Севастополь

Севастопольскую Каштанку спасают от отлова

Её друзья беспокоятся, что собака может не вернуться.

Севастопольскую Каштанку спасают от отлова
Фото:
Светлана Косинова / ForPost

Февральское утро в Севастополе, на часах 7.00, на улице –  минус 4, которые ощущаешь как минус 14. Пронизывающий ветер с моря. На Приморском бульваре «дежурят» Алёна и Татьяна – беспокоятся за обитающих в том месте бездомных животных, в том числе о собаке, которая ловит волны

Тревога!

В ночь с 6 на 7 февраля зоозащитникам сказали, что в центре города будет работать служба отлова безнадзорных животных (структурное подразделение ГБУ «Парки и скверы», созданное летом 2022 года). Добровольный куратор Каштанки, девушка по имени Алёна, стала беспокоиться: вернётся ли её любимица обратно? Вместе с Алёной вызвалась стоять на морозе волонтёр и зоозащитник Татьяна Большакова.

Сейчас на Приморском постоянно обитают четыре собаки. Ещё несколько приходят время от времени. По словам девушек, все животные стерилизованы, привиты, чипированы, имеют паспорта, и отлавливать их нет смысла. Одну новую собаку, появившуюся в этом месте не так давно, волонтёры обещают вакцинировать и стерилизовать в ближайшие дни, о чём поставили в известность руководителя службы отлова.

севастополь бродячие животные бездомные собаки служба отлова

«Я объяснила Алёне: эта служба ничего плохого собакам не сделает, но девушка рассказывает о случаях, когда после отлова животные не возвращались на место. Трудно сказать, кто в этом виноват, но есть ещё отловщики, которые работают индивидуально, не имея никакого отношения к государственной службе отлова. Бывает, что люди вызывают такого специалиста, он собаку забирает – и больше о ней ничего не известно», – разъяснила ситуацию Татьяна Большакова.

Сейчас в Севастополе действует программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). Этот метод контроля численности бездомных животных сводится к тому, что собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, при необходимости лечат и спустя определённое время со специальной биркой-чипом выпускают на прежнее место обитания – это требование федерального закона. Исключение составляют собаки, проявляющие явную агрессию. Отстрел и любой другой метод истребления безнадзорных собак и кошек, согласно федеральному закону № 498, запрещён.

Нужно отметить, что горожане неоднозначно относятся и к программе, и к выпущенным обратно на улицу животным. Даже сами зоозащитники, кажется, разделились на два лагеря: «за» и «против» программы ОСВВ.

Одни считают, что животных ни в коем случае нельзя убивать и нужно действовать только в рамках программы, другие уверены, что такой метод малоэффективен, а возврат безнадзорных собак обратно на улицы противоречит главной цели – уменьшить их численность, ведь простерилизовать 100 % уличных животных невозможно. Придерживающиеся этой позиции зоозащитники и обычные граждане считают, что после отлова животных необходимо помещать в приюты, а если их не хватает – усыплять.

Все мы знаем, как бывают опасны стаи бродячих собак, но как тут не сделать шаг навстречу гуманности, если в нашем случае получается, что можно только усыпить? В Севастополе много лет никак не могут построить приют, и это боль для жителей города, любящих животных.

Зачем ловят?

К работе подразделения «Парков и скверов» зоозащитники тоже относятся настороженно, в первую очередь – из-за информационной закрытости этой структуры. По словам Татьяны Большаковой, большой вопрос вызывает и целесообразность отлова, когда отсутствует помещение для исполнения главного пункта программы ОСВВ. 

«Пока нет помещения, в котором могут производить стерилизацию, собаки просто катаются на машине до ветеринарии и обратно. Нужно учитывать, что не все животные после седации приходят в себя, у кого слабое сердце – могут умереть. И просто так отлавливать – это, по меньшей мере, странно», – считает зоозащитница.

