Новости Крыма

Путин: Крымский мост даст толчок развитию полуострова

Служба новостей ForPost

Инфраструктурные проекты имеют огромное значение для роста экономики России.

Путин: Крымский мост даст толчок развитию полуострова
Президент России Владимир Путин
Фото:
пресс-служба президента России

Президент России Владимир Путин во время сегодняшнего обращения к Федеральному Собранию отметил, что железнодорожное движение по Крымскому мосту имеет особое значение для РФ.

«В этом году начнётся железнодорожное движение по Крымскому мосту. Это даст возможность мощно развивать и Крым, и Севастополь», — сказал глава государства, поблагодарив мостостроителей и железнодоржников за проделанную работу.

По словам Путина, уже сделаны железнодорожный обход вокруг Краснодара и подход к этой транспортной развязке с кавказского побережья.

Глава государства обратил внимание на важность инфраструктурных проектов по всей стране.

«Нужно форсировать модернизацию инфраструктуры. Особенно это важно для нас, для страны с самой большой территорией в мире. Это имеет огромное значение для укрепления всего каркаса государства, для раскрытия потенциала территории, для роста экономики Российской федерации», — заявил Владимир Путин.

Как писал ForPost, строительство железнодорожной части Крымского моста и подходов к ней идёт по графику и нет сомнений, что вся инфраструктура заработает, как и планируется — синхронно, в декабре этого года.

Железнодорожная часть Крымского моста обеспечит ежесуточное прохождение на полуостров 15 пар пассажирских поездов дальнего следования и четырёх пар пригородных поездов. Власти Республики Крым настаивают на том, чтобы количество поездов было увеличено до 30 пар в сутки вне туристического сезона.

Для обеспечения железнодорожного сообщения Крыма с материковой Россией понадобятся 483 пассажирских вагона. По словам гендиректора «Крымской железной дороги» Алексея Гладилина, такое пополнение вагонного состава обойдётся в 29,2 миллиарда рублей, писало агентство «ТАСС».

Мост через Керченский пролив строится Россией в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года. Общая стоимость этого объекта оценивается в 228 миллиардов рублей.

Автодорожную часть моста 15 мая 2018 года открыл президент РФ Владимир Путин. На следующий день по ней началось движение транспорта. С 1 октября 2018 года по мосту поехали грузовики.

Крымский мост — самый длинный в России и Европе. Его протяжённость составляет 19 километров.

Анатолий Кузнецов

1017
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
кучер2017
2390
кучер2017

Опять одни разговоры! 20 лет одно и тоже!

Справедливый_кот
5172
Справедливый_кот

Еще стоит подождать  месяц полтора  (аналогия с рождения ребенка после девятимесяцного вынашивание ) чтобы удостовериться,чттог  Крымскии мост построен не зря.

sapun
9589
sapun

Какие 20 лет? Крым только 5 лет как  в составе России! Что вы все мажете...

Опять одни разговоры! 20 лет одно и тоже!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2050

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4470

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
778

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7048

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2678
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7861

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3488

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4893

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1205

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2474