Новости Севастополя

Севастополь поражает приезжих алкоголиками на улицах

Что с ними делать – вот вопрос.

Служба новостей ForPost

Сообщение, которое наверняка заставит трепетать сердца всех, кому дорог Севастополь, появилось в соцсетях региона. Увы – в данном случае сердца учащенно бьются не от гордости за любимый город.

«Для меня шок»

Как сообщает автор сообщения, опубликованного в группе «Черный список Севастополь» («ВКонтакте»), в Севастополь она переехала из Самары, и город искренне полюбила. Но есть вещи, которые шокируют.

«Море, добрые люди, чистый воздух… Все так и есть. Но для меня шок видеть такое количество алкогольных индивидуумов, которые могут валяться везде, где им хочется. В своем городе я видела такое только в детстве. Я как будто откатилась на много лет назад. Севастопольцы, правоохранительные органы и борцы с подобными людьми, пора что-то предпринимать», – с горечью пишет автор сообщения.

Заканчивается её короткое послание просьбой к правительству города – обратить на это безобразие внимание и сделать Севастополь лучше.

В нашем городе широко распространено довольно забавное мнение, что все переехавшие прибыли сюда из неких диких мест и ничего хорошего до этого не видели. Как правило, так считают люди, сами нигде, кроме Севастополя и Жмеринки, не бывавшие. На деле же приезжих зачастую поражает не только величие севастопольской истории и красота местной природы.

Прожив в Севастополе почти 8 лет и любя его всей душой, я вряд ли когда-нибудь забуду первое впечатление от рынка на 5-м километре. Это был реальный шок: в отличие от девушки из Самары, такого я не видела ни в детстве, ни в 90-е годы. Хотелось назвать это место «чревом Севастополя» по ассоциации с жутким местом, «воспетым» Эмилем Золя. Но вернемся к пьяницам. 

Автору поста, разумеется, тут же досталась изрядная порция хамства. Что, согласитесь, тоже севастопольцев не красит.

«А не надо было в Севастополь из Самары своих земляков везти. В Севастополе при СССР ни одного алкаша на улицах не было», – написал один из комментаторов.

При СССР, заметим, не было много чего. Но с тех пор прошло больше 30 лет, и, по рассказам коренных севастопольцев (когда они хотят говорить честно), уже в 90-е годы городской пейзаж изменился в худшую сторону быстро и кардинально. То же самое могли бы рассказать о своих городах той поры жители Москвы, Питера и других городов. Только вот там ситуация постепенно выправилась, хотя приезжих в Москве и Санкт-Петербурге существенно больше.

Одним словом, вина гостьи из Самары в процессах, происходивших в Севастополе в последние десятилетия, не просматривается, как ни старайся. Но с логикой у агрессивных индивидуумов, отрицающих любую критику, всегда плохо.

«Откатись в Самару обратно и не базарь», – пишет другой комментатор, мгновенно закрывая вопрос «а есть ли маргиналы среди местных жителей».

Другие участники дискуссии, надо отдать им должное, отрицать очевидное не стали.

«Иногда приезжие себя ведут культурнее, чем некоторые местные», – написал один из них.

«На площади Захарова одна местная пьянь по лавочкам», – констатирует другой.

Несколько человек рассказали о соседях и знакомых, коренных севастопольцах, которые ведут себя, мягко говоря, некрасиво и изрядно надоели окружающим. Нашлись и те, кто предпочел говорить не о частностях, а о самой проблеме.

«Поражает количество людей, которые, вместо того, чтобы задать логичный вопрос, а что у нас делает полиция, дружно накинулись на автора поста, который поднял вполне актуальную тему огромного количества маргиналов в городе, которые появились не год и даже не десять лет назад», – пишет один из них.

«Поддерживаю. Какая разница, кто поднял этот вопрос? Проблема есть, и просто не обращать на неё внимания – верх легкомыслия. Все думают, меня это не коснётся. А когда эти пьяные алкаши в неадеквате, кому угодно может прилететь! Это просто небезопасные люди. А детям какой пример...», – сетует другая.