По её мнению, здесь также можно найти признаки необоснованных бюджетных трат: создано целое подразделение со своим бюджетом, чтобы собак просто покатать в машине. 

севастополь бродячие животные бездомные собаки

Но служба отлова не может не реагировать на заявки от граждан, которых беспокоят безнадзорные животные. По регламенту, если поступило заявление о том, что бездомная собака кому-то мешает или она укусила человека, сотрудники должны выехать на место, произвести отлов и доставить животное в подразделение государственной ветеринарной службы Севастополя.

Что дальше происходит с собаками, ForPost узнал в управлении ветеринарии.

«Такие животные осматриваются ветеринарным специалистом и размещаются на карантинной площадке без доступа посторонних лиц с целью изолированного содержания под наблюдением ветеринарного специалиста в течение 10 дней. По окончании изолированного содержания животные вакцинируются против бешенства», – разъясняет начальник управления Николай Дмитрив.

Но на сегодняшний день в ведении государственной ветеринарной службы нет соответствующих законодательству специальных помещений для содержания собак в карантине, уверена Татьяна Большакова.

«Сейчас, насколько мне известно, используются уличные вольеры, которые расположены в управлении ветеринарии по Балаклавскому району. Помещения не приспособлены под эти цели. Зимой их использовать нельзя, так как собака может погибнуть не от бешенства, а от холода. Но их просто некуда больше деть», –рассказывает зооволонтёр.

Их тысячи

По информации начальника управления ветеринарии, в 2023 году за счёт средств бюджета города планируют стерилизовать 130 уличных собак. Татьяна Большакова называет это «каплей в море».

«В прошлом году на стерилизацию вообще не были выделены деньги. В этом году специалисты ГБУ «Парки и скверы» определили: в настоящее время в Севастополе не более 130 нестерилизованных собак. Это же просто смешно. По данным волонтёрских групп, в 2022 году не за бюджетные деньги удалось простерилизовать более 1000 собак», – рассказывает зоозащитница.

Но главное, по её мнению, чтобы все стерилизованные по этой программе животные вернулись на прежнее место обитания: вероятность агрессии в привычной среде меньше, да и «старожилы» защищают свою территорию от других собак. 

Ли́са-Каштанка

С рыжей красавицей с Приморского бульвара, которую вообще-то зовут не Каштанка, а Ли́са, всё хорошо, говорит её куратор Алёна. Ластится и лакомится, продолжает ловить волны, прибегает, поджав уши, когда слышит работу ПВО – страшно.

А служба по отлову безнадзорных животных в центр города всё-таки доехала, но никого не забрала. Зооволонтёр не пропустила приезд отловщиков и смогла с ними пообщаться. Руководитель службы объяснил девушке, что было обращение по поводу лающих собак, поэтому и приехали – проверить, все ли чипированы.

«Ту собаку, которая лаяла на прохожих, мы, кстати, пристроили – она теперь в доме, где её любят. У пса перебит таз, переломано ребро, опалены уши. Это человек так над ним издевался. Хочется, чтобы все помнили: человек несёт ответственность за животное, а также за то, что у нас появляются целые стаи агрессивных собак. Нужно перестать их калечить и выбрасывать на улицу», – говорит Алёна.

севастополь бездомные собаки приморский бульвар

Волонтёрам и сотрудникам службы по отлову безнадзорных животных удалось договориться о том, что будут держать связь.

P.S.

В эффективности программы ОСВВ можно сомневаться, кто-то, наверное, скажет, что нужно вводить безвозвратный отлов, но разве человечность определяется не способностью сострадать? Или братья наши меньшие этого не заслуживают?

Этой ночью я узнала, что в страшных мучениях умерли два уличных котёнка, которых я несколько месяцев кормила, а сердобольная соседка пускала на ночь к себе в квартиру. Болезнь ли, отрава – знание причины уже ничего не изменит. Важно стараться решить проблему. Важно добиваться того, чтобы события, от которых вздрагивает сердце, происходили как можно реже.

