Новости мира

К спасению незадачливого туриста пришлось привлекать военных

Мужчина попал в такое место, куда никак не могли подобраться.

Индийская армия спасла мужчину, который упал в горную расщелину и провёл в ней почти 48 часов. Как пишет «Би-би-си», инцидент произошёл в штате Керала на юге Индии.

Р. Бабу вместе с друзьями отправился в пешую прогулку на холм Курумбачи. Его высота — всего 305 метров, но при этом склон довольно крут. В департаменте лесного хозяйства штата предупреждают, что подъём на холм может быть опасным. Но это не остановило 23-летнего Бабу и его друзей: они решили покорить холм 7 февраля. Именно тогда мужчина упал в расщелину, в которой вдобавок было очень мало места — человек туда еле влезает даже в положении сидя.

Друзья безуспешно пытались достать Бабу при помощи палок и верёвок, но в конце концов им пришлось спуститься с холма и обратиться за помощью к полиции. Спасательная операция затянулась: когда стало ясно, что так просто достать мужчину не получится, к миссии подключились беспилотники, которые наблюдали за состоянием незадачливого туриста.

На второй день вертолёты Береговой охраны совершили несколько попыток по спасению Бабу, но не смогли подобраться к нему из-за сложного рельефа и сильного ветра. Спасатели даже не могли придумать, как хотя бы передать Бабу немного еды и воды. К этому моменту он уже просидел в расщелине целые сутки и заметно ослаб — у мужчины даже не было сил, чтобы поднять руки в ответ на действия спасателей.

Наконец 9 февраля главный министр штата попросил о помощи военных. По данным местных СМИ, армия быстро провела успешную спасательную операцию: военные добрались к Бабу, снабдили его едой и водой, и вскоре после этого спасатель сопроводил туриста на вершину холма, предоставив ему страховочное снаряжение.

«Мы до него добрались, не волнуйтесь», — заявили в армии.

Сейчас Бабу проходит обследование и лечение в больнице.

Читайте по теме: Два десятка человек решили развлечься и внезапно уплыли на льдине.

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
37
4789

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2934

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
6215

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
437

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
960

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8870

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1382

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3320