Россия

Снегопад с дождём подкинули чиновникам способ избавиться от головной боли

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку?

Снегопад с дождём подкинули чиновникам способ избавиться от головной боли
Фото:
коллаж ForPost

Универсальное решение проблем, позволяющее избежать критики и лишней нервозности, придумали власти Краснодара: россияне должны сидеть дома, не показывая носа на улицу.

Применение очень простого рецепта чиновничьего спокойствия инициировал мэр Евгений Наумов, который уже дважды в январе таким образом отвращал внимание людей от ситуации в городе.

В субботу, 13 января, он призвал местных жителей сидеть дома все выходные. Этот клич был вызван выпадением небольшого количества обычного снега.

Коммунальщики дали ему бой — по словам главы города, обработали дороги, остановки и тротуары.

Но предательский удар был нанесён откуда не ждали...

«Мороз даёт о себе знать, ледяная корка сохраняется. Тут мы не всесильны, хоть коммунальщики и продолжат работать круглосуточно. А я прошу жителей провести эти по-настоящему зимние выходные дома, с семьёй», — пояснил Евгений Наумов.

Такой приём мэр применил также 5 января, когда пошёл обычный дождь. Он для властей Краснодара — всегда стихийное бедствие, так как затапливаются многие части города: машины тонут, по улицам бегут грязные реки, пешеходы не могут идти. И проблема не решается годами.

«Дождь — это очередной повод провести время дома, в окружении семьи и близких», — ловко выкрутился градоначальник.

Краснодарцы в личных разговорах уже высказали мнение, как универсальное решение руководства столицы Кубани поможет ему и коллегам из других регионов России устранить остальные сложные задачи:

яйца подорожали — сидите дома, чтобы не видеть в магазинах «космических» цен;

наступило лето — оставайтесь дома, чтобы не жаловаться на дорогой отдых;

не вывозят мусор — будьте дома, чтобы не видеть заваленные отходами контейнерные площадки;

по улицам опасно ходить — находитесь дома, чтобы не попасть под руку разгуливающим преступникам;

остановился общественный транспорт — сидите дома, чтобы не переживать, как добраться на работу или учёбу.

Читайте также: Почему проклятиям генерала Любавина осталось недолго звучать

Зато честно

Нельзя сказать, что глава Краснодара отказывается признавать проблему или пытается сделать так, чтобы люди не видели её, — у них есть глаза, они сидят в социальных сетях, считает директор факультета медиа Университета «Синергия» Александр Анучкин.

«Мэр говорит, что работа идёт, но должного результата нет. Так лучше, чем просто молчать или врать. Мы с вами знаем десятки, сотни, тысячи примеров, когда чиновники в регионах отчитываются о проделанной работе с помощью фотошопа или стоковых картинок, взятых на рандомных сайтах. А то и просто смотрят широко открытыми глазами и говорят: "У нас всё хорошо, что вы выдумываете?"» — сказал собеседник ForPost.

Он добавил, что в России принято критиковать власть решительно за всё, и часто — по делу, но экстремальные погодные условия — это форс-мажор.

«Иногда природа преподносит сюрпризы. Виновата ли в этом администрация Краснодара? Точно нет. Имело ли смысл запастись реагентами на такой случай — точно да. Просьба остаться дома — не ноу-хау кубанских чиновников. С таким же призывами обращаются и губернаторы Москвы, Подмосковья, Петербурга, других городов, когда регион оказывается в режиме погодной ЧС», — отметил Александр Анучкин.

В такой коммуникации с местными жителями — «проведите время с близкими, а не рискуйте без крайней необходимости» — нет ничего дурного, заключил наш собеседник.

Читайте ещё: Почему российские чиновники покупают «золотые» смартфоны

Разочарование, недовольство, насмешки

Краснодарская ситуация вызывает ряд вопросов о деятельности чиновников и их отношении к проблемам, с которыми сталкиваются жители города, сказал политолог Илья Марголин.

По его мнению, подход управленца, который вместо признания реальных проблем призывает людей оставаться дома, чтобы они не видели их, поднимает серьёзные вопросы о прозрачности и открытости его власти.

«Вместо того, чтобы активно решать проблемы и работать над улучшением ситуации, такой подход может создать впечатление попытки скрыть негативные аспекты и отсутствие реальных действий с его стороны. Что также вызывает недовольство со стороны граждан, которые ожидают более активного и проактивного подхода к управлению городом, суть которого состоит совсем не в пустых обещаниях и колких высказываниях, а в грамотном разрешении ситуации и исправлении допущенных ошибок», — полагает он.

Публичные призывы чиновников оставаться дома во время обычных природных явлений, например, снегопада или дождя, и отказываться видеть проблемы вызывают различные эмоции и отношения со стороны общественности, продолжил политолог.

«Здесь могут возникать чувства разочарования, недовольства и даже насмешки граждан, так как подобные призывы кажутся попыткой скрыть реальные проблемы и отсутствие готовности их исправлять. Такой подход также создаёт общее впечатление оторванности и беспомощности властей, что вызывает негативные реакции в обществе и портит общий имидж власти. Позже не стоит удивляться и резким высказываниям со стороны граждан, которые из-за подобного поведения не чувствуют единения с правящей структурой», — считает Илья Марголин.

Государственным и муниципальным управленцам давно пора сделать вывод, как не стоит себя вести в публичном пространстве, ведь примеров высказываний и реакции на них достаточно, обратил внимание он.

«Каждая структура нашей жизни, включая власть, строится на трёх слонах: надежда, доверие, уважение», — подытожил наш собеседник.

Читайте также: Как чиновники под видом заботы манипулируют детьми и взрослыми

«Народ привык жить своим умом»

Трудно сказать, осознаёт ли мэр Краснодара, что он на самом деле предлагает, или же он повторяет то, о чём говорят ультраглобалисты, которые навязывают всему миру жуткую антиутопию, сказал политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

По сути получается, что наш российский чиновник продвигает именно эту «людоедскую» повестку, полагает он.

«Напомню, одно из направлений глобального переформатирования, которое затевают ультраглобалисты, — ограничение свободы передвижения людей. А ведь это право закреплено во Всеобщей декларации прав человека. На практике в ряде стран, например, в Австралии и Великобритании, это право сворачивают. В частности, в некоторых городах — пока в тестовом режиме — вводятся запреты на перемещение людей между районами, а за поездки с граждан взимают особые пошлины за так называемый «углеродный выброс». Не там им люди надышали!

Кстати, завтра открывается очередной Всемирный экономический форум в Давосе. На этой дискуссионной площадке открыто говорят о необходимости сокращения численности населения, деиндустриализации и лишении людей права на свободу перемещения. Информация не закрытая, с ней можно ознакомиться на сайте форума. Так на чью мельницу льёт воду этот мэр?» — пояснил собеседник ForPost.

А ещё нельзя не отметить, продолжил политолог, что некоторые представители власти не умеют общаться с гражданами — ну, не любят у нас люди, когда их поучают. И если чиновник этого не знает или не понимает, есть повод задуматься о его соответствии занимаемой должности, считает он.

«Конечно, никто не вправе запретить чиновнику давать людям советы: куда им ходить, куда им не ходить, как им лучше проводить время. Но у нас в России народ привык жить своим умом — люди сами решат, куда им ездить, что им есть, как часто им дышать», — заключил Вадим Сипров.

Читайте по теме: Охватит ли всю Россию принцип справедливости из Белгородской области

Алексей Лохвицкий

830
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1175

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1045

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1931

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4039