Что с ними делать

Многие в этой связи вспомнили о наличии в СССР медвытрезвителей. В конце 2023 года, напомним, этот вопрос выносился аж на уровень Законодательного собрания: на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике тогда было сказано много горьких слов, которые, увы, так ни во что практическое и не вылились. Хотя теоретически могли вылиться: на том, что отсутствие вытрезвителей негативно сказывается на криминогенной обстановке, правоохранители страны настаивали на протяжении многих лет, и отчасти их услышали.

Право решать, нужны регионам вытрезвители или нет предоставили региональным законодателям. Однако подчеркнули: правила работы таких спецорганизаций будут устанавливаться на федеральном уровне, совместным нормативным актом Минздрава, Минтруда и МВД.

В сентябре 2023 года «Российская газета» сообщала, что вытрезвители работают «уже» в 26 регионах.

«Практически во всех регионах, где они есть, прослеживается динамика сокращения количества преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения», – подчеркнул тогда глава МВД Владимир Колокольцев.

Севастополя в числе этих 26 регионов нет и, видимо, в ближайшее время не будет. В пресс-службе УМВД подтвердили, что наличие такого учреждения существенно упростило бы работу с пьяными. Сейчас же она отнимает у полиции много сил и времени: нетрезвого гражданина нужно доставить в медучреждение на освидетельствование, пройти эту процедуру, затем привезти «пациента» в отдел полиции и составить протокол об административном нарушении, по которому гражданин может быть оштрафован на 500 рублей. При этом срок его административного задержания ограничен тремя часами, по истечении которых пьяного приходится просто отпустить. Если, кончено, это не явный бузотер и не человек, которому срочно необходима медицинская помощь.

После этого, предположим от себя, одни нетрезвые граждане с высокой степенью вероятности отправляются досыпать посреди улицы, а другие – ищут способы быстро возместить понесенный ущерб.

Глава комитета по здравоохранению и социальной политике заксобрания Татьяна Щербакова (именно этот комитет, напомним, рассматривал вопрос о возможности создания медвытрезвителя в 2023 году) также подтвердила, что никаких подвижек с тех пор не произошло. Причину глава комитета видит в ряде трудновыполнимых условий, предусмотренных на федеральном уровне. О них говорили и в 2023 году: например, каждый «клиент» вытрезвителя должен дать письменное согласие на пребывание в этом учреждении.

Кроме этого, предъявляемые к современному вытрезвителю требования так высоки, что его финансирование выражается солидными суммами. Просчитать затраты в 2023 году поручили департаменту здравоохранения. И если его сотрудники не ошиблись, строительство помещения на 20 мест площадью около 700 кв. метров обошлось бы примерно 103 млн рублей, покупка оборудования и инвентаря – около 25 млн и зарплата сотрудников – еще порядка 17 млн в год.

И тут, говорит Татьяна Щербакова, возникает еще один вопрос: а почему приводить пьяных в норму нужно за счет бюджета?

«Мне кажется, ситуация должна выглядеть так: если содержание алкоголя в крови гражданина превышает некую норму (какую именно – мне сказать трудно, я не медик) – он помещается в медвытрезвитель, после чего оплачивает свое в нем пребывание или же, если заплатить нечем, отрабатывает. Тогда толк был бы. А брать у них письменное согласие и закладывать значительные суммы в бюджет – ну, извините», – говорит глава профильного комитета.

Закончить материал на позитивной ноте не получится, как бы нам этого не хотелось. Судя по всему, вытрезвителя в Севастополе в ближайшее время не будет, а лежащих на улицах группами и поодиночке нетрезвых граждан нам придется созерцать и дальше. В Самаре, кстати, медвытрезвители есть – как государственные, так и частные. В Севастополе же (пусть это будет вишенка на торте) отсутствует еще и приют для лиц без определенного места жительства. Причем в этом случае мы такие в России одни.

Построить приют для бездомных власти обещали на протяжении нескольких лет. В очередной раз такое обещание прозвучало в заксобрании 2 июня 2024 года. Дойдет ли до дела на этот раз – увидим позже.

Ольга Смирнова

7598
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||
Обсуждение (59)
litkon
1230
litkon

Что с ними делать?

