Новости России

Второй шанс для заключённых — кто и когда отправится на СВО

Должны ли пострадавшие их понять и простить?

Служба новостей ForPost

В Госдуме в первом чтении приняты два законопроекта, связанные с осуждёнными. Первый позволяет им служить по контракту. Второй гарантирует освобождение от уголовной ответственности. Однако далеко не все жертвы преступлений готовы понять и простить своих обидчиков и заявляют о готовности взять правосудие в свои руки.

Что нужно учесть при отправке заключённых на передний край, разбирался ForPost.

Кому дают второй шанс?

Законопроект, который позволяет заключённым служить в Вооружённых Силах РФ во время мобилизации и военного положения, принят в первом чтении 14 июня.

«Следует отметить, что в настоящее время законодательством предусмотрена возможность призыва указанной категории граждан на военную службу по мобилизации, за исключением совершивших преступления против половой неприкосновенности, осуждённых за терроризм, государственную измену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Представляется целесообразным применить аналогичный подход на период мобилизации, период военного положения и на военное время, и к гражданам, имеющим судимость, и желающим поступить на военную службу по контракту», — сказано в пояснительной записке (есть в распоряжении ForPost).

Следом в первом чтении Госдума приняла ещё один законопроект, определяющий будущее осуждённых. Авторы предлагают предоставить гарантии освобождения от ответственности подписавшим контракт с Минобороны РФ в указанные периоды.

«При этом последующее освобождение от ответственности и погашение судимости будет возможно в связи с получением государственной награды либо в связи с увольнением с военной службы по отдельным основаниям», — приводит «Интерфакс» слова из пояснительной записки.

Читайте по теме: Смогут ли заключённые, ставшие героями СВО, занять депутатские кресла

Гриф «совершенно секретно»

Напомним, первым набор заключённых в России объявил глава ЧВК «Вагнер». Подробнее — в материале «Пригожин объяснил, зачем нужно отправлять «бультерьеров» из колоний «на охоту».

Чёткой статистики по заключённым, воюющим в ЧВК, пока нет. Некоторые источники сообщили журналистам, что в рядах «вагнеровцев» могут быть до десятков тысяч бойцов с непогашенной судимостью.

В открытом доступе есть только косвенная статистика, которая может прояснить ситуацию.

По данным Рослесинфорга, в прошлом году заключённые снизили вырубку леса на 31%, а учреждения ФСИН опустились с 8-го на 10-е место в списке крупнейших заготовителей. РБК со ссылкой на пресс-службу структуры Рослесхоза сообщил, что одна из причин снижения вырубки — «участие заключённых в спецоперации России на Украине».

В некоторой степени на это указывает и статистика ФСИН за 2022 год: количество «сидельцев» в ИК и СИЗО в прошлом году уменьшилось на 32,9 тысячи.

Первая группа осуждённых, которая воевала в составе ЧВК «Вагнер», была помилована в начале 2023 года, отмечает РБК со ссылкой на Пригожина. Полгода назад бизнесмен сообщил журналистам, что бойцы с уголовным прошлым «оказались в тюрьме случайно или в силу характера», общество «дало этим людям шанс и должно быть благодарно» за то, что они «воюют за национальные интересы».

По данным члена СПЧ Евы Меркачёвой, заключённые были помилованы ещё до того, как отправились в зону СВО, а процедура проходила под грифом «совершенно секретно». На это указал и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Меркачёва в интервью РИА Новости объяснила, что сведения о военной области тоже относятся к гостайнам:

«Получается, указ президента о помиловании осуждённых, которые принимали участие в спецоперации и в которых есть сведения, составляющие государственную тайну, позволяющие идентифицировать человека — личность участников, они ещё отнесены к сведениям военной категории».

Ответить на вопрос, сколько заключённых может попасть в зону СВО в случае принятия законопроектов, эксперты ForPost затруднились. Депутаты, голосовавшие за них в первом чтении, не стали комментировать ситуацию, посоветовав обратиться к разработчикам законопроектов. Однако на телефонные звонки корреспондента они не ответили.

Читайте также: Появилось видео с речью Пригожина перед вернувшимися с СВО в Карелию бывшими заключенными

Реакция общества

Реакция на новость о возможности призыва заключённых на СВО, а потом помилования за боевые подвиги, в интернет-сообществе неоднозначная. Отношение зависит и от того, на какой площадке люди оставляют комментарий.

Например, многие пользователи Дзен считают, что осуждённым стоит дать второй шанс. Они желают им успеха и благодарят за то, что те добровольно отправились защищать интересы России.

