Россия

Кадровый офицер: пришло время детям депутатов и чиновников послужить Родине

С 1 октября в России начинается призыв. Также активно проходит набор контрактников. Но среди них не хватает одной категории людей.

Кадровый офицер: пришло время детям депутатов и чиновников послужить Родине
Фото:
Коллаж ForPost

Призыв во всех субъектах России начнётся 1 октября и продлится до 31 декабря. Исключением станут районы Крайнего Севера, где граждан начнут призывать на военную службу с 1 ноября, сообщил замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский.

Цимлянский подчеркнул, что срочников не будут отправлять в зону проведения военных действий. Также нет никаких планов на проведение дополнительной мобилизации.

Он отметил, что значительно увеличилось количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту. Минобороны даже расширило сеть пунктов отбора контрактников, чтобы принять всех желающих.

Отдельно Цимлянский указал, что желающих подписать контракт с Минобороны и добровольцев, принявших решение участвовать в боевых действиях, достаточно для выполнения задач в зоне СВО.

Но в рядах военнослужащих очень не хватает одной категории людей, а именно детей чиновников и депутатов Госдумы, заявил председатель президиума Астраханского регионального отделения организации «Офицеры России», ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Анатолий Салин. Он уверен: сыновья влиятельных людей должны быть в первых рядах, а «не отсиживаться за отцовским мандатом в тылу».

«В годы Великой Отечественной войны, начиная с низших партийных ячеек, заканчивая Обкомами партии, ЦК КПСС, люди были на передовой. Чиновники, народные депутаты вместе с рядовыми бойцами шли в бой. Где сейчас дети депутатов, чиновников, зятьки губернаторов и министров? Почему они не идут впереди ребят, которых их отцы и тести агитируют на СВО? В России достаточно много людей, которые верят в свою страну, верят президенту, по зову сердца идут на передовую. Где среди них сыновья высокопоставленных людей? Вопросы возникают не только у меня, но и у простых граждан», — сказал ForPost Салин.

Широко известен лишь один пример — это сын пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который отслужил в ЧВК «Вагнер» чуть больше полугода. Читайте подробнее: Сын Пескова «на фронте»: почему пиарят эту историю?

По словам главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, мобилизованные в прошлом году военные «вернутся домой только после завершения специальной военной операции».

Салин назвал это решение «не совсем верным». Он считает, что призванных на службу резервистов нужно заменить на контрактников. 15 сентября по окончании российско-белорусских переговоров президент Владимир Путин уточнил: «ежедневно 1–1,5 тыс. человек приходят подписывать контракт».

За год, подчеркнул Салин, удалось набрать 300 тысяч человек. Следовательно, до Нового года можно провести ротацию мобилизованных, считает кадровый офицер.

Подробнее — в материале Год частичной мобилизации в России: какая работа над ошибками проведена?

«Руководитель Агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин красиво говорит (о мобилизации): ''Ребята, идите защищать Родину, а я здесь побуду''. Начальник астраханского отделения Юнармии Павел Мамонтов хорошо стреляет из пистолета, но почему-то туда (на СВО) не идёт. Спикер астраханской городской думы Игорь Седов тоже хорошо говорит: ''Надо Родину защищать!'' Но почему ты не пойдёшь? Почему не соберешь своих депутатов, из числа которых очень много людей, которые могут отдать долг Родине. Почему не идут?» — негодует ветеран боевых действий, прошедший две чеченские кампании.

В качестве положительного примера он привёл депутатов города Буйнакс. 28 сентября 14 народных избранников из этого дагестанского города захотели мобилизоваться. Всем им вручены повестки, сообщает ТАСС.

«Почему в других регионах не предают значения этому вопросу? Почему губернаторы не кинут клич: ''Хватит агитировать, сказки рассказывать. Год прошёл. Самим пора Родину защищать, раз это требуется''. Нужно понимать, что мы воюем с Западом. Поэтому пора уже внедрять опыт ВОВ – командир и комиссар, командир и замполит, и вперёд на передовую», — считает кавалер ордена Мужества. 

Также ветеран боевых действий настаивает на том, чтобы такие должности руководителя Комитета по делам молодежи, а также спикеров городской и областной дум занимали люди, служившие в армии, а не специалисты с «белым» военным билетом. Он считает, что призывы отдать долг Родине от тех, кто ни дня не служил в армии, «иначе, как фарсом, назвать нельзя».

