Лента новостей

Севастополь

2852
30

Как себя вести при встрече с полицией

Общение граждан и полицейских должно быть уважительным и вежливым с обеих сторон.
ForPost - Новости : Как себя вести при встрече с полицией

Встреча с полицией мало кому приносит положительные эмоции, но от общения с сотрудниками правоохранительных органов никто не застрахован. Как правильно вести себя с полицейскими, читайте ниже.

Основа — закон

Вся служебная деятельность полицейских регламентируется законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом «О полиции». При взаимодействии с гражданами сотрудник правоохранительных органов обязан руководствоваться именно им.

Беседа с полицией

В начале беседы с вами полицейский обязан представиться, указать звание и должность, а также назвать причину обращения к вам. Вы вправе попросить показать удостоверение, но передавать его вам в руки полицейский не обязан.

Применяя ограничивающие права и свободы меры, полицейский также обязан указать причину применения данных мер. Выполнив указанные требования, сотрудник органов правопорядка может потребовать у вас документ, удостоверяющий личность, который всегда нужно иметь при себе.

Документ, удостоверяющий личность

Таким документом может быть не только паспорт, но и водительское удостоверение, военный или студенческий билет. Помните, что сотрудник полиции обязан вернуть вам документ после ознакомления (не считая случаев, установленных законом).

Когда могут задержать

Важно отметить, что останавливать вас без основания никто не может. Полицейский может попросить вас продемонстрировать документы только в случаях, предусмотренных законом, а именно: при подозрении в совершении преступления или предполагая, что вы находитесь в розыске либо совершили административное правонарушение.

Общение

Оскорбление и насильственные действия по отношению как к сотрудникам полиции, так и к гражданам — непозволительны и влекут за собой уголовную ответственность. Общение граждан и полицейских должно быть уважительным и вежливым с обеих сторон. Не нарушайте права и свободы других людей и не допускайте посягательств на собственные.

И помните, что лучший способ избежать неприятности — не нарушать закон.

Юлия Гергель

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Расенов
постов:
586
Расенов ( Страна Крым)
- 10/08/2021 в 7:27

Паспорт в РФ обязателен к ношению только в режиме ЧС !!!

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
185
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/08/2021 в 7:36

Опыт общения самый негативный.

Хамство и неуважение...

 

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/08/2021 в 8:03

Радоваться, конечно! Особенно когда тебя пакуют

Аватар пользователя GP
постов:
4399
GP (Севастополь)
- 10/08/2021 в 8:23

документ, удостоверяющий личность, который всегда нужно иметь при себе.

И где это прописано ?

Аватар пользователя Serggio
постов:
20568
Serggio (Севастополь)
- 10/08/2021 в 8:36

to GP:  
документ, удостоверяющий личность, который всегда нужно иметь при себе.И где это прописано ?

 Нигде.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20568
Serggio (Севастополь)
- 10/08/2021 в 8:38

Как себя вести при встрече с полицией

Как при встрече с инопланетянами. Вероятность встречи такая же. smile

 

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1083
Лариса Александровна (Севастополь)
- 10/08/2021 в 8:48

Ещё 1 января я очень корректно общалась с нарядом полиции. Ответа о проделанной работе нет до сих пор.  

Аватар пользователя Сын маминой подруги
постов:
57
Сын маминой подруги
- 10/08/2021 в 9:18

С полицией, допустим, понятно. А как вести с себя с казаками с нагайками?

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 10/08/2021 в 9:19

а почему полицейский может не передовать свои документы для ознакомленияя? а гражданин нет? почему законопослушный  гражданин тоже не может прото продемонстрировать, из своих рук, свои документы?

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 10/08/2021 в 9:24

а кто эти ряженые такие?

С полицией, допустим, понятно. А как вести с себя с казаками с нагайками?

 

Аватар пользователя Street
постов:
303
Street
- 10/08/2021 в 9:44

а почему полицейский может не передовать свои документы для ознакомленияя? а гражданин нет? почему законопослушный  гражданин тоже не может прото продемонстрировать, из своих рук, свои документы? 