Собирать в УАЗики, везти в вытрезвитель и потом выставлять счёт на оплату. Нет денег - на отработку в каменоломни или на лесоповал.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

litkon,

видел подобных неоднократно. Полтора года назад, в силу мобилизации патруль Росгвардии подошел к ним (а там группа мужиков от 30 от 50), мол "чего это вы?". Ответ - а мы понимаете ли инвалиды (ну еще бы, пол-литру каждый день много лет подряд!), нам туда низзя! Дальше не слушал (собственно и это не слушал, просто слышал, проходя мимо), но именно этих перцев там больше не видел. Другие есть, но они постарше будут. Видать им объяснили, что рыть окопы можно и с инвалидностью, и даже профессорским званием (1941, Подмосковье тому свидетель) заодно денег заработают за год столько, что лет десять пропивать хватит, они и не захотели.

Остряки
7745
Остряки

И тут, говорит Татьяна Щербакова, возникает еще один вопрос: а почему приводить пьяных в норму нужно за счет бюджета?

Выставить счёт за услуги оказанные, как во времена СССР, если не может оплатить, то обеспечить работой до погашения задолжности, почти как в кино Операция "Ы" на ликероводочный заявок нет. Для тех кому требуется лечение организовать ЛТП с производством изделий для СВО, маскировочные сети и прочее .

dimitro
6626
dimitro

Как правильно кто-то сказал по телеку "дыра", чем возмутил даже местного губернатора ;) а может был прав? Вопрос, не утверждение ;)

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

dimitro,

Ну,дырой назвать некогда геройский город-герой ещё пока рановато, но если такая тенденция в развитии будет сохраняться, то годика через три-четыре уже можно будет и называть. А вот то что город сейчас является тупиком, это вполне подходит...

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Norder,

Убедите меня, что не тупик, и я съем свои советские резиновые галоши....

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

val.prasolov,

кстати да, в 80-е каждый год ездил с родителями в Кишинев (отец оттуда родом) на 2-3 недели, и не помню ни разу, чтобы там под забором лежало тело. В Севастополе в те же времена видал неоднократно.
Ну а чего, мне лет восемь было, бабушка уточняет у папы, мол правда ли восемь, или она со счета сбилась?, отец - "правда". А обедать собирались. Ну бабушка - раз так, то Маратику пол-стаканчика сухого, полный ему еще рано! А еда там жирная, что ужас (мамалыгу как сейчас помню накрывали), ее реально если не запивать, то не съешь! Это я к тому, что там (или скажем в Румынии/Испании/Франции/Италии/Грузии) есть культура потребления. А у нас - "побольше, да покрепче", увы, но это так!

Мелита
3225
Мелита

val.prasolov,

очень даже борются, лекции организуют в пьяном поезде, развивают.....

карапупс
681
карапупс

Всё-таки нужен вытрезвитель. Потом взыскать сумму с алкаша. Если не заплатит - на исправительные работы

АндрейХ
7
АндрейХ

Снести бульдозером ночью все шалманы и наливайки с беляшными на 5км, как однажды поступили с ларьками в столице и нечисти просто негде будет обитать. У этих орков там гнездо🤣

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

АндрейХ,

Они не в наливайках берут, и тем более не в магазинах.
Они берут 100-граммовые фунфырики с техническим спиртом, льют его в газировку/квас (просто для того, чтобы ППС к ним не пристал, а то и просто воду с крана вечером нальют, в холодильник сунут, и утром - квасить), и сосут потихоньку. Т.е. это даже не алкаши в чистом виде, это скорее "тихие пьяницы", от чего местным, живущим рядом с их точкой сбора тем не менее ничуть не легче, ибо к обеду они "насосаться" успевают вполне, и устраивают разборки вида "ты у меня вчера 8 рублей занял, так что добавляй, и твоя очередь за фунфыриком бежать", а тот, второй уже и не помнит, и мордобой из-за 8 рублей с кровищей и звуковым сопровождением.

