Крым

Как крымчане покупают автомобили в США

Если очень нужна иномарка…

Как крымчане покупают автомобили в США
Фото:
pixabay.com
Порой ограничения только подстёгивают спортивный интерес.

Нестабильность курса рубля и санкции в отношении России ожидаемо негативно отразились на отечественном авторынке. Крымчанам, которые планировали приобрести авто, пришлось на неопределённое время отказаться от этой идеи, ведь цены на машины резко пошли вверх. Впрочем, есть и те, кто решил не дожидаться лучших времён и начал заказывать машины прямиком из США.

Крымский филиал компании, которая занимается экспортом автомобилей из Америки, работает на полуострове легально и уже давно, рассказал ForPost руководитель местного отделения Максим (имя изменено по понятным причинам).

По его словам, фирма представлена на территории как России, так и стран СНГ. Работают строго под заказ: заключают договор с покупателем, с учётом индивидуальных пожеланий клиента подбирают машину в штатах, а затем доставляют в Россию и оформляют её в Крыму. После оплаты автомобиль морскими контейнерными перевозками доставляется в ближайший порт.

Как рассказал Максим, в штатах цены на автомобили не выросли, но покупателю стоит учитывать, что приобретать машину придётся в долларах.

«Мы можем привести не только автомобиль американской марки, но любой, который имеется на рынке в США. И если он раньше стоил, к примеру 30 тысяч долларов, то цена осталась прежней», — подчеркнул наш собеседник.

Фирма не работает с машинами старше пяти лет. Исключение составляют ретро автомобили, которые не всем по карману. Можно приобрести и б/у, и абсолютно новый транспорт.

«Такие машины можно купить на аукционе, потому что на них есть незначительные повреждения. Однако специалисты проводят экспертную оценку прямо на месте и, удостоверившись в исправности техники, отправляют её заказчику», — пояснил Максим.

Недоверие к американскому

По словам руководителя филиала, санкции не затронули работу предприятия. Единственная преграда — психология самих покупателей. Некоторые крымчане опасаются приобретать машину в Америке. Да и вообще относятся к такой затее предвзято. Другие же просто не верят, что такое возможно на подсанкционном полуострове.

«Нельзя сказать, что спрос ажиотажный, но и недостатка в покупателях нет. В основном это люди, знакомые с ситуацией, с бизнесом и постоянные клиенты», — заметил наш собеседник.

крым сша автомобили доставка санкции

Русская предприимчивость уложила «на лопатки» американские санкции.

До начала военной спецоперации на Украине около 40% автомобилей с американских аукционов отправлялось именно туда, добавляет Максим. Доставка в соседнее государство, как и в Крым, занимала 2,5-3 месяца. Сейчас этот процесс приостановлен.

Перспективы китайских производителей

Тем временем часть зарубежных автокомпаний уже объявила о приостановке поставок новых машин в Россию. Остальные производители, в том числе и отечественные, заложили в стоимость моделей все возможные риски и убытки, связанные с курсовой разницей валют и перебоями в поставках. Об этом ForPost рассказали аналитики специализированного сервиса Avto.ru.

Так, с 1 марта ценники на все модели обновил АвтоВАЗ. Заметнее всего, по сравнению с февралем 2022 года, подорожала модель «Лада Веста»: сейчас её стоимость превысила миллион рублей, хотя ещё в прошлом месяце машину можно было купить за 862,9 тысячи рублей.

Резко подняли цены на автомобили и в компании Toyota.

«Отдельные модели подорожали в линейке у ещё нескольких производителей. Автомобили BMW X1 из наличия в марте предлагают по цене от 3 109 000 рублей, при этом в феврале они стоили от 2 830 000 рублей. В марте повысил цены и Lexus, практически на все модели», — сравнили ценники специалисты Avto.ru.

Автомобильный эксперт и руководитель проекта «Автомаркетолог» Олег Мосеев уверен, что пока не появится понимание санкций и их влияния на рынок, курс рубля и размер ставки автокредитов, точные прогнозы по ценам сделать просто невозможно.

«В текущих условиях перспективы есть у китайских производителей, которые готовы инвестировать в Россию и менее подвержены санкциям. Однако на вторичном рынке цены продолжат расти», — считает эксперт.

Впрочем, нынешние колебания всего лишь продолжение той ситуации, которую эксперты наблюдали на рынке с самого начала года. Как писал ForPost ещё в середине января, крымский автомобильный рынок стабильно сталкивается с несколькими проблемами: дороговизной новых машин и крайне скудным выбором на вторичном рынке автомобилей.

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

1741
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28710

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9384

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11748