Ольга Зубрицкая

Фото: Алёна Плешко

4117
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user oldship30bis
515

Многие берут себе маленького щенка ( такая лапочка ) котёнка ( милота ) , а потом наигравшись начинают понимать , что животное требует средств на содержание , уход . Становиться большим и это  уже не "ой какая лапуся , милота ", а  живое существо с  характером .  Может испортить "драгоценную " мебель , изгрызть любимые кроссовки . А значит берём и выкидываем под забор , на улицу .    ..Хотя о чём это я .. Старых родителей выкидывают под забор ...Маленьких детей оставляют в опасности ..      

Profile picture for user sapun
7874

Не жалейте собак, что бегают стаями. А жалейте людей, которым эти сиаи угрожают. Вчера на Меньшикова прямо на переходе собак с добрый десяток бежало навстречу. Что они могут сделать с ребенком, подумайте!!!

Profile picture for user Белокаменный город
353

Знакомая завела себе собачку породы пекинес. Думала будет кормить, прогуливать и умиляться. А там целый уход и посещение ветеринаров и покупка лишних продуктов и прочее и это все с пенсии. Уже жалеет, но, естественно не выгонит.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to Злой Модер. Вы подняли важную тему, которая вызывает общественный резонанс, так предоставьте, пожалуйста, возможность аргументированно обсудить её, а не просто в бан непонравившиеся комментарии. Или цивилизованная дискуссия больше тут не приветствуется?    

Profile picture for user ЗлойМодер
369

to Николай Орлов:  В вашем посте было много агрессии! Это недопустимо! Животные имеют право ЖИТЬ!Соблюдайте правила сайта.

Profile picture for user Ольвия
588

Господи, когда же мы избавимся от этого зоолюбского  лобби, которое привнесено нам от западной цивилизации, как и гомосексуальное, с определенной целью. Когда уже снимут с постамента идол собаки и водрузят на этот постамент самое ценное - жизнь ребенка. Когда уже на первый план будут выставлены проблемы людей, чьи дети - добыча бездомных стай, которые участвуют в бесконечной программе отлов-стерилизация-вакцинация -возврат. Только зоолюбы забывают дописывать последний пункт к этой программе - сбивание бродячих собак в стаи и нападение на людей.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Животные имеют право жить. Но тогда почему ФЗ 498 не распространяется на сельскохозяйственных животных или животных, объектов охоты? Чем собаки заслужили себе такие привилегии, по сравнению с другими представителями семейства псовых (волками, лисами, шакалами)? Лошадь или корова, которых отправляют на на бойню, где их убивают отнюдь не гуманным способом, также способны испытывать эмоции. Кто имел возможность взглянуть в глаза этим животным, идущим в свой последний путь, это подтвердят.

Мои предложения (без агрессии и лишних эмоций)

