Новости Севастополя

Как Севастопольский театр оперы и балета преодолевает трудности антрепризы

Ждать открытия культурного кластера осталось два года.

Служба новостей ForPost

Севастопольский театра оперы и балета откроется не позднее декабря 2025 года — об этом сообщил в интервью «Известиям» народный артист России, заместитель директора ФГБУК «Севастопольский театр оперы и балета» Андрей Уваров.

По словам Уварова, сегодня госзадание театра предполагает проведение восьми мероприятий в год. И при этом нужно обеспечить такое качество, «чтобы не было стыдно за театр, город, Крым».

«Привлекаем сторонних артистов. Спасибо им и руководителям театров. Это в том числе и Большой, и Мариинский, в той или иной степени нас поддерживающие. Трудности есть: логистическая цепочка увеличилась на порядки. Чтобы дать один концерт, тот же самый оперный вечер, артистам приходится тратить в районе пяти дней. Двое суток туда, двое обратно и сутки непосредственно на площадке. В творческом графике востребованного исполнителя их крайне сложно найти, и я очень благодарен ребятам, которые откликаются и нас поддерживают», — рассказал замдиректора театра.

На вопрос, не боятся ли артисты ехать в Севастополь, Уваров ответил следующим образом:

«Есть и такое. Но человек ко всему привыкает. Губернатор Севастополя постоянно информирует о том, что происходит в городе. Строительная площадка кластера находится под охраной. Читая средства массовой информации, мы гораздо больше боимся, нежели есть на самом деле».

Интерес к театру, подчёркивает он, «растёт в геометрической прогрессии»:

«Мы в постоянном контакте с нашей публикой, спрашиваем о впечатлениях, разговариваем. Было бы самонадеянно говорить, что просвещаем, воспитываем вкус, но, наверное, в этой ситуации иначе не скажешь. Повторюсь, наша задача — качество, чтобы не было стыдно за театр, Севастополь, Крым. За то, что мы делаем сейчас, мне не стыдно».

Создать постоянную труппу пока невозможно — театр должен где-то базироваться, а Севастополь и Крым не располагают свободными площадками. Поэтому на данном этапе приходится работать в режиме антрепризы.

Говорить о своём будущем в севастопольском театре Уваров считает преждевременным, подчёркивая: те, кто строит, редко возглавляют построенное.

«Время покажет. Мы, во всяком случае, поставили себе цель — сделать всё возможное, чтобы проект получился качественным и удобным как для артистов, так и для зрителей. Чтобы всё задуманное выполнялось на 100%. Без халтуры. Вот это, так скажем, кредо нашей деятельности», — говорит он.

Сейчас же, занимая должность заместитель директора театра, фактически, по словам самого Уварова, он выполняет обязанности директора. Тогда как Сергей Полунин «артист, танцует, радует публику своим творчеством».

Задали заместителю директора и вопрос о взаимоотношениях с проектировщиком — руководителем бюро Coop Himmelb(l)au и знаменитым архитектором Вольфом Приксом.

«Профессор Прикс несколько раз приезжал в Севастополь на объект, но наше постоянное общение происходит именно с генеральным проектировщиком, компанией „Метрополис”. Целая команда её представителей находится на строительной площадке. Не проходит ни дня, чтобы мы с ними не связывались, не решали множества вопросов. Проект грандиозный и требует максимальной вовлечённости как со стороны пользователя — театра, — так и со стороны проектировщика», — рассказал он.

Участие в строительстве самого Уварова — а он прежде всего артист — помогает предусмотреть разнообразные аспекты механизации сцены и «взаимоотношений между подразделениями».

«Например, какие площадки необходимы для репетиций балета, оперы, оркестра. Где лучше расположить рояли, гримёрные столы, балетные станки, зеркала. Здесь детали имеют значение. Допустим, технологи запланировали дверь между двумя репетиционными залами. На наш взгляд, она лишняя, из одного зала в другой можно попасть через коридор, а дверь нарушит звукоизоляцию. Если в обоих залах одновременно идёт репетиция, какой бы вакуумной дверь ни была, всё равно есть дополнительный источник прохождения звука», — поясняет он.

