Новости Крыма

Из-за дождя в Крыму перекрыли сразу несколько автомобильных дорог

Служба новостей ForPost

В Евпатории потоп, а в Алуште — обвал.

Из-за дождя в Крыму перекрыли сразу несколько автомобильных дорог
Дорога на Рабочий Уголок стала напоминать бисквит.
Фото:
ГКУ РК Служба автомобильных дорог Республики Крым|Telegram

Последствием шторма в Крыму стало закрытие сразу нескольких дорог. На западе полуострова проезжая часть оказалась под толщей воды и стала непроходимой. На юге на дорогу обрушилась подпорная стена. Днём ранее ForPost рассказывал, как «просела» дорога в Ялте, а сегодня аналогичная ситуация сложилась в Алуште.

«Подводные» поездки

Чаще других от обильных дождей страдают западные районы Крыма. Беда не обошла его стороной и в этот раз: как сообщил в своём Telegram-канале министр транспорта РК Николай Лукашенко, при въезде в Саки на дороге Симферополь — Евпатория образовалось подтопление.

«Из-за обильных осадков в виде дождя идёт частичное подтопление проезжей части. На месте работают дорожные службы. Обеспечен сброс воды от подтопляемого участка», — написал чиновник.

В результате на данный момент неопределённое количество метров дорожного полотна в одном направлении остаётся под водой. Делая поправку на сложившиеся условия, министр попросил водителей быть предельно внимательными при проезде этого участка дороги.

крым дорога западный крым Евпатория Сакский район подтопление дождь январь 2024

Для сброса воды были выкопаны траншеи.

Впрочем, недавно западному Крыму доводилось переживать более серьёзные подтопление. Напомним, во время «шторма века» региональную дорогу Симферополь — Евпатория на участке в районе Прибрежного затопило полностью. Тогда дорожным службам пришлось организовывать альтернативный маршрут вокруг озера Сасык.

Читайте по теме: Некоторые дома ещё затоплены: почему в Крыму никак не поборют последствия шторма

Выбирайте объезд заранее

В результате непогоды пострадал и другой автомобильный путь на Чёрное море. По данным ГКУ РК «Служба автомобильных дорог», на участке дороги между Алуштой и Рабочим Уголком оползень частично разрушил дорогу.

«На данном участке выявлено разрушение покрытия автомобильной дороги и разрушение подпорной стены в результате оползня», — сообщили в учреждении.

крым дорога алушта перекрытие объезд обвал шторм январь 2024

Сейчас дорога в «Рабочку» вздута и покрыта глубокими трещинами.

Читайте по теме: Восточный обход столицы Крыма размыло дождём

До момента, пока дорожным службам не удастся остановить процесс разрушения дорожного полотна и восстановить покрытие, движение любого транспорта будет запрещено. Профильные ведомства оперативно разработали несколько вариантов объезда.

крым алушта рабочий уголок обвал объезд схема

Объехать участок дороги можно по трассе «Симферополь-Ялта» либо через посёлок Лазурное.

Читайте по теме: В Крыму ночной дождь сломал купель и накрыл автомобиль стеной

Подобная ситуация происходит в Крыму далеко не впервые. Ранее ForPost рассказывал, как оползень вывел из строя дорогу на Судак через село Лучистое. Обвал полотна произошёл в июне, а восстановить движение в реверсивном режиме удалось только к октябрю.

Елена Фокина

Фото: ГКУ РК Служба автомобильных дорог Республики Крым|Telegram, Николай Лукашенко Z|Telegram, Минтранс Крыма Z|Telegram

1748
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
614

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
20008

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
31
2914

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2953
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
223

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
302

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1747

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
57110

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
789

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4923