Севастополь

Экс-глава капстроя Севастополя Гапицонов получил три года условно

Разбирательство было связано с деятельностью Иллариона Гапицонова ещё до назначения в правительство региона.

Экс-глава капстроя Севастополя Гапицонов получил три года условно
Фото:
Илларион Гапицонов | «НТС»

Керченский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Иллариона Гапицонова. Информация об этом содержится в карточке судебного дела, с которой ознакомился корреспондент ForPost. Напомним, в Севастополе Гапицонов известен по периоду работы в департаменте капитального строительства.

В результате разбирательства Илларион Гапицонов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).  

С учётом личности виновного, ряда смягчающих обстоятельств, в том числе, «в связи с возмещением в полном объёме до возбуждения уголовного дела причинённого потерпевшим ущерба», по совокупности преступлений и путём частичного сложения назначенных наказаний Гапицонов получил наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

При этом подсудимый, как уточняется в ответе председателя Керченского городского суда на информационный запрос ForPost, был освобождён от отбывания назначенного наказания в связи с истечением сроков давности – такая возможность предусмотрена ст. 78 УК РФ.     

Подчеркнём, что решение Керченского городского суда от 18 января 2024 года не вступило в законную силу и уже обжалуется стороной защиты. 

Напомним, что свою работу в правительстве Севастополя Илларион Гапицонов прекратил в августе 2022 года. Планировалось, что он в качестве помощника губернатора города Михаила Развожаева отправится в подшефные Севастополю Мелитополь и Старобельский район ЛНР.

При этом уже через несколько дней после кадровой перестановки появилась неподтверждённая информация о том, что бывший директор департамента капитального строительства Севастополя находится в оперативном розыске УМВД России по Керчи и якобы может скрыться на территории Украины.   

Вскоре сам Гапицонов отчасти подтвердил опубликованную информацию, изложив при этом свою версию событий.

«Я ни от кого не скрывался. Ни на какую Украину, кроме задач по освобождённым территориям, я не собираюсь. Сейчас я болею ковидом, и мой адвокат передал соответствующую справку представителям Следственного комитета. Но сразу после этого по непонятной причине меня объявили в розыск. Как только я вылечусь, обязательно явлюсь и дам показания, скрывать мне нечего», – подчёркивал он.

Судебный процесс над Илларионом Гапицоновым начался в феврале 2023 года. Сам он говорил, что разбирательство касается его деятельности в керченском бизнесе (ещё до членства в правительстве Севастополя). Подробнее об этой истории можно прочесть в одном из предыдущих материалов ForPost.

Андрей Гринев

3268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

А вот если слесарь Вася стырит мешок картошки на овощебазе, то срока давности у него не будет.

Profile picture for user Vladdimir
639

Да здравствует наш суд, самы гуманный суд в мире, Ура! 

Profile picture for user Севастопольский житель
446

Это только у нас в городе, или по всей России так? Я имею ввиду проходимцев у власти?

Profile picture for user Татьяна777
1476

 

Это только у нас в городе, или по всей России так? Я имею ввиду проходимцев у власти?

 Тот же вопрос. Похоже, что Севастополю особенно "повезло" на мошенников и казнокрадов. 

Profile picture for user geragera
1223

"Позвольте, но как же он служил в очистке?". М.Булгаковsmile

Profile picture for user strelec
23931

"В результате разбирательства Илларион Гапицонов был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение). " 

     И эти качества  являются подходящими для трудоустройства в команду Развожаева?

А как тогда назвать такую команду?

     Условный срок за уголовное преступление для чиновников уже закономерность.Т.е. за реальные  уголовные преступления назначаются условные наказания.Просто цинизм и  издевательство над законом!Т.е. у нас раазмножаются по причине безнаказанности банды ОПГ,рвущиеся к власти.

Profile picture for user Tim Tomas
5457

 

"Позвольте, но как же он служил в очистке?". М.Булгаков

 hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user Командор.
2180

У китайцев к чиновникам-преступникам абсолютно иное отношение. Видимо, потому что китайцев много больше. В РФ чиновников берегут.

Profile picture for user Саша 68
200

Т.е. другими словами этот чиновник был назначен руководителем в очень отвественный и чувствительный департамент Севастополя будучи уже под статьей? 