«Когда государственные мужи личным примером будут показывать, тогда и мировоззрение у граждан изменится, в том числе у жён, которые требуют вернуть их мужей домой. У женщин логически возникает вопрос: ''Почему мой попал в этот процент с массой заболеваний, кучей детей, в возрасте 47-50 лет, не имея навыков военного дела, когда как более молодые и сильные ездят отдыхать к морю, на курорты, делятся фоточками из ресторана и т.д.''. Этот важный вопрос задаёт масса людей и на него уже пора дать исчерпывающий ответ», — резюмировал Салин.

Напомним, этим летом женщины записали видеообращение на имя руководства страны, с просьбой провести ротацию среди мобилизованных. Подробнее — в материале Жёны мобилизованных устали без мужей и требуют второй волны мобилизации

Между тем в СМИ то и дело появляются сообщения об уходе добровольцами в зону СВО российских чиновников самого разного ранга. Но остаётся вопрос: не нужнее ли эти госслужащие на своих местах? Ведь жизнь идёт, а опытных руководителей, равно как и любых других высококлассных специалистов, не бесчисленное множество. В проблеме разбирался ForPost. Читайте в материале «Имеют ли российские чиновники моральное право уходить на СВО?»

Роберт Вочовский

2177
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Кадровый офицер: пришло время детям депутатов и чиновников послужить Родине

Держите карман шире!!

Это каста самых "важных с икры, а не с хека, патриотичных бойцов-патриотов", из всех настоящих!

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Я верю что дети наших депутатов-бизнесменов - самая патриотичная часть народа! И они бросят свои развлечения за границей, все эти Гарварды, Йели, Сорбонны, бизнесы и недвижимость, бросят свои бутерброды с красной икрой и яхты с красивыми эскортницами, шампанское и пойдут тянуть лямку простого солдата на фронте! У нас демократия - значит равные права и закон один для всех! Тем более что своё защищать будут, кровное, нажитое честным трудом, смекалкой и упорством! У нас не такое ворьё и коррупция как на той же Украине! Правительство которой разворовало и развалило все предприятия у себя! Верю что именно чиновники и их дети покажут нам пример! И это не сарказм! Я истинно верю что так и будет. А если кто и не сможет, то только потому что он ценный специалист, необходимый здесь. Без которого например станет завод или иные проблемы начнутся. Я вообще боюсь того, что чиновники слишком рваться туда - на фронт будут. А кто здесь тогда руководить будет?! Может ограничения надо ввести, чтоб не всех сразу могли туда по их желанию отправить? А то останемся без управления! 

Profile picture for user seva zelay
2207

to sapun:  

Не говорить об этом надо, а призывать.

Как это сделать если они в своём большинстве в странах, которые нынче страшно и говорить - недружественные! 

 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Никакой иронии и сарказма, я честно верю в патриотичность наших чиновников! 

Profile picture for user Верещагин
11637

"Широко известен лишь один пример — это сын пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, который отслужил в ЧВК «Вагнер» чуть больше полугода." - Да, это пример известен именно тем, что широко о нем звонили, но сам сын Пескова оказался "неизвестным солдатом", т.е. говорить то говорили, но так и не известно служил ли он на самом деле. А если уж использовать службу в ВС для формирования  патриотичных элит, то кто мешает немедленно, уже к следующим выборам, принять закон, что депутатом, мэром, министром и т.п. (т.е. на любой государственной службе) мужчина ( женщин и инвалидов не касается) может оказаться исключительно при условии обязательного прохождения действительной воинской службы в рядах ВС ? Ни в каких то приравненных из МВД, ФСИН или типа "учился 2 года в кадетском корпусе" и т.п., а только: или минимум полная срочка, или (что лучше) контракт.

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

to Верещагин:  

Верить надо тому что Вам по телевизору говорят! Раз сказали что служил, то это правда - инфа сотка!

Profile picture for user Serggio
21697

Он уверен: сыновья влиятельных людей должны быть в первых рядах, а «не отсиживаться за отцовским мандатом в тылу»

Вы их сначала из-за границы вытащите. "Глубокий тыл" у них там.

Profile picture for user seva zelay
2207

to UINSHEDOW:  

Никакой иронии и сарказма, я честно верю в патриотичность наших чиновников! 

Говорят сегодня луна полная и от неё исходит яркий свет, да и звёзды нынче сошлись как-то не так...

Наверное, синоптики фантазируют!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
6
1535

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1099

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1980

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4109