Новости Севастополя

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Служба новостей ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Парад Победы уже несколько лет подряд отменяется в Севастополе по понятным причинам. А как город-герой встречал Победу в 1945 году и когда в нашем городе парады стали торжеством?

Первый праздник

9 мая 1945 года, несмотря на ранний час, севастопольцы вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью.

«Пурпур флагов, торжественная музыка, ликование народное. С чем сравнить этот яркий, жизнеутверждающий день? Не с чем сравнивать!» — писал корреспондент А. Липецкий в выпуске «Славы Севастополя» от 11 мая 1945 года.

А к трём часам дня на улицах города появились праздничные колонны демонстрантов с букетами цветов, знамёнами, плакатами, портретами вождей и прославленных полководцев Красной Армии.

Шествие дошло до памятника Ленину, где состоялся торжественный митинг с громкими официальными речами. А вечером на площади начался концерт, на Приморском и Краснофлотском бульварах танцевали. Севастополь по-настоящему ликовал.

Парады в СССР

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года 9 мая был объявлен всенародным праздником. Люди ежегодно выходили на гуляния и митинги, однако торжественных военных парадов не проводилось.

После 1945 года День Победы официально отмечался ещё дважды — в 1946-м и 1947-м. Однако 23 декабря 1947 года появился Указ Президиума Верховного Совета СССР, который перенёс выходной день с 9 мая на 1 января. С того момента День Победы стал рабочим днём, но укороченным, а торжественные мероприятия проводились только на местном уровне.

Парадов, приёмов и выступлений первых лиц не было до 1965 года. Только спустя время, в честь 20-летия победы Красной Армии над фашистской Германией, вся страна, и в том числе Севастополь, встретила этот день торжественно. Был проведён военный парад, а 9 мая снова стал выходным днём.

«Пусть Севастополь — это не Москва, где проводились парады всесоюзного масштаба. Тем не менее это была большая гордость, что в нашем городе-герое проходят военные парады. Особенно люди, которые приезжали сюда в гости, с восторгом за этим наблюдали. И осознавали, что на Севастополь можно надеяться, Севастополь — это твердыня», — вспоминает ветеран Вооружённых сил, первый постсоветский глава города Иван Ермаков (1991-1994).

В последующем праздничные марши военных расчётов и колонн на Красной площади и улицах Севастополя звучали только в юбилейные годы — 1985-м и 1990-м.

«Все парады, которые тогда проходили, были запоминающимися. Город украшали, а главное, люди воспринимали это с такой гордостью за страну, за себя и за то, что эти парады проходят в Севастополе», — поделился Иван Ермаков.

Каким был парад после распада СССР?

С 1991-го по 1994 год в городе на 9 Мая проходили только шествия ветеранов, концерты и возложения цветов. Обстановка в стране не располагала к широким празднованиям.

Военные процессии в День Победы вернулись на улицы Севастополя в 1995-м, но с нюансом: торжественных шествий в этот год в городе прошло два.

«Черноморский флот провёл парад, как обычно: с улицы Ленина на площадь Нахимова и далее. А украинцы провели парад в Балаклаве», — рассказал Иван Ермаков.

А уже со следующего года парад стали проводить один, но совместный.

«Военный парад открыли черноморцы. <…> А затем шли представители ВМС Украины и национальной гвардии. И на трибуне впервые рядом стояли два командующих — Виктор Кравченко и Владимир Безкоровайный. И сам факт совместного парада стал убедительной демонстрацией того, что к дружбе, братству и сотрудничеству всегда можно прийти, если очень того захотеть», — писал корреспондент «Славы Севастополя» В. Шаламаев.

2014 год

После событий Русской весны парад 2014 года стал первым большим праздником Крыма и Севастополя в составе России. Город-герой тогда и вовсе отмечал тройной праздник: юбилейную годовщину освобождения Севастополя, День Победы и возвращение в родную гавань.

В парадных колоннах по городскому кольцу прошли более 1000 военнослужащих Севастопольского гарнизона и более 40 единиц боевой техники. Улицы Севастополя окрасились в белый, синий и красный цвета. Командовал парадом начальник береговых войск Черноморского флота генерал-майор Александр Остриков, а принимал парад командующий ЧФ адмирал Александр Витко.

Люди приезжали из других городов, чтобы посмотреть на уникальный севастопольский парад. По официальным данным, в тот день на параде оказались более 380 тысяч жителей и гостей города.

Несмотря на то что военные парады не проводятся в городе-герое уже несколько лет, Иван Ермаков призывает помнить подвиг участников Великой Отечественной войны.

«В каждой семье — особенно в каждой севастопольской семье — есть связь с армией и флотом. Поэтому помните, что мы — наследники той славы, которую добыли предшествующие поколения. И с праздником вас! С великим праздником!» — поздравил горожан первый постсоветский глава Севастополя.

Подробнее о том, как Севастополь в разные годы праздновал 9 Мая, смотрите в новом видео ForPost.

Микрофон — Ксения Криловец

Камера — Дмитрий Ларин

Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

Первый послевоенный День Победы в Севастополе в 1945 году прошёл стихийно: люди вышли на улицы с флагами и цветами, колонны демонстрантов дошли до памятника Ленину, а вечером на площадях пели и танцевали. Однако парадов как торжественных военных мероприятий в СССР долгое время не было: с 1948 года 9 мая стал рабочим днём, и лишь в 1965 году, к 20-летию Победы, традицию парадов и выходной день вернули. После распада СССР парады на время исчезли (в 1991-1994 годах были только шествия ветеранов), а в 1995 году их провели два — черноморцы в центре Севастополя, а украинские военные отдельно в Балаклаве. Настоящий триумф случился в 2014 году, когда 9 Мая совпало с возвращением в Россию и 70-летием освобождения города: по улицам прошли более 1000 военных и 40 единиц техники, а количество зрителей превысило 380 тысяч человек. Несмотря на то что в последние годы военные парады в Севастополе отменяются «по понятным причинам», ветераны напоминают: День Победы остаётся главным праздником, особенно в городе-герое, где практически каждая семья связана с армией и флотом.

2259
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
968

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
1583

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3155

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
8969

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
4767

Что означают ограничения электричества в Севастополе для бизнеса

Без информации, заверяет «Севастопольэнерго», никто из попадающих под ограничения не остаётся.
08/07/2026 17:11
2834
Туризм

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
216

Речные круизы набирают обороты — и топливный кризис не помеха

Кто и почему выбирает теплоход вместо пляжа или автопутешествия.
10/07/2026 17:17
86

Отельеры Крыма просят льготные кредиты из-за массовых отмен бронирования

Турбизнесу нужны федеральные меры поддержки, чтобы пережить сложный сезон.
08/07/2026 14:02
7892

В Крыму начали восстанавливать движение по знаменитому горному троллейбусному маршруту

В тестовом режиме начал работу популярный маршрут Симферополь — Перевальное.
08/07/2026 12:56
2744

В парке Галицкого открыли «портал» в будущее: что за новый «Грот»

Каким получился сад внутри глубокого цилиндра.
07/07/2026 17:20
6733

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
2099