Россия

Сын Пескова «на фронте»: почему пиарят эту историю?

Политологи объяснили, стоит ли доверять словам Евгения Пригожина.

Сын Пескова «на фронте»: почему пиарят эту историю?
Фото:
Соцсети Николая Пескова

Боевое крещение Николая Пескова в ЧВК «Вагнер» — сына пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова — стало яркой новостью этих дней. Политологи объяснили, является ли это пиар-акцией и что за ней стоит. 

Медаль «За отвагу»

Одним из первых на всю страну о боевом крещении Николая Пескова рассказал телеведущий Владимир Соловьёв.

«Ещё в конце января, возвращаясь из Соледара, мы заехали в гости к расчётам РСЗО. Была беседа с подразделением реактивной артиллерии ЧВК “Вагнер”», — сказал Соловьёв 23 апреля в эфире «Воскресного вечера».

Далее он показал видео, на котором солдат, лица которого не видно, рассказывает о том, что он ранее не участвовал в боевых действиях, но служил в армии.

«Вот это он (сын Пескова) и есть!» — сказал Соловьёв.

Позже в интервью «Комсомольской правде» Николай Песков раскрыл «военную тайну». 

«Это была моя инициатива. И абсолютно моё решение. <…> мне пришлось обратиться к отцу. Я спросил, как мне правильно связаться с ЧВК. И он мне в этом помог. Я посчитал это своим долгом. Я просто был обязан участвовать, должен был помочь всем, кто там находился. Я не мог сидеть в стороне и смотреть, как и друзья, и другие люди уходят туда».

Песков-младший уточнил, что отслужил в ЧВК «Вагнер» чуть больше полугода. По его данным, «такие контракты выдаются для ребят». Предположительно, в расположении ЧВК «Вагнер» он находился с осени 2022 года по весну 2023 года.

С передовой Николай Песков вернулся с медалью «За отвагу». Журналистам он не стал рассказывать подробности о своём подвиге. Лишь отметил, что «был один интересный выезд».

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отметил, что сын «законченного либерала» отработал «простым артиллеристом по колени в грязи, в г…е, на “Урагане”».

Сам Дмитрий Песков сухо прокомментировал участие сына в специальной военной операции.

«Он отслужил в Вооружённых силах [РФ] в своё время. Он свою конституционную обязанность выполнил. Сейчас он принял такое решение. Он взрослый человек. Да, действительно он принимал участие в специальной военной операции. Большего я не хотел бы говорить, это не имеет отношения к моей работе», — приводит ТАСС слова Пескова.

Читайте также по теме: Как и для чего казнь кувалдой превратили в «мыльную оперу» с хэппи-эндом

Почему это не пиар

Пользователи соцсетей были удивлены такими метаморфозами: 21 сентября 2022-го Николай Песков заявил журналистам-иноагентам, что «не приедет в военкомат», так как он «господин Песков», — тогда вышел небольшой скандал, — а уже весной 2023 года рассказал о своей службе в ЧВК «Вагнер».

Масло в огонь подлили некоторые телеграм-каналы, которые сообщили о том, что «Тесла», которая принадлежит Пескову-младшему, колесила по Москве в то время, когда он должен был находиться в зоне СВО, и получала штрафы.

«Рассорить власть и патриотическую общественность — одна из целей Запада. Поэтому телеграм-каналы опубликовали фальсифицированные данные по автомобилю Николая Пескова. Считается, что тот канал опосредованно контролируется спецслужбами США и Великобритании. Поэтому они всячески пытаются дискредитировать эту историю», — сказал ForPost политолог Сергей Марков.

С ним согласен старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров. Он уверен: участие Николая Пескова в СВО — не пиар, чтобы представить семью пресс-секретаря президента в выгодном свете.

Чтобы доказать это, он провёл параллели между историями Николая Пескова и Алексея Порошенко — сына экс-президента Украины Петра Порошенко, который в 2014 году заявил журналистам украинского телеканала «1+1», что воевал в Донбассе под другой фамилией. Под Краматорск Алексей Порошенко якобы отправился добровольцем.

«Алексея Порошенко пиарили на каждом шагу. После шумихи в прессе он пропал из поля зрения СМИ. Непонятно, действительно ли Порошенко-младший служил или отсиделся в тёплом месте. Что касается Николая Пескова, то он участвовал в СВО без громогласных анонсов, честно. Только после того, как он вернулся с переднего края, стало известно об его службе в ЧВК “Вагнер”. Его история, в отличие от Алексея Порошенко, выглядит достойнее», — сказал Шадров. 

Между тем большинство граждан верят в то, что Песков-младший честно отслужил артиллеристом в ЧВК «Вагнер». Согласно опросу телеграм-канала Brief:

  • 55% респондентов верят, что Песков был в «Группе Вагнера»;
  • 32% опрошенных убеждены, что он не просто был на СВО, но служил на передовой и получил орден;
  • 26% считают, что это придуманные истории Пескова-старшего;
  • 23% склонны считать, что это была краткая командировка на фронт;
  • 19% не верят в эту историю.

