Новости Севастополя

Итог уголовного дела против бывшего главы капстроя Севастополя не устроил ни одну из сторон

Служба новостей ForPost

Ранее Илларион Гапицонов получил условный срок.

Итог уголовного дела против бывшего главы капстроя Севастополя не устроил ни одну из сторон

Верховный суд Республики Крым рассмотрит апелляции обеих сторон по решению относительно уголовного дела Иллариона Гапицонова. Информация об этом содержится в картотеке суда, с которой ознакомился корреспондент ForPost.

В Севастополе Илларион Гапицонов известен как бывший руководитель департамента капитального строительства, но уголовное дело против него связано с деятельностью в керченском бизнесе, то есть до назначения в правительство Севастополя. И именно Керченский городской суд в течение прошлого года изучал обстоятельства дела.

В начале 2024-го Иллариона Гапицонова признали виновным в трёх эпизодах преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

При этом категорию преступления суд изменил с тяжкого на средней тяжести, а самого подсудимого, с учётом всех смягчающих обстоятельств, в том числе «в связи с возмещением в полном объёме до возбуждения уголовного дела причинённого потерпевшим ущерба», приговорил к трём годам лишения свободы условно.

От этого наказания Иллариона Гапицонова освободили в связи с истечением сроков давности. Такая возможность, как уточнялось в ответе председателя Керченского городского суда на информационный запрос ForPost, предусмотрена ст. 78 УК РФ.

Вердикт не устроил ни одну из сторон: решение Керченского городского суда было обжаловано и защитниками подсудимого, и прокурором.

Сейчас материалы дела переданы для рассмотрения апелляционной инстанции – новое заседание должно состояться в Верховном суде Республики Крым уже в конце марта.

Напомним, что свою работу в департаменте капитального строительства города Илларион Гапицонов прекратил в августе 2022 года. Тогда же на сайте правительства Севастополя появилась последняя публикация с его упоминанием. Согласно сообщению, Илларион Гапицонов в качестве помощника губернатора города Михаила Развожаева должен был отправиться в подшефные Севастополю Мелитополь и Старобельский район ЛНР.

Андрей Гринев 

2414
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Талант мошенника не пропьешь.

Начальник прикрывает своего подчиненного, чтобы не отвечать за его прием на должность госслужащего из коммерсантов-уголовников. Платит ему "в Мелитополе и Старобельске" еще более повышенную от директорской ДКС и замгубернатора зарплату, освобождает от отчетности по тратам на новых территориях, закрывает любую информацию секретностью. 

Мельников
4933
Мельников

 приговорил к трём годам лишения свободы условно.

Это называется избирательное правосудие. Если спер миллиард - условно. Спер колбасу - сел. 

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
710

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1094

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1608

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1780

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1237

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2604

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
854

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3142

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1749

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858