Крым

Виноваты люди и жара: в Крыму участились пожары

Больше всего возгораний возникает на открытой местности.

Фото:
ГУ МЧС России по Республике Крым
Три четверти пожаров в Крыму происходят по вине человека.

Около 1600 пожаров произошло в Крыму с начала 2024 года. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил замначальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Игорь Скуртул.

По его словам, показатели прошлого года примерно на 25% меньше: за аналогичный период 2023 года на территории региона произошло около 1200 возгораний. При этом число погибших в пожарах не изменилось.

«Погибли 37 человек в этом году, и 37 человек погибли в прошлом году. Здесь статистика вровень. При этом детской гибели допущено не было», — уточнил Игорь Скуртул.

Больше половины пожаров, по данным регионального управления МЧС, произошло на открытой местности. Как сообщали в ведомстве, только за прошедшие выходные пожарным пришлось 54 раза тушить возгорания, причём в 44 из них речь шла о горящей растительности и сухом мусоре.

Причиной пожаров чаще всего по-прежнему становится человеческий фактор.

«Примерно 75% пожаров произошли из-за человеческой халатности. Неправильно выброшенный окурок или не затушенный вовремя костёр приводят к тому, что мы потом боремся c пожаром в течение иногда даже суток», — объяснил замначальника Главного управления МЧС России по Крыму.

Число пожаров в Крыму увеличилось не в последнюю очередь из-за сильной жары. Напомним, по данным регионального Гидрометцентра, на текущей неделе температура воздуха на полуострове значительно превышает климатическую норму.

Вместе с тем обстановка в других регионах Южного федерального округа сегодня ещё тревожнее. Например, в Ростовской области, по информации Игоря Скуртула, число возгораний увеличилось на 80% по сравнению c прошлым годом: с 2500 до 4000 пожаров.

Как сообщал ForPost, в соседнем Севастополе пожарные только с начала июля ликвидировали 9 возгораний растительности. При этом в большинстве случаев причиной пожаров также стало неосторожное обращение людей с огнём.

Оксана Жук

270
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Какие находки сделали археологи на раскопках в столице Крыма

На месте древних курганов построят жилые коттеджи.
18:22
0
89

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
378

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
394

Как Hyundai, LG и Samsung будут возвращаться в Россию

Корпорации называют российский рынок «очень важным».
15:30
4
376

Из-за поломки на Крымском мосту может увеличиться время досмотра

Сейчас со стороны Крыма путь свободен, а со стороны Тамани стоит сто машин.
12:14
0
988

Путин ругался, обсуждая Арктический флот

«К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты».
11:30
4
890