Площадь театра — 62 500 квадратных метров. Это больше, чем Кремлёвский дворец. Но сам зал, по словам Уварова, в четыре раза меньше.

«Для Севастополя, для Крыма — внушительный объём, — считает он. — Сам по себе театральный блок — сцена, зрительный зал, закулисные помещения, репетиционное пространство — занимает порядка 42 тысяч квадратных метров. Всё остальное — пространство внешнее. Комплекс культурного досуга, который будет использоваться в том числе для проведения разных мероприятий».

Спектакли, уверен артист и заместитель директора, должны идти от четырёх до шести раз в неделю:

«Мы надеемся, что город будет расти. Что к нам придёт не только публика Севастополя и Крыма, но и гости полуострова. Зритель голосует рублём. Ему или интересно, что происходит в этой локации, или же безразлично — так, от скуки зайдёт, чтобы убить часок-другой. Но вот этого крайне не хотелось бы».

Напомним: проект здания театра в Севастополе понравился далеко не всем, однако сам Прикс во время своего визита в Севастополь попытался найти общий язык и с оппонентами. Он уверен: здание не диссонирует с архитектурой центра Севастополя.

СПРАВКА 

Андрей Уваров — выпускник Московского академического хореографического училища и Московского хореографического института. С 1989 года — в труппе Большого театра. Премьер балета, исполнитель многих ведущих партий. С 2011 года — педагог-репетитор в Московском академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, с 2016 года — управляющий балетом МАМТа, с 2020 года — заместитель директора ФГБУК «Севастопольский театр оперы и балета».

Ольга Смирнова

4876
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (28)
Вик Мар
1595
Вик Мар

архитектурное решение вообще не в стиле города.. хотелось бы надеяться, что крыша не улетит.. 

vovka123
173
vovka123

Опять??

Игорь Сыроежкин
1575
Игорь Сыроежкин

Одно дело построить, второе и главное-содержать!За чей счёт?! За счёт и без того дефицитного бюджета?

Кочевник
2334
Кочевник

Как и три года назад напоминаю: 62.5 тыс м2!! Это почти как аэропорт Симферополь ( 72 тыс м2)!

Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

to ramzay:  Пока они включат, настроят, наладят, раскопают, починят, а потом может быть и закопают, уже морозы нагрянут.

 

Дима Егоров
235
Дима Егоров

Мы надеемся, что город будет расти. Что к нам придёт не только публика Севастополя и Крыма, но и гости полуострова.

даже ни ногой туда с родственниками и друзьями, даже убить часик другой как написанно :)

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Вик Мар:  

архитектурное решение вообще не в стиле города.. хотелось бы надеяться, что крыша не улетит.. 

 Или улетит вместе с театром и теми кто его сюда лоббировал.

Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

to еще одна мама школьников:  оплата отопления по факту оказания услуги далеко не у всех. (поэтому, видимо, минусуют..) я в своё время, когда предоставили выбор, отказался от ежемесячной оплаты. 

Ужас, летящий на крыльях ночи
268
Ужас, летящий …

Их давно всей толпой в армию пора пусть преданность родине доказывают, правильно делают, наконец то

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Дима Егоров:  

Мы надеемся, что город будет расти. Что к нам придёт не только публика Севастополя и Крыма, но и гости полуострова.даже ни ногой туда с родственниками и друзьями, даже убить часик другой как написанно :)

 Пусть добьются, что бы аэропорты работали и гости могли безопасно сюда приезжать сначала, а для этого нужно делать не сомнительный клИстер, а дроны, снаряды, самолеты, танки и обеспечивать бойцов амуницией... 

Сажатель
2026
Сажатель

 

архитектурное решение вообще не в стиле города.. хотелось бы надеяться, что крыша не улетит.. 

 

хотелось бы надеяться, что крыша  улетит.. 

Аурелия 77
1053
Аурелия 77

Построить такой огромный театр и сомневаться будет ли заполняться зал причём 4-6 раз в неделю!

stephenson
142
stephenson

Обещали в 24 году открыть,теперь уже в 25..,Как бы не превратилась стройка в Исторический бульвар с бесконечными переносами сроков открытия.

