Новости Севастополя

Кошка Масяня и другие уличные талисманы Севастополя

Служба новостей ForPost

Город, который заботится: истории с остановок и не только.

Кошка Масяня и другие уличные талисманы Севастополя
Полосатая Масяня больше всего любит свободу и человеческую заботу.
Фото:
скриншот телеканал "Первый Севастопольский"

В самом центре Севастополя уже 14 лет живёт кошка Масяня, которая давно стала местной знаменитостью и талисманом Ленинского района. Об уважаемом обитателе остановки «Сквер Ленинского комсомола» рассказывает в своём материале телеканал «Первый Севастопольский».

Здесь у Масяни есть своё уютное место — домик-лежанка, где она прячется в непогоду, постоянный корм и заботливое отношение местных жителей, которым пушистая красавица отвечает лаской и лечебным мурчанием.

Есть у Масяни постоянный куратор — волонтёр Анна Щевелёва познакомилась с кошкой 12 лет назад и с тех пор ежедневно заботится о своей подопечной.

«Она была выброшена неблагополучными людьми на эту остановку. Была в положении, к сожалению, котята погибли», — рассказывает руководитель волонтёрского движения «Крылья ангела» Анна Щевелёва.

Масяня часто привлекает внимание прохожих, которые подкармливают её и норовят потискать. Однако у полосатой красавицы свободолюбивый, своенравный характер, и она сама выбирает, к кому залезть на колени и дать себя погладить.

Мася и Анна Щевелёва пережили вместе многое — болезни, посещение ветеринара и даже два похищения, правда, оба исключительно из добрых побуждений.

«В прошлом году люди, увидев, что кошка плохо кушает, хотели ей помочь и отвезли её к ветеринарам. Но я её куратор, знаю, какие лекарства ей можно, а какие нельзя, и устроила панику. Написала записку, люди отозвались, и таким образом мы Масю нашли, забрали и отвезли к своему врачу», — говорит девушка.

Второй раз Масяню похитили, потому что хотели взять с улицы домой, но кошка уже давно определилась с домом и всегда возвращается на свою родную остановку. Да и местные жители давно привыкли, что пушистая проказница всегда встречает их в сквере, садится на колени, делает лапками массаж. Они называют её своим талисманом.

Записка, из которой можно узнать об имени и пожеланиях кошки Масяни

«Кошечка давно здесь живёт. Добрые люди ей организовали домик. Кошечка очень ласковая, люди подкармливают, часто вижу, что приносят корм. У неё миска, там всегда чисто. Никакого дискомфорта от того, что здесь живёт кошечка, нет», — отмечает жительница Севастополя Татьяна Родина.

Подобные домики-лежанки для хвостатых питомцев есть на многих остановках Севастополя, например, на площади Пирогова и улице Шабалина. В них живут котята и взрослые кошки, о которых неустанно заботятся местные жители.

«Конечно, приходится и домик утеплять, и горячую еду подвозить, потому что котиков жалко, заботимся как можем. Любой человек, у которого есть душа, никогда не пройдёт мимо чужого горя, у человека оно или у животного, но это живое существо и поэтому о нём нужно заботиться», — говорит жительница Севастополя Наталья Ермакова.

Ранее ForPost рассказывал, как внимательность и небезразличие севастопольцев помогли большому упитанному псу по кличке Сэм, который 10 лет жил на улице в районе Московского рынка, провести последние два месяца жизни в тепле и заботе. У старенького Сэма была самая агрессивная форма рака — остеосаркома. Несмотря на советы московских ветеринаров сразу усыпить больную собаку, севастопольцы были убеждены, что уличный пёс хотя бы в конце жизни должен почувствовать себя любимым домашним питомцем.

Был у Севастополя ещё один талисман — «морская собака» с большим количеством имён: Ловец волн, Русалочка, Каштанка или Ли́са, как зовут собаку по паспорту. Однако уже два года собака живёт в любящей семье, которую она обрела после так называемого «шторма века» в конце 2023 года.

Рыжая красавица, которая во время каждого шторма любила ловить волны, несколько лет была местной знаменитостью. Однажды севастопольцы даже спасали её от отлова. Научил её не боятся волн и хватать их во время прыжка ещё один любимец публики — Джек, которого тоже забрал кто-то из местных. Теперь Ли́са и Джек лишь иногда приходят с хозяевами на берег моря.

Ника Заринская

Фото, видео: телеканал «Первый Севастопольский»

2148
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (11 голосов)
||
Обсуждение (7)
Василиса Осетрова
498
Василиса Осетрова

На остановке " Ул. Балтийская" тоже регулярно сидит кошечка, люди её подкармливают и гладят. И на Пирогова у магазина есть обитатель, там и дом такой добротный поставили. 
Спасибо всем, кто заботится о братьях наших меньших, домашних и бездомных. 

Статьи о севастопольских котиках всегда ждём и с удовольствием читаем всей семьей. Спасибо, Форпост.

еще одна мама школьников
10405
еще одна мама …

В нашем дворе с котят живут кот и кошка. Кот уже лет 12 точно. Кормим все вместе. 

Огромное спасибо хозяйке магазина, которая убирает, моет их миски, лечит. 

Atos
8244
Atos

Спасибо за статью . Спасибо тем, кто помогает, любит и не бросает. В нашем дворе живет кошка, ей уже за 18 лет. Мы ее кормим, лечим, ухаживаем всем двором, уважаем ее старость. У нас во дворе много кошек и котов, мы и о них заботимся. ❤️

Ориола
1051
Ориола

Спасибо автору за душевную статью, согрели. Действительно, в городе стали заботиться о животных, хочется верить, что люди стали добрее. 

СергейАлександровичДашенко
1
СергейАлександ…

Благодарим Анну и всех неравнодушных севастопольцев, не оставляющих в беде животных.  Всем за все воздастся. Быть добру.

child_of_the_Sea
3201
child_of_the_Sea

Даже гости с материка заметили нашу заботу о наших котиках и не то что удивились , восхитились да здравствуем Мы и наши севастопольские котики

Nik1949
266
Nik1949

Сейчас очень важно кормить синичек и лазоревок.Достаточно сделать кормушку из пластиковой бутылочки  и ,прорезав отверстие , загнуть край  так ,чтобы птички могли ухватиться лапками за этот выступ . Птички едят в моей кормушке только неочищенные семечки, пикируя в кормушку с веток абрикоса.К синицам присоединилась и целая стая воробьёв-нерях, создающих проблему с уборкой подоконника...  С сальцем напряжёнка: кусочек сала тут же воруют либо сороки,либо хищные чайки -хохотуны.А как дела у лебедей ? Помнится ,что Яцуба -губернатор Севастополя до 2014 года- ,даже выделял из городского бюджета деньги на кормление лебедей в бухтах Севастополя. Ведь известно ,что кормить хлебом лебедей нельзя !

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
618

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6355

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2502

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4516
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7755

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3377

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4815

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2425