Fotoceva
574
Fotoceva

Из города Героя, города трудовой славы, главной военноморской базы делают ''деревню гадюкино''. Крепкую такую турцию, вот и весь уровень этих деятелей... Ну а бомжатник надо устранять...

oldship30bis
981
oldship30bis

Fotoceva,

Крепкую такую турцию,     В этом то и ужас . Из города Героя . Города Русской воинской славы , делают турецкий базар ----пахлава - махлава , урюк -ишак , чебурек - чурек .. Из ЦКБ -- гостишку , Из базы военного , гражданского , рыболовецкого флота - караван сарай ... Крепкую такую Турцию ... 😁

еще одна мама школьников
9565
еще одна мама …

Fotoceva,

Так и ее сделать не могут. 

Севпол
790
Севпол

нужно чтобы они отработали их выдворение и содержание на время их принудительных работ

sev-gor-glav-dum
654
sev-gor-glav-dum

Прекрасный климат Крыма "защищает" алкоголиков от вымирания. Где-то читал информация, что в России в целом средняя продолжительность человека в качестве бомжа составляет 3 года. Одна из самых распространенных причин смерти среди этих людей - переохлаждение. Понятно, что в средней части России, а уж тем более на севере, у человека, напившегося до отключки, больше шансов умереть от холода, нежели чем в Крыму. На севере такие чудики нередко умирают в сугробах, а уж конечности отмораживают еще чаще. Толи дело теплые края: выпил, уснул, проснулся, дальше пошел. Ну и жить на юге, отдыхать на юге хотят не только те, ке может позволить себе тут купить или арендовать жилье. Но и такие вот элементы. И приезжают, и отдыхают... как могут, как умеют, поэтому и наблюдаем такие "картины". Кстати, то что такие "бродяги" прибиваются в южных городах - так такое всегда было, в том числе задолго до Советского Союза, и именно из-за больших шансов на выживание в теплом климате.  Просто в советские власти имели рычаги воздействия на них: статья о тунеядстве. вытрезвители, товарищеские суды, и так далее.

Росс
1047
Росс

sev-gor-glav-dum,

Абсолютно верно. Масса такой алкашни прутся на юг, "там тепло, там яблоки", т.к. времени в году не прятаться по подвалом и теплотрассам горазда больше.

Расенов
952
Расенов

Не только приезжих, но и местных коробит от пьяни на улицах !! Но " славное" МВД НЕ обращает на "синяков" внимания )) Полицаи, как и Правительство  города,  живут в паралельной Вселенной ))

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

Расенов,

А вы представьте, что вы полицейский и вам, помимо другой работы, надо подобрать каждого пьяного, отвезти каждого пьяного в поликлинику, сидеть там, дожидаясь освидетельствования, потом отвезти его в отдел и составить на каждого протокол, оштрафовав на 500 рублей, а потом, так сказать, вернуть его в живую природу, где он продолжит валяться или пойдет искать приключений. Я бы посмотрела на ваш энтузиазм!

Росс
1047
Росс

olga-smirnova2006,

оштрафовав на 500 рублей

Если они у подопечного конечно есть. Поэтому потом материалы придут приставам, и иполпроизводство будет "висеть" годами, портя им статистику ;)))

еще одна мама школьников
9565
еще одна мама …

Расенов,

Обращают. Мама вызывает все время. Наряд приезжает, забирает, проверяют по базам и, раз в розыске не значится, отпускают. 

А какие основания у них сейчас его задержать? И куда? В камеру официально не за что. 

ОлегПеретятко
4528
ОлегПеретятко

olga-smirnova2006,

А должно быть как в СССР - отвёз пьяного не в поликлинику, а в вытрезвитель. А там уже штатные специалисты сделают освидетельствование, уложат в мягкую постель, дадут проспаться и при необходимости окажут медицинскую помощь. Ну и счёт за оказанные услуги выпишут. Судя по количеству пьяных на улицах, это дело окупится достаточно быстро.

карапупс
681
карапупс

olga-smirnova2006,

А был бы медвытрезвитель - привёз полицейский алкаша, его там приняли и дальше с ним работают уже без полицейского: освидетельствование, протокол и что там ещё надо.

