили уже подобное», — сказал Терещенко.

Подтвердили небывалый наплыв клиентов и в сети заправок «Севастопольская АЗС». С чем связан такой ажиотажный спрос на топливо, точно неизвестно, но дефицита топлива пока не наблюдается.

«Есть такое, заливают полные баки, причина неизвестна, мы удивлены. Просто кто-то говорит, что не заправился раньше, кто-то ничего не говорит, но машин много», — рассказал представитель АЗС.

При этом, добавил собеседник, никто из водителей не назвал поводом происходящее на Украине, однако поверить в простое совпадение этих двух событий довольно сложно.

«Видимо, нервозность какая-то у людей проявилась. Ну, день будет так, а потом — как обычно», — прогнозирует сотрудник заправки.

А вот в отношении банков всё спокойно и тихо — по крайней мере, так утверждают в крупнейшей финансовой организации полуострова РНКБ.

В пресс-службе банка сообщили, что работают стабильно, в штатном режиме, все финансовые операции проходят в обычном режиме, без задержек, очередей и опустошённых банкоматов не наблюдается.

«В настоящее время банк располагает всеми необходимыми инструментами для обеспечения потребностей клиентов», — уточнили там.

Напомним, сегодня утром в экстренном обращении Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на территории Украины. 

Ранее этому предшествовали официальные обращения глав ЛНР и ДНР в России с просьбой признать их независимость. Россия ответила согласием.

Полина Ласькова

7341
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user dimitro
6230

Спасибо, напомнили, надо заправиться, полный бак, главное не паниковать, но заправиться стоит, без паники, стоит заправить полный бак, поеду заправлять полный бак, только без паники, полны, совсем, бак, ааааа без паники :)

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Без паники опустошили все банкоматы в Камышах. Главное - не паниковать. А никто и не паникует. Просто снимают деньги и все. Если встал третьим в очередь, можешь не стоять

Profile picture for user Atos
7811

to dimitro:  

to kostoprav:  

Это обычная паника и не более того! У нас народ такой одна бабка сказала и все побежали. Без паники!!!

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

А смысл спешить за деньгами, если практически во всех магазинах принимают безналичную оплату?

Profile picture for user ielel
1690

to Олег Перетятко:  Ну вот я, например, хотела снять с карты 400 р. на овощи на рынке... но.... увы, в банкоматах на ПОР 24 и Вакуленчука 20 денег нетути... Ну и подождем.

Profile picture for user Аллегро
3532

to ielel:  Сейчас  почти у каждой продточки есть кассовый аппарат. Надеюсь наконец задумаются о производстве и занятости людей дома, а не питьем виски на балконе апартаментов

Profile picture for user sonar
111

Это они ещё про восстание кондиционеров не говорили.

Profile picture for user Serggio
21647

Вы только не паникуйте. За солью, сахаром и спичками просили не занимать hystericalhystericalhysterical

Будьте серьёзнее, хватит стебаться, в самом деле...

Profile picture for user kara
414

 

А смысл спешить за деньгами, если практически во всех магазинах принимают безналичную оплату?

...увы,не во всех,вчера карточку не приняли типа "сети нет" а налички у меня было мало... так и ушла...

Profile picture for user sonar
111

В магазинах  по безналу отпускают только в намордниках. Человеков не обслуживаютcrybaby 

Profile picture for user айлант
2391

 

В магазинах  по безналу отпускают только в намордниках. Человеков не обслуживают 

 Те, которые, как вы выразились в намордниках молчат, а те, что вроде вас, гавкают громче всех. Не факт, что кусаться не начнёте. Ответочка вам!

Profile picture for user Йоланда
3613

to Atos:  Я не паниковала когда был кризис и стояли у банков с ночевками,не паниковала когда переходили в Россию  и тоже толпы стояли у банков,  я а  проходила мимо ,не паникую и сейчас..  Раньше у меня была з\п 1500-2000гривет.сейчас 12000руб. :) Нет денег ,нет проблем с тем как их сохранить...Тут :"Как выжить?", но это другая тема.

Profile picture for user Мицуко
2920

вчера карточку не приняли типа "сети нет"

Скорее всего это правда. У меня вчера дома тоже сети не было. Севстар проводил замену оборудования.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_655440991
33

Это директор, совсем забыл ситуацию когда его сеть не продовала бензина за деньги выше АИ 92, также с 2014 цены на бензин в его компании ниже не стали,, хорошо говорить когда ты хорошо пристроился, 

Profile picture for user Ангал
1694

Считаю, что в каждой семье должен быть  хотя бы минимальный запас продуктов и денег, если есть такая возможность. А если заболеешь, ждать волонтеров? Лучше надеяться на себя. Запас карман не тянет, а выручает в трудную минуту.

 Это обычная паника и не более того! У нас народ такой одна бабка сказала и все побежали. 

 

Profile picture for user lara-lr3
877

to kara:  

 А смысл спешить за деньгами, если практически во всех магазинах принимают безналичную оплату?...увы,не во всех,вчера карточку не приняли типа "сети нет" а налички у меня было мало... так и ушла...

 

А можно подумать,что раньше,никогда не было проблем,с оплатой картами? Было и не один раз! Только решали их в течении получаса,ну максимум за несколько часов. А паникёры,хуже диверсантов,только из-за них несколько раз взлетали цены на гречку,сахар и подсолнечное масло. И про пустые банкоматы. Не знаю,что было на ПОР,но на Вакуленчука 20 ещё и в 21 час деньги снимали и даже очередь рассосалась,стояли один-два человека.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Хорошо быть пенсионером. Спешить некуда, ехать на машине незачем, поэтому сколько в ней топлива - неважно. В общественном транспорте проезд бесплатный, только и он не сильно нужен. Главное что есть где гулять в свое в удовольствие. Одно неприятно, денег на облагораживание парков государство не жалеет, а ухода достойного нет. То, что на фотографии, продолжается с прошлого года.

Profile picture for user sergei67
583

отразиться но не сразу сейчас ввели санкции против детей Патрушева,Иванова Сечина догадайтесь кто им убытки компенсирует???? не страна ли  и что с ценмаи будет

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28958

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11763