Потому что демократия

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
396
LeoMurzahan (Севастополь)
- 10/08/2021 в 9:49

Когда то полицаев вылавливали.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20568
Serggio (Севастополь)
- 10/08/2021 в 10:04

to Сын маминой подруги:  
С полицией, допустим, понятно. А как вести с себя с казаками с нагайками?

 Пороть. hysterical

Аватар пользователя лучик света
постов:
851
лучик света (Севастополь)
- 10/08/2021 в 10:09

все права только на стороне полиции, граждане перед полицией практически бесправны!

ведь полицейский всегда может сказать, что вы похожи на человека в розыске, что есть ориентировка и т.п. и потребовать у вас документ, а потом не отдать, задержать, доставить в отделение.

презумпция невиновности в этих случаях не работает, поэтому лучше обходить стороной ребят в погонах или казаков с нагайками. 

а ведь были времена, когда образ дяди Стёпы - милиционера был весьма позитивным, располагающим к общению.

Аватар пользователя ALfons
постов:
1121
ALfons (London)
- 10/08/2021 в 10:27

RUN

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 10/08/2021 в 10:27

А что делать, если полиция не хочет общаться? В субботу сын 25 минут звонил в Гагаринский отдел, у них кража под окнами была, алкаши сундук капитального ремонта вскрыли и прибор какой-то украли.Так и не дозвонился. Сильно заняты были. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15004
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/08/2021 в 10:38

Как себя вести при встрече с полицией

Прятаться, как во время Великой Отечественной войны!

Аватар пользователя Кот Бездомный
постов:
110
Кот Бездомный (Севастополь)
- 10/08/2021 в 10:50

Присяга полицейского говорит обо всём: кому он служит и как... 

Аватар пользователя Bip
постов:
4785
Bip (Севастополь)
- 10/08/2021 в 11:25

Статья абсолютна бесполезная. Где информация куда жаловаться в конфликтных ситуациях? Телефоны доверия, службы собственной безопасности, инспекции по личному составу?

Аватар пользователя Tramp
постов:
67
Tramp (Севастополь)
- 10/08/2021 в 11:34

 

Как себя вести при встрече с полициейПрятаться, как во время Великой Отечественной войны!

 Уходить в партизаны.

Аватар пользователя axmuap
постов:
89
axmuap (Севастополь)
- 10/08/2021 в 12:57

Вспоминаются слова из одной песни: "Коль увидишь на пути, лучше будет обойти."

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 10/08/2021 в 14:44

а почему полицейский может не передовать свои документы для ознакомленияя? а гражданин нет? почему законопослушный  гражданин тоже не может прото продемонстрировать, из своих рук, свои документы?
to я из СССР 2.0: 
Не сочиняйте.
И во времена СССР и сейчас закон не требует от гражданина передавать свои документы в руки полицейскому..

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2306
Vaskes (092)
- 10/08/2021 в 15:27

Ну не знаю, у меня с ними проблем нет, даже к себе звали. Гаишники всегда вежливы, веселы и молодцы. С казаками ниразу не встречался - ничего сказать не могу.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5401
Mir vsem (Севастополь)
- 10/08/2021 в 17:01

Давно известно и даже деткам донесли - в первой серии "Ну, погоди!"

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3300
Арина Викторова (Севастополь)
- 10/08/2021 в 18:38

Странно... к чему такие статьи? 

Предвидятся какие то массовые встречи с полицейскими? В честь чего это?

 

Аватар пользователя MARGARITA09
постов:
185
MARGARITA09 (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 10/08/2021 в 19:43

Банда полицейских и их подельников отжимала квартиры у севастопольских стариков и больных. Это написано сегодня здесь же, в форпосте. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4252
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 10/08/2021 в 21:01

А почему нельзя фотографировать документы полицейского? Не у всех фотографическая память)

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 11/08/2021 в 3:38

Записать всё на видео! И напомнить про статьи Конституции!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
896
∆∆∆ (Севастополь)
- 11/08/2021 в 3:45

Полицейский требует разблокировать телефон: нужно ли выполнять?

https://sibadvokat.ru/statiy/policejskij-trebuet-razblokirovat-telefon?amp=1

Аватар пользователя Компрадор
постов:
74
Компрадор (Севастополь)
- 11/08/2021 в 10:33

Смешно это читать в свете последних новостей!