 

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

olga-smirnova2006,

при СССР как-то справлялись. Ни на что я прозрачно не намекаю, просто данность (и да, весьма прозрачная!).

суржик
6878
суржик

..... уже в 90-е годы городской пейзаж изменился в худшую сторону быстро и кардинально.

да изменился! особенно после того как сюда приезжали "поезда дружбы" и открыли город, а предприятия уничтожены руками дефективных менагеров!

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

FF2,

После преодоления Грозового перевала😄

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Только это приведет к тому что вышедшего из бара или из гостей приличного человека с выхлопом который может оплатить будут забирать,а этих валяющихся на массовых лежбищах "морских котиков" как пэпсы обходили стороной или не замечали так и будут валяться незамеченные.Очередная кормушка будет.

карапупс
681
карапупс

ЛаскаВластах,

Надо к этому подходить сознательно, а не с целью наживы.

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Вот практически через одного пишут НАДО (рыбомойку, принудработы, штраф...и т.д.). А задайте себе вопрос - а КОМУ это надо? Вам? Так займитесь - создайте обЧество, или что там...и вперёд. Власти? У них марины-Ёперы-театро-цирки-катки-апартаменты и т.д.....Так что, увы, но вопрос так и останется на уровне топтания по клавиатуре....

Портфино
704
Портфино

Верещагин,

Какой-такой работы нет в городе? Для подобных, валяющихся и мордобитых, как раз, работа есть - всегда.

К примеру: улицы многие вообще не убираются, остановки транспорта как были исписаны, такими и остаются, мусор на многих площадках вывозится не вовремя или вообще и прочая...

Как раз для таких работа найдётся - ещё лучше, по трудодням.

 

карапупс
681
карапупс

Верещагин,

Работы всегда достаточно - желающих её выполнять как положено нет.

ЛаскаВластах
794
ЛаскаВластах

Верещагин,

не надо рассказывать что нету работы,все есть,было бы желание,личный пример и опыт.Просто ктго-то устраивает валяться на травке насшибав на пару фунфырей септола,а кому-то надо большего.

еще одна мама школьников
9565
еще одна мама …

карапупс,

Работы по специальности с официальным трудоустройством и достойной белой зарплатой? Ссылки приведите, пожалуйста. Е

еще одна мама школьников
9565
еще одна мама …

ЛаскаВластах,

Например, какая работа и где?

карапупс
681
карапупс

еще одна мама …,

Я Вам это обещала? Нет. Я сказала, что работы много всегда, но какой не уточнила. Ссылочки поискать? Будет время и желание - обязательно поищу.

Росс
1047
Росс

Касательно вытрезвителей, в СССР они в связке вместе с ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), куда «заехать можно было не на один месяц. Плюс статья в УК была за тунеядство, по которой уже уезжали в места по отдаленней - лес валить.
Если создавать одни только вытрезвители, то таскать полиция будет туда припозднившихся, подвыпивших, вполне порядочных граждан. Алкашей-бомжей никто туда таскать не будет, т.к. взять с них нечего, штраф они заплатить не смогут, а только завоняют помещение вытрезвителя, заблюют его и сходят по разной нужде под себя.

АндрейХ: Снести бульдозером ночью все шалманы и наливайки с беляшными на 5км, как однажды поступили с ларьками в столице и нечисти просто негде будет обитать. У этих орков там гнездо

Абсолютно верно. Если посмотреть незаконную и полузаконную торговлю на остановках, то можно заметить, что у алкашей там кормовая база, где за подкинутые им деньги на пропой они выносят пустые ящики и убирают территорию по окончанию торгового дня. А потом валяются рядом в окружении аптечной продукции.

п.с.  Первая часть статьи вызывает ощущение, что она не о проблеме алкашей в городе, а о севастопольцах, которые окрамя собственного города и Жмеринки негде не были. Сразу стало понятно, кто автор статьи, не заглядывая в подпись ;))))

Прожив в Севастополе почти 8 лет и любя его всей душой, я вряд ли когда-нибудь забуду первое впечатление от рынка на 5-м километре.