И они еще собираются побеждать нато с такими начальниками и таким отношением к кадрам. Впрочем это все не ново... что там Гапицонов, целый бывший губернатор по Лондонам разъезжает. Зато для вас народ дополнительных 800 камер поставим дополнительно, чтобы не дай Бог чтобы вы там  не вздумали чего нибудь нарушить.   

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Т.е. другими словами этот чиновник был назначен руководителем в очень отвественный и чувствительный департамент Севастополя будучи уже под статьей? 

Уголовные статьи и наручники в зале судов у этого прохвоста и мошенника были еще в 2009 году. Губернатор с Савчиным приняли украинского уголовника на должность директора департамента. Коммерсант с грязными руками стал в одночасье госслужащим высокого ранга в городе федерального значения при попустительстве тех, кто обязан был не допустить козла к капусте.

С 29 июля 2022 года губернатор спрятал от проверок, уголовных разбирательств и проблем своего любимчика подальше - в Мелитополь. Неизвестно сколько времени пришлось Гапицонову реально работать на возвращенной новой территории, говорят, что большую часть хорошо оплачиваемого времени хитроман проболел.

Уже 20 декабря 2022 Гапицонову и другим посланцам

губернатор отсыпал дополнительных денег указом № 62-УГ

Денежное вознаграждение, наверное, это зарплата на бывшей должности, умноженная на какой-то коэффициент, иначе было бы написано: заработная плата?

Зарплата директора департамента, тасующего сотни миллиардов наших с Путиным денег, должна быть немаленькой. Вознаграждение - больше. Умножаем в 2 раза с 30 сентября 2022 - с этой даты по указу перерасчитываются выплаты. Двойное вознаграждение за 16 полных месяцев это от нескольких миллионов до 2-3 десятков миллионов, кто их знает, эти зарплаты директоров в правительстве Развожаева. А он еще успел послужить заместителем губернатора, может быть, за это положены повышенные оклады?

8480 рублей за каждый из 493 дней "проведенных Гапицоновым в Мелитополе" с 30 сентября 2022 согласно Указу Развожаева 62-УГ = 4,18 миллиона.

Безотчетные суммы - не надо чеков, свидетельств, написал, что потратил ***** - получи их в кассе Развожаева.

 

Керченские следопыты были правы, мошенник скрылся на Украине, да еще со статусом неприкосновенного лица, благодаря заботам шефа.

 

Из старых уголовных похождений подшефного Главы Севастополя: Реестр судебных решений Украины. Дело № 10-265. 2009 год. В свободном доступе. В санкционных регионах текст доступен с помощью VPN.

Profile picture for user Максим Правдоруб
225

А вспомните как он волновался за "сиротские дома"! Так переживал, так переживал... аж кушать не мог. Поэтому организовал весь свободный личный состав Нахимовского РОВД чтобы кошмарить местных жителей района Воронцовского рынка протестующих против уплотнительной застройки. А ведь дошло до реальных посадок в камеры. В РОВД дежурный офигел... спрашивал "Вы что, друзья, политические что-ли? За что вас так жестоко?" Вишенкой на торте было то, что один из сидельцев оказался пенсионером МВД, но полиции было пофиг. Было указание найти статью, за которую можно реальный срок дать. Но не срослось....

А оказывается командовал всем этим человек похожий на урку ))) из команды губернатора.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

В, обойму попал -все неприкасаемый и так сверху донизу "дерьмо , но оно наше", отбросов не бывает бывают кадры.

Profile picture for user Catman
383

Надеюсь, сегодня он уже не занимает никакой государственной должности, так как судим и приговорён к сроку, пусть и условному?

Profile picture for user Пять пятерок
2653

to Catman:  Пока губернатор не применял дисциплинарное взыскание, не отзывал подельника-проходимца из командировки в "Мелитополь" и будет долго еще хорошо оплачивать времяпровождение полезного служащего.

Официально Гапицонов сейчас служит "помощником главы Севастополя по вопросам оказания помощи освобождённым территориям на Украине, над которыми шефствует Севастополь", длительные больничные, судебное и уголовное разбирательство не мешают лидеру России. Даже его увольнения с поста директора департамента не было - случилась кадровая перестановка: когда здесь запахло жареным, а в Мелитополь средства потекли рекой, туда потребовались серьезные проверенные люди с определенными навыками. Скованные одной цепью с принимающими денежные решения.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2254

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1213

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2110

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4292