Дима Егоров
235
Дима Егоров

 

Построить такой огромный театр и сомневаться будет ли заполняться зал причём 4-6 раз в неделю!

 не будет он заполнятся потому что, и они это прекрасно понимают :)

Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

to Tatyanochka:  

Познакомилась в дурке? Мда...Тогда ясно.

rb
382
rb

Ох, и любим мы разбрасываться словами. "...знаменитым архитектором Вольфом Приксом". Он не знаменитый, он просто известный. С просторов интернета:"ЗНАМЕНИТЫЙ - это тоже известный, но известный не какому-то определенному кругу людей, а известен всем. Он пользуется необычайно большой славой, чрезвычайно большой и долговременной известностью, как, например, Пушкин, Менделеев, Гагарин." Ну явно не про Прикса, вам не кажется?))))

sapun
9267
sapun

Абы в разговор встрясть?

ОлегПеретятко
4231
ОлегПеретятко

Она не улетит, а просто рухнет при первом же серьёзном землетрясении. 

хотелось бы надеяться, что крыша не улетит.. 

 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

to Аурелия 77:  

Построить такой огромный театр и сомневаться будет ли заполняться зал причём 4-6 раз в неделю!

 А "строителей" это мало волнует. Они освоят выделенный бюджет и уедут на поиски других дурачков, заказывающих клИстеры....

Татьяна777
1969
Татьяна777

 

 Построить такой огромный театр и сомневаться будет ли заполняться зал причём 4-6 раз в неделю! не будет он заполнятся потому что, и они это прекрасно понимают :)

 Конечно, понимают. Но у нас сначала делают, а потом думают. Годы идут, "как бы театру" уже года 4. Уваров брошен на амбразуру, надо же творческую  деятельность представить и публике, и надзорным органам. 

   Ну что делать, если в Севастополе не то, что консерватории нет, даже музыкальный колледж не сподобились открыть за все прошедшие годы. В отличие от тех городов, где строятся такие же оперные театры -Владивосток, Кемерово и Калининград. Там есть основа. И самая важная особенность, что все эти оперные театры будут ФИЛИАЛАМИ : Владивосток и Кемерово-Мариинского , Калининград -Большого. Разумно. Только Севастополь под лозунгом "мы лёгких путей не искали". Мало того, что инфраструктурной основы нет, так ещё и самостоятельным театром будет. Может быть, идёт работа в этом направлении, г-н Уваров, просто не афишируется? Чтобы наполнить зал 4 -6 раз в неделю и обеспечить репертуар и исполнение на качественном уровне, это видится единственным выходом. 

seva zelay
2849
seva zelay

Ждать открытия культурного кластера осталось два года

Кто его ждёт, кому он нужен!? Наверное тому кто это придумал. У меня зарплата на один раз сходить в него... Я лучше издали на него посмотрю, подумаю, что с ним станется когда прекратятся субсии?

rb
382
rb

to sapun:  конечно. где же я еще могу пообщаться с таким высоко интеллектуальным человеком, как вы?)

Сергей-Сафонов
58
Сергей-Сафонов

Практика показывает,с началом отопительного сезона всегда случается порыв в трубах отопления,затем устранение аварий,затем устранение воздушных пробок и так по кругу,в итоге отопление в квартирах будет к середине ноября.Горлов докладывает о том, что дома готовы к отопительному сезону еще в мае...

Город русских моряков
1933
Город русских …

 

Обещали в 24 году открыть,теперь уже в 25..,Как бы не превратилась стройка в Исторический бульвар с бесконечными переносами сроков открытия.

 Да и .... на него. Лучше бы завод построили.

Serggio
26798
Serggio

Севастопольский театра оперы и балета откроется не позднее декабря 2025 года

А Исторический бульвар?...

seva zelay
2849
seva zelay

to Serggio:  При этой власти ждать не стоит! Она себя уже показала...

В.Федорин
805
В.Федорин

Фикалии куда будете збрасывать - 

НА КИПР ОВСЯННИКОВУ ?

Город русских моряков
1933
Город русских …

 

Фикалии куда будете збрасывать - НА КИПР ОВСЯННИКОВУ ?

 В тоннель под горкойhysterical

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512