Не знаю, что именно вы имеет ввиду под рынком на 5-км или какую часть его, а у меня к примеру, родственники и знакомые многие приятно удивляются, потому как у них сельхозпродукцию можно купить только в магазинах, где выбор ассортимента и качества не радует.

Дормео
40
Дормео

Зайдите в любой район города и посмотрите сколько наливаек вокруг. Алкомаркет-буфет "Виктория", "Добрый Эль", "Пивасов" и др. проводят целенаправленное спаивание населения и всем абсолютно плевать. Кто выдает разрешения на размещения их в спальных районах города? Кому-то видимо  выгодно спаивать народ и управлять пьяным быдлом.

Жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и пр. не приносят никаких результатов. Полиция просто не приезжает на вызовы. Всем абсолютно плевать, что работающие люди, которые платят налоги не спят ночами, слушая пьяные вопли под своими окнами, дышат миазмами от испражнений этих личностей под своими окнами.

Власти города! Наведите порядок, позакрывайте эти наливайки! Не забывайте - пьянь на выборы не пойдет , а население, формируещее власть в результате выборов - такие заведения не посещает!!

Мелита
3225
Мелита

отправляются досыпать посреди улицы, а другие – ищут способы быстро возместить понесенный ущерб.

Споры о приезжих и коренных алкашах решит ответ: Почему алкаш после обработки идёт досыпать посреди улицы, а не к себе в квартиру.? Дома ведь уютнее.... И чего это они сидят на ново сделанных скамейках, не допуская севастопольцев, а не у себя на кухне. Бывший сосед всегда приземлялся /пусть даже с друзьями / в своей квартире...... после закупки спиртного. Так что все уличные отдыхальщики не имеют жилья в Севастополе......  А на юге теплее и сытнее, ничего себе не отморозишь, да и подъезды с подвалами будут открытые. 

Отсюда и решения, что с ними делать.....   Куда он пойдёт, если у него нет жилья.....

карапупс
681
карапупс

Мелита,

Департировать в город, где прописан

техник
1068
техник

Типичный Развожаевск. Яхты, марины, новые Херсонесы, лексусы, майбахи и нищита....

карапупс
681
карапупс

техник,

Ведь до чего дошло: мы, коренные жители, уже стали себя чувствовать, как в гостях. Куда ни пойдёшь - закрытая территория, заборы, ходим по дорожкам, которые за нас определили наш маршрут. На скамейках лично я брезгую сидеть после алкашей-бомжей-наркоманов. На входе в Херсонес со стороны Солнечного нам вообще сказали, что скоро закроют доступ к прогулкам на этих территориях.

алекс орехов
1897
алекс орехов

Алкголики везде, и днём и утром , в транспорте на рынках ,лавках, магазинах, зачастую агрессивные . Их очень много, даже уже больше, чем в Ялте, что говорить, если на пл Восставших , где ГУ МВД, спят, ссутся, дерутся пьяные , всё видят менты и идут мимо.😐 Что говорить на районах что твориться.

Мелита
3225
Мелита

Хотелось назвать это место «чревом Севастополя» по ассоциации с жутким местом, «воспетым» Эмилем Золя. 

 Такие высказывания о 5-ом км я ещё ни от кого не слышала. Хотя у каждого свои обо всём ассоциации.

 5 - й км В своё время был местом выживания многих севастопольцев и обустраивали его как могли. Это вошло в историю многих семей. Да проводили там время в свободное от работы, если не уволили, время.  Красоту там тоже наводили сами. Было  где заработать на хлеб многим. Жуткое место, Эмиль Золя?  Можно и такое выслушать о Севастополе, меня это не удивляет...... слышно это  о нас уже 10 лет.  На материке всегда было лучше, конечно. 

То, что с 14 - го года на это место правительство имеет виды уничтожить и застроить, а не благоустроить и иметь прибыль в бюджет так это работа  уже новых руководителей..... Иено с Горловым благоустраивает.

Владимиромич
382
Владимиромич

Мелита,

В 90-2000 годы 5км был без  маргиналов. Волна маргиналов появилась после 2014.