Читайте также по теме: Кадыров заявил о намерении создать ЧВК

Почему ЧВК «Вагнер», а не Минобороны?

Сомневающиеся задаются вопросом, почему Песков-младший заключил контракт с ЧВК «Вагнер», а не с Минобороны.

Политолог Сергей Марков считает, что ответ очевиден:

«В ЧВК “Вагнер” значительно легче оформиться. В Минобороны трудно прийти и гораздо труднее уйти. Дмитрию Пескову проще контролировать ситуацию у Пригожина, чем через огромную структуру Минобороны, где не всегда понятно, кто за что отвечает».

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров также не удивлён тем, что Николай Песков отслужил в ЧВК «Вагнер», где, по его информации, между командирами и солдатами «более гибкие отношения» — можно «подписать контракт на три месяца, на полгода, на десять лет».

«В “Вагнере” проходить службу интереснее — больше военной романтики. “Вагнер” — высочайший уровень профессионализма, подготовки. Там ты достаточно быстро становишься профессионалом военного дела. Этим объясняется выбор Пескова-младшего», — сказал Шадров.

Более радикально на эту тему высказался Евгений Пригожин:

«В Министерство обороны идти я ему [Николаю Пескову ] не посоветовал, поскольку он отсиделся бы там в штабе либо ушёл бы на "мясо"».

В Минобороны пока никак не отреагировали на это заявление.

Читайте также по теме: Пригожин заявил о рекомендациях «повиниться», чтобы получить снаряды для его ЧВК

Без царей в голове?

Политолог Сергей Марков отметил, что у этой истории есть несколько выгодоприобретателей. В первую очередь, очевидно, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Большая часть патриотического общества считает Пескова скрытым предателем. Естественно, Дмитрий Песков заинтересован в том, чтобы убрать эти обвинения. [Через историю с сыном] у него появился хороший шанс сделать это», — сказал Марков.

Он считает, что Евгений Пригожин также в числе выгодоприобретателей.

«Дело в том, что у него проблемы с истеблишментом, который считает его чуть ли не полевым командиром, бандитом. Поэтому они долгое время блокировали Пригожина. Было запрещено произносить ЧВК “Вагнер”. С помощью этой истории Пригожин прорывает блокаду, которую вокруг него строят представители истеблишмента. Они уводят своих детей от СВО. Им невыгодно, чтобы создавался прецедент в виде Дмитрия Пескова, который отправил своего сына в ЧВК “Вагнер”. Поэтому они хотят, чтобы все затравили Пескова-младшего», — сказал наш собеседник.

В свою очередь старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров в этой истории увидел тень заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева.

«На начало СВО многие политики, чиновники, бизнесмены, звёзды шоу-бизнеса имели двух царей в голове: и нашим, и вашим — со всеми надо дружить. Однако жизнь показала, что невозможно дружить с теми, кто не хочет с тобой этого делать. У многих стало происходить просветление в голове. Поэтому Дмитрий Анатольевич Медведев, который был либералом, выбрал иной путь. Патриотические чувства в нём оказались главнее либеральных идей. Возможно, Дмитрий Песков также определился со своими предпочтениями. Возможно, он стал лучше понимать ситуацию, осознавать, что жить по принципу “и нашим, и вашим” больше нельзя, поэтому и отправил сына в ЧВК “Вагнер”, откуда тот вернулся героем», — выразил свою точку зрения Шадров.

Читайте также по теме: Три версии того, что происходит с Медведевым 

Роберт Вочовский

11770
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

странное совпадение почему и почём , очень слова похожи.

Profile picture for user Верещагин
11637

Когда в оправдателях чего либо фигурируют лица типа "политолог Сергей Марков" сомнения только начинают укрепляться. Заодно по ходу этот политолух и Пригожин (не муж Валерии) отпинали  МО РФ: "..."Минобороны, где не всегда понятно, кто за что отвечает" и "В Министерство обороны идти ... не посоветовал, поскольку он отсиделся бы там в штабе либо ушёл бы на "мясо" Т.е. МО это место (по их словам) где полный бардак- "не понятно кто за что отвечает" и единственное на что способны, это для видимо  избранных "отсидеться в штабе", а остальных - "на мясо". Возможно им конечно виднее они там  рядом с МО крутятся, но вот так цинично...

Profile picture for user Аллегро
3532

Остался жив и хорошо. 

Проблема нас, что многие не верят сами в своих сограждан... меряют других своими страхами и отношениями к ситуации. Всё ищут подвох. Гордится надо теми, кто нас защищает и не важно, что за этим стоит: свобода, деньги, идея, братство... Они там делают то, что нужно стране. Гибнут. А многие мусолят как стервятники. Пойдите и попробуйте отсидеться, потом отпишите. 

Отработал парень. 

Молодец,  как и тысячи других достойных парней! 

Profile picture for user seva zelay
2207

А я то думаю, чего богатенькие любят театр!? У них он и в жизни, сами себе устраивают и веселятся...

Так они и иных в это действо заставляют верить!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2016

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1181

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2073

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4223