Севастополь

Как скоро «реставрация» сотрет Севастополь? ForPost-Реактор

Можно ли по-другому, или лучше и не начинать?

 Как скоро «реставрация» сотрет Севастополь? ForPost-Реактор
Фото:
коллаж / ForPost

Севастополь ­­- сам по себе памятник истории и архитектуры. Сотни городских объектов, в том числе жилых домов, отнесены к объектам культурного наследия. Когда начинается их реставрация или реконструкция, экспертное сообщество начинает паниковать, памятуя печальную участь Севастопольского художественного музея им. Крошицкого.

Проблем много: и инфляция, опережающая госзакупки, и отсутствие в должном количестве квалифицированных специалистов, и сроки, которые отпугивают ответственных и честных подрядчиков. Таким образом, севастопольские объекты архитектуры зачастую попадают в «кривые руки» предприимчивых дельцов.

Городские власти регулярно обещают решить эту проблему и сделать так, чтобы при реставрации не тратились деньги и не гробились объекты культурного наследия, но пока прогресс невелик.

 Что не так с реставрацией Севастополя?

Журналист Наталья Астахова искала ответы с экспертами в программе «Реактор».

Гости в студии:

Анатолий Пряшников - архитектор, реставратор;

Евгений Горлов - глава Департамента городского хозяйства Севастополя;

Ирина Масликова - глава Севнаследия;

Георгий Гегиадзе – реставратор.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на канале YouTube TV ForPost. Также программа выходит на телеканале НТС.

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея».

2105
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Patriot1.
4620

...Севастополь ­­- сам по себе памятник истории и архитектуры. Сотни городских объектов, в том числе жилых домов, отнесены к объектам культурного наследия. Когда начинается их реставрация или реконструкция, экспертное сообщество начинает паниковать, памятуя печальную участь Севастопольского художественного музея им. Крошицкого...

 

"Паниковать", а точнее  беспокоиться и возмущаться начинает все  адекватное сообщество Севастополя...Не можешь сделать - не делай...Где бывшие реставраторы Севастополя, Кто и куда их "загнал"? В Севастополе должно быть создано (восстановлено)  Предприятие Реставраторов, профессионалов, которые бы могли профессионально восстанавливать исторически важные и  прочие аналогичные объекты..."Коллеги и партнеры"с с других братских республик явно с этим не справляются...Спасайте Севастополь...

Profile picture for user Командор.
2180

О какой реставрации можно вести речь, если ни в одной подрядной организации нет НИ ОДНОГО специалиста по реставрационным работам?!

"Реставрируют" гостарбайторы с кувалдой и перфоратором. Завтра они уедут и забудут о своём тяп-ляпе!

Profile picture for user Мицуко
2923

Всё разрушается специально. Стирается история Севастополя. И быстренько возводятся новоделы. Вон даже военных убрали подальше. А куда пойдут налоги от работы новоделов? Правильно, в федеральный центр.

Profile picture for user Jemby
2912

Детский сад какой-то! Куда делись специалисты-реставораторы? была такая специальность в Зудожественно-промышленных училищах. Все развалили буржуины проклятые.  Были когда-то и у нас Севастопольские мастерские (участок) "Крымреставрация". Когда восстанавливали Свято-Владимирский собор в Херсонесе, то приезжали реставраторы с Западной Украины, из Питера и других городов...

Profile picture for user Алексашка 2.0
227

За такие зарпаты эти "реставратары" спасибо не снесли еще пока ничего

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3253

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1130

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1126

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3411