В YouTube ситуация иная. Некоторые пользователи задают вопросы от имени пострадавших: если по суду потерпевшему назначена компенсация, то кто будет её выплачивать, когда осуждённого, участвующего в СВО, помилуют? На выплатах можно поставить крест?

Получается, отмечают они, правосудие «больше не учитывает интересы потерпевших»? Раз так, пишут люди, «правосудие они будут брать в свои руки» и «расправятся с героями-заключёнными», потому что «власть лишила их права на справедливость».

Почётный адвокат России Евгений Харламов считает, что от этой проблемы отмахиваться не стоит — с потерпевшими необходимо проводить разъяснительную работу.

«Да, в случае помилования с человека снимается судимость, аннулируются правовые последствия, но в любом случае правовое клеймо у него останется на всю жизнь. Поэтому я советую гражданам рациональном мыслить: на одну чашу весов следует положить безопасность России, желание человека своей смелостью исправить совершённые ошибки, а на другую — амбиции недовольных этим решением. Если мы сравним плюсы и минусы, то плюсов от того, что человек хочет своим поведением искупить вину, больше. На мой взгляд, это правильное решение», — сказал ForPost Харламов.

Он добавил, что призывать будут только людей, совершивших преступления лёгкой и средней тяжести.

Однако даже у этих преступлений могут быть тяжкие последствия, отметила завкафедрой Пензенского госуниверситета, социолог Анна Очкина.

Например, к таким преступлениям относится мошенничество, напомнила эксперт, однако некоторые жертвы мошенников заканчивали жизнь самоубийством, становились бомжами.

«Поэтому я не очень понимаю, как можно убедить человека в том, что преступление, совершённое против него, не стоит наказания. Даже если это мошенничество», — сказала ForPost Очкина.

Поэтому из цепочки помилования заключённых, участвующих в СВО, считает социолог, не следует исключать суды. Также она не советует заключать контракты с людьми, которые совершили преступление против личности, в том числе оказывшиеся в тюрьме за домашнее насилие.

«Устранять судебные органы от заключения контрактов с заключёнными нельзя. Судьи должны учесть тяжесть совершённого преступление, количество пострадавших, размер причинённого социального ущерба», — уверена Очкина.

Она также против освобождения от ответственности за преступления, совершённые в период несения службы.

«По моей информации, такие поправки вносились в Госдуму. Закон не должен работать так исключительно. Если существует закон, он существует для всех. Поэтому всегда существовал военный трибунал, суды, которые были участниками процесса. Если мы позволим такие решения принимать военным, руководителям колоний, то мы отдадим закон людям, которые судят, исходя из своих личных интересов», — уточнила социолог.

Согласно принятым в первом чтении законопроектам, контроль за поведением участников СВО с уголовным прошлым до момента их освобождения от ответственности будет осуществляться командованием воинских частей.

Что касается российских властей, то они уверены: ситуация под контролем. Президент Владимир Путин на встрече с военкорами 13 июня привёл цифры: рецидив среди обычных людей, которые отбыли срок наказания, вернулись в нормальную жизнь, в некоторых случаях доходит до 40%. А среди оказавшихся в зоне СВО «рецидив в десять раз ниже».

«<…> так было в Великую Отечественную войну: если человек воевал, воевал — честь и хвала, но, если он совершал правонарушение, он отвечал так же, как и все остальные граждане», — добавил президент.

Напомним, в начале года Владимир Путин наградил медалью «За отвагу» командира штурмовой группы ЧВК Айка Гаспаряна, бывшего заключённого рязанской колонии. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил журналистам, что Гаспарян «проявил геройство в ходе специальной военной операции, что было отмечено государственной наградой».

Высказался на этот счет и Евгений Пригожин: «Либо ЧВК и зэки, либо ваши дети — решайте сами».

Читайте по теме: Станет ли больше порядка на передовой после контрактов ЧВК с Минобороны?

Роберт Вочовский

12324
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (3)
Квинто
1709
Квинто

Это достойный шанс.

90777
652
90777

Там много случайных пассажиров, как говорил класскик....страна где по команде смирно одна половина вытягивается в струнку, вторая приседает на корточки....С синих конечно толку мало будет, а вот СП вполне себе.....

Любопытный из Севастополя
230
Любопытный из …

Какие могут быть даны шансы для заключённых, зачем выдумывать такой бред? Они должны отбывать срок который им назначил суд.

А Родину должны защищать мы, жители своей страны. 

Независимо от возраста и пола.

Ждём команду от правительства.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5109

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
901

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1780

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1943

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2013

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9716
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
10

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17472

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
30867

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954