Никто не вправе требовать от людей любить собак, также как и других отдельных животных. Человек в праве сам определять, кого ему любить. Собака – опасное животное семейства псовых, способное проявлять агрессию по отношению к человеку, представляющее угрозу его жизни и здоровью. Ни одной безнадзорной собаки на улице быть не должно вообще. Они все немедленно должны отлавливаться, причём не по вызову граждан, а специальной службой, постоянно мониторящей ситуацию.  Отловленные собаки должны помещаться в пункты передержки не менее чем на 10 дней, за которые нужно будет найти хозяина. Если хозяин не находится, собаку необходимо гуманно усыпить. Выпускать собак обратно на улицу должно быть категорически запрещено даже стерилизованных, потому что они опять собьются в стаи и будут нападать на людей, переносить эхинококк, бешенство и другие смертельно опасные заболевания, поддерживать антисанитарию в городе.  Разводить и продавать собак должно быть разрешено только лицензированным кинологам. При этом на каждую собаку должен выдаваться паспорт, чип в ухо, ошейник с биркой с номером собаки и номером телефона хозяина, которые будут внесены в общегородскую базу. Выгуливать ВСЕХ собак должно быть разрешено только  с ошейником с номером, с намордником, с поводком. Никаких исключений быть не должно, даже пекинесам. За отсутствие всех этих вещей – огромный штраф. Это позволит любую «потеряшку» в течение нескольких дней вернуть хозяину с соответствующим штрафом, в качестве компенсации затрат по отлову. А в случае происшествий с собакой – уголовной ответственностью хозяина, чтоб не было возможности отмазаться (отречься подобно апостолу Петру, от своего друга).  Конечно, будет и переходный период, когда всем хозяевам собак дадут возможность легализовать своих собак, поставить на учёт, сделать прививки и т.д. Но зато потом все вздохнут с облегчением. Прикармливать бродячих собак также должно быть запрещено. По окончании переходного периода, каждый хозяин обязан будет доказать легальность приобретения собаки. Местные власти законом должны быть ОБЯЗАНЫ построить приюты с достаточным количеством мест для передержки собак, проводить отлов не только по заявлениям граждан, а самостоятельно отслеживать появление стай или отдельных безнадзорных собак в городской черте, и отлавливать их. Обязанностью полицейских ППС должна быть проверка соблюдений правила выгула собак (наличие на собаке ошейника с биркой, поводка, намордника), составление протоколов для наложения административных штрафов. 

ТОЛЬКО ТАК ПОРЯДОК БУДЕТ НАВЕДЁН РАЗ И НАВСЕГДА.

Profile picture for user mpetr
202

 

Господи, когда же мы избавимся от этого зоолюбского  лобби, которое привнесено нам от западной цивилизации, как и гомосексуальное, с определенной целью. Когда уже снимут с постамента идол собаки и водрузят на этот постамент самое ценное - жизнь ребенка. Когда уже на первый план будут выставлены проблемы людей, чьи дети - добыча бездомных стай, которые участвуют в бесконечной программе отлов-стерилизация-вакцинация -возврат. Только зоолюбы забывают дописывать последний пункт к этой программе - сбивание бродячих собак в стаи и нападение на людей.

 

Так и в странах запада собачки по улицам не бегают, ни с чипами, ни без. Ни стерилизованные, ни не стерилизованные.  Никакие не бегают.

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

Нет слов, одни эмоции.. Собаки такие монстры!!! Стаи бегают угрожают, на улице бездомные животные, о Боже, живут!! Не порядок! Всех убить, оставить одного человека!!! Он же единственный заслуживает жить! (сарказм).

P.S. Если хотя бы медленно, но уверенно проводить стерилизацию бездомных животных, то их популяция снизится до безопасного уровня, надо просто всё по уму делать, а не как всегда через одно место. И да, это потребует бюджетных денег, которые в городе (в любом) ЕСТЬ! Про людей бездомных тема поднималась многократно: службы есть, с людьми работают. НЕ УТИЛИЗИРУЮТ.

Profile picture for user mpetr
202

to PatriotKa_Goroda:  

тут разговор про беспризорных собак. нравится - забирайте домой. содержать их на налоги которые я плачу - не хочу. по улицам бесхозные/небесхозные псы бегать НЕ ДОЛЖНЫ 

Profile picture for user PatriotKa_Goroda
148

to mpetr:  Про налоги: фигня! Кто сказал, что именно Ваши налоги пойдут на содержание бездомных животных?? А? Как проверите? Никак! Животные - часть природы, и мы тоже. Никто не имеет право лишать жизни живое существо!

Про деньги: Вам нравится платить за ремонт чужих домов? (коммунальный платеж от ЕИРЦ) Принудительно? Не одну сотню-тысячу рублей. Постоянно. Вот тут и отстаивайте свои права, а не экономя на животных! 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3697

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1937

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8528

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9052

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4849