Крым

К концу лета коронавирус захлестнет Крым?

И если это случится - то убьёт местную медицину.

К концу лета коронавирус захлестнет Крым?
Фото:
Коллаж ForPost

Ученые Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского спрогнозировали два сценария  распространения коронавируса в республике, сообщает пресс-служба КФУ.

По накатанной

Если индекс передачи возбудителя инфекции будет сохраняться на уровне сегодняшнего дня, то ситуация растянется на неопределенное время и будет тянуться с небольшим колебанием числа COVID-позитивных пациентов.

Читайте по теме: Турбизнес рассчитывает на открытие Крыма в июне

Но с учётом большого риска увеличения завозных случаев по мере ослабления карантинных мер и возможного возобновления работы курортных учреждений — сценарий довольно сложный для реализации. Также его недостатком является возможность возникновения второй волны распространения COVID-19.

Эпидемия в августе

При втором сценарии предполагается полное снятие карантинных мер и резкий скачок заболеваемости. Отмена режима самоизоляции приведёт к постепенному росту индекса передачи возбудителя инфекции. В таком случае на пик заболеваемости Крым может выйти через 120-130 дней — конец августа 2020 года. Пиковое количество госпитализаций может приблизиться к 50 тысячам человек, а такую нагрузку система здравоохранения выдержать не сможет.

«Правда, необходимо сделать поправку, что летом ожидается некоторое естественное снижение выживаемости вируса во внешней среде и реальные цифры могут не выглядеть настолько катастрофическими», — считает проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

По его словам, более реалистичным представляется сценарий развития эпидемии при запуске всех сфер бизнеса, в том числе курортного, с появлением новых очагов и волнообразного изменения выявляемости инфицированных.

Читайте по теме: Россияне собираются снимать стресс после самоизоляции в Крыму

«Скорее всего, с новой коронавирусной инфекцией нам придется сосуществовать очень долго, и реально надо будет все равно приходить к ситуации, когда у 60-70% населения выработается иммунитет», — рассказал Кубышкин.

Также ученые КФУ разработали ряд рекомендаций по недопущению распространения эпидемии коронавируса, в том числе: внедрение тестирования на иммуноглобулины, создание молекулярно-генетической лаборатории в республике и увеличение количества бюджетных мест для подготовки врачей-инфекционистов.

Как сообщал ForPost, режим полной самоизоляции в Крыму завершён. При этом в регионе действует требование об обязательном ношении масок в общественных местах, за его нарушение предусмотрен штраф.

По состоянию на 22 мая в Крыму зарегистрировано 324 случая заражения COVID-19: 25 из них завезены из-за границы, 32 — из других российских регионов, 28 случаев выявлены по контакту с прибывшими из субъектов РФ, 235 — по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 4 — при лабораторном скрининге здоровых людей. Выздоровевших за весь период — 130 человек, девять пациентов умерли.

Юлия Михайленко

12562
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user strelec
23918

В Италии в пик пандемии было +30 град.,однако,это не помешало ежедневно вывозить 600-900 умерших от КВИ.

  В Словакии на год закрыт въезд туристам.В Крыму нет "Коммунарок" для массового лечения от КВИ.Так что логично открывать ворота туристам там,где есть условия для лечения в случае вспышки КВИ.

Profile picture for user Paganel
5571

К концу лета коронавирус захлестнет Крым и это убьёт местную медицину.

Как можно убить то, что и так неживое?

Profile picture for user lipservlad
754

Где статистика по анализам в Севастополе?????????

кому интересно, вот статистика по смертности от коронавируса за всё время. Анализы могут определить или соврать, потом берутся они далеко не у всех. А график смертности прямо показывает насколько активен вирус сейчас. И показывает он наибольшее число умерших в последние сутки за всё время эпидемии по России - 150 человек.

https://koronavirus-ncov.ru/koronavirus-v-rossii-v-cifrah#6

(смотрите в гугле "Коронавирус в России в цифрах, динамика, статистика, карта распространения, данные на сегодня")

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

Не надо прогнозировать плохое и все будет нормально.

Profile picture for user 0chipir
46

 

Не надо прогнозировать плохое и все будет нормально.

 

to Арина Назаренко:  Открываете в википедии средняя цена жизни, от вируса помрут те кто для общества никакой пользы не приносит- бесполезные. Зачем вообще считать стоимость жизни. С моральной точки зрения пытаться оценить жизнь человека — цинизм. Но государству, например, нужно понимать, как назначать компенсации семьям военных или полицейских, погибших при исполнении обязанностей. Страховым компаниям — понимать, какие взносы должен делать клиент, застраховавший жизнь, и сколько получит его семья, если произойдет несчастье.

Profile picture for user strelec
23918

Циничное утверждение о гибели "ненужных" опровергается смертями от КВИ ученых,медиков и политиков.КВИ опасна не только смертельным исходом,но и тяжелыми осложнениями на различные органы и инвалидизацией.

Profile picture for user Навигатор 24
112

Поскольку вирус может протекать безсимптомно, то прежде чем что-то прогнозировать нужно получить реальную картину по заболеваемости в регионе, нужно массово тестирование как на наличие вируса, а также на антитела к нему. Только имеея реальные данные о количестве инфицированых можно строить модели дальнейшего распространения.

Profile picture for user sapun
7879

НЕ сбылось предсказание - под расстрел. Тогда меньше быдут эдаких провидцев.

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Всё напрямую зависит от летунов и обнуления. Если ни того ни другого не будет - обойдемся и без второй волны.

Profile picture for user sosedka
4388

Ха-ха-ха тра раза!

Выглянула во двор: две трети находящихся там - не местные, естественно ВСЕ без масок, машины сплошь шибко навороченныедля местных, с неопознанными номерами, даже трибалты шарятся. 

Понять их можно: в Севастополе достаточно низкие показатели по вирусу и все ворота настежь открыты. Но кто нас поймёт???

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

А к чему это было? Я коммент написала потому что надоело что постоянно нам какие-то катаклизмы пророчат. Как - больше позитва хочеться уже . Поэтому повторю еще раз не нужно каркать и все будет нормально.

Открываете в википедии средняя цена жизни, от вируса помрут те кто для общества никакой пользы не приносит- бесполезные. Зачем вообще считать стоимость жизни. С моральной точки зрения пытаться оценить жизнь человека — цинизм. Но государству, например, нужно понимать, как назначать компенсации семьям военных или полицейских, погибших при исполнении обязанностей. Страховым компаниям — понимать, какие взносы должен делать клиент, застраховавший жизнь, и сколько получит его семья, если произойдет несчастье.



 

Profile picture for user GaLex
126

Ничего страшного не произойдет, если этим летом Масквичи не смогут погреть кости под Крымским солнышком, а спокойно отдохнут в Подмосковье на дачах 

Profile picture for user strelec
23918

В Италии даже после отмены самоизоляции запрещены передвижения между регионами.А у нас они не прекращались и во время самоизоляции.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
673

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
788

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9556

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12523