Россия

«Как родина может угрожать?» — Кремль о возможном возвращении «чубайсов»

Дмитрий Песков сказал, что релокантам, которые решат вернуться из Израиля в Россию, ничего не грозит.

«Как родина может угрожать?» — Кремль о возможном возвращении «чубайсов»
Фото:
Соцсети

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что те россияне, которые по разным причинам сейчас находятся в Израиле и хотят покинуть эту страну из-за начавшейся войны, могут смело возвращаться на родину.

В аэропорту Тель-Авива заметили Анатолия Чубайса с супругой Авдотьей Смирновой. Сразу появились предположения, что они решили вернуться из Израиля в Россию.

Журналисты спросили Дмитрия Пескова, какие меры угрожают подобным «возвращенцам», которые с началом спецоперации оставили Россию ради жизни в Израиле.

«Послушайте, граждане Российской Федерации живут во многих странах мира, и Российская Федерация — это их родина. Как родина может угрожать?» — сказал Песков.

Тогда журналисты спросили конкретно про Чубайса и сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа. Последний, напомним, прямо высказался против действий России на Украине.

«Давайте так: мы с вами о гражданах говорим, о наших в целом. Здесь можно сказать только это», — цитирует Пескова «Коммерсантъ».

Между тем, в Израиле находится много именитых россиян. Так, в частности, ярко проявил себя Максим Галкин*. Подробнее можно прочитать в материале Военное противостояние Израиля и ХАМАС глазами россиян.

Телеведущий Михаил Шац*, тоже ранее переехавший в Израиль, сообщил, что в момент атаки ХАМАС он летел в Европу, но после этого решил вернуться и сейчас готов помогать.

«В это время я хочу находиться здесь, с народом Израиля. Я буду помогать, чем могу. Я почётный донор, у меня есть машина, я могу что-то привезти, увести, кого-то разместить у себя. Я горжусь людьми, которые меня окружают. Война очень близко».

В Израиле с весны прошлого года живёт комик Семён Слепаков*. Он высказался в запрещённой в России соцсети:

«В истории нашего народа было немало страшных событий. Но евреи выстояли. Выстоим мы и сейчас».

Он пожелал сил и мужества военным, освобождения пленным, выздоровления раненым и выразил соболезнования людям, потерявшим родных и близких.

Также бизнесмен Михаил Фридман заявил, что переехал в Израиль ещё неделю назад, но сейчас, из-за войны, прилетел в Москву. При этом он добавил, что как только обстановка в Израиле наладится, он вернётся и будет там постоянно жить, пишет Блумберг.

А находящийся в Израиле музыкант Юрий Шевчук отменил все концерты, но не только из-за войны, но и по состоянию здоровья — в сентябре лидер ДДТ перенёс инфаркт миокарда, сообщается на официальном сайте группы.

Между тем, певица Глюкоза, которая на два дня застряла в бомбоубещиже гостиницы Тель-Авива с началом обстрелов, сообщила, что вернулась домой в Россию.

*признаны иностранными агентами по решению Минюста

1346
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user С Гагаринской
2511

А где у чубайса Родина? Там, где можно грабить, но не нужно защищать? Нет  у него Родины, как нет её и у сердюковых и многих других подобных. Есть  только географическое место появления в этом мире.

И уехавшие по политическим мотивам - это одно, а сбежавшие с мешками награбленного, испугавшиеся за свою жалкую шкуру - это совсем другое.

И пусть пресс-секретарь Зазеркалье не разводит.

Profile picture for user SB_Sb
9418

Летят на Родину   козлы, летят.

Козлы опять хотят   Родину  нае.... (наобмануть),  (обмануть)....

 

И что самое обидное,  "Родина" их пустит aggressive



 «Как родина может угрожать?» — Кремль о возможном возвращении «чубайсов»

Profile picture for user Svetovod
679

Подтверждается народная шутка о смысле фамилии этого гуманоида, прочтёной в обратную сторону.

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Летят на Родину   козлы, летят.Козлы опять хотят   Родину  нае.... (наобмануть),  (обмануть).... И что самое обидное,  "Родина" их пустит 

 Кто Вам сказал, куда они летят? Этого даже журналисты не знают. Отметили только, что в руках жены Чубайса увидели британский паспорт. Другие увидели временный загранпаспорт Израиля.  Конкретно про это фото : пишут, что оно сделано тогда, когда он прилетал в Израиль продлевать документы, а не сейчас. 

 Все, кому пришлось вернуться, уже вернулись. Остальные нашли себя там, куда уехали. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

Так и будут метаться  эти релоканты по миру.  Даже не жаль их.  

Вот жителей ЛДНР жалко. 

Profile picture for user еще одна мама школьников
3088

 

Так и будут метаться  эти релоканты по миру.  Даже не жаль их.  Вот жителей ЛДНР жалко. 

 С чего Вы взяли, что кто-то мечется? Жить там, где хочешь - право каждого человека. Раз они там живут, значит, их все устраивает. О какой жалости может идти речь? 

Profile picture for user sapun
7901

Так они возвращаются к своим, это народ русский для них чужой. А власть...

Profile picture for user Patriot1.
4620

Опять пургу понес...Кто он такой, что бы расписываться за всю РОДИНУ? Пока не будут приняты реальные жесткие меры в миграционной политике, пятая колона так и будет вытирать ноги об Россию...Они обыкновенные современные предатели, большинство с наворованными деньгами, бросившие страну...И теперь со слов этого чиновника, что должны на въезде перед ними расшаркиваться и руки целовать? Хотя некоторым это не впервой лобызать руки некоторых...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1040

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4292

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1730

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2593