еще одна мама школьников
9565
еще одна мама …

Владимиромич,

Мы вечером после работы боимся там садиться на ОТ. Там не просто алкаши, там алкаши агрессивные и наглые. Сумки глазами так и стригут. 

На остановке "Вещевой рынок" сесть на 12й автобус намного спокойнее. Хоть и людей там во вечерам нет, а не так страшно, как на конечной. 

Мелита
3225
Мелита

Без суровой работы МВД тут не вылезешь. Отсюда вопрос: интересно, как проверяют документы на предмет регистрации у лиц, проводящих отдых под заборами и стенами домов? И какая интересно по этому делу статистика? Сколько из них прибывших из далёких суровых мест.

Владимиромич
382
Владимиромич

Автор некорректно считает мнением севастопольцев о прибывших из диких мест. Обычно прибывшие навязывают свой самовар и мнение о том как надо жить)))  Алкоголики всегда были в Севастополе на улице, но масштаб последних лет удивляет. 

карапупс
681
карапупс

Раньше в Севастополь ехали семьи создавать, а теперь едут бухать.

Владимиромич
382
Владимиромич

карапупс,

Верно! Раньше ехали служить с молодой женой. 

еще одна мама школьников
9565
еще одна мама …

Владимиромич,

С молодой женой служить ехали из Севастополя. Сюда возвращались уже либо перед пенсией, либо выйдя на пенсию. 

Мелита
3225
Мелита

еще одна мама …,

Нет. мои родители молодыми приехали переводом на службу и весь военный городок прибыли на место службы с молодыми жёнами..... Да и весь пр. Победы, Острякова  строились и заселялись молодыми......,

А те, кто оканчивал воен. училища отправлялись на севера...... с молодыми жёнами. укрепляли флот.

d dd
12865
d dd

Чему удивляться? Давеча возле цума два тела отдыхали, свободно под ларьком

Народ  сменил социализм на право дать дубу под забором .И это право свободы гарантируется законом

Классиков тут вспоминают, я бы вспомнил М.Горького "На дне"

Вызывают улыбку пассажи про работу, да есть вакансии к примеру уборщик ,но эти люди из под забора ,они уже не будут работать, они болеют зависимостью.

И даже в такой дыре такого человека очень быстро уволят.

Борей
646
Борей

Проблема не в алкашах. А в городских властях, депутатах и  полиции. Они не видят в этом ни проблемы, ни позора городу соответственно и не работают. Вообще главное отличие нынешнего времени, от советского, это огромное количество болтовни, всяких обсуждений, ток шоу, бумаг имитации бурной деятельности, а на выхлопе ноль. Простые, понятные даже идиоту, вещи не делаются годами. Или ерунда какая то типа скамеек в сквере, или залелка дыр на асфальте, да и те же пьяницы может мусолиться месяцами, но ничего не делается, хотя это чисто технические вопросы, которые алминистрация города должна решать в рабочем порядке.     

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Что делать? Отправлять в ЛТП.

Росс
1047
Росс

Николай Орлов,

которых уже 30 лет как нет?

Serggio
27596
Serggio

Севастополь поражает приезжих алкоголиками на улицах

А вы поговорите с этими алкоголиками (и с бомжами заодно) на улицах, да расспросите, кто из них откуда родом и как здесь оказался - вас ждут удивительные открытия....  

AlexNSN
2512
AlexNSN

Не пойму - это лежачия акция протеста, тогда где полиция, или это подготовка электората к выборам... 

Мелита
3225
Мелита

AlexNSN,

Да, А мы тут приписываем им алкоголизм. Люди протестуют.

d dd
12865
d dd

Севастополь - это "город прошлого": Исторического и Героического.

 и по ходу без будущего

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
2482

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2437

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2321

Как и чем Севастополь подтверждает свой федеральный статус? – ForPost «Реактор»

Федеральный статус — это не только право на особое внимание, но и большая ответственность.
11/06/2026 18:00
2413

В Севастополе убрали ещё одну «Украину»

Вслед за гостиницей название меняет и кинотеатр в центре города.
11/06/2026 17:10
9097
Туризм

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
1361

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
3674

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
1593

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4565

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1608

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
74225