Лента новостей

Севастополь

1763
7

История Русской весны. 25 февраля

Время стирает детали, хроника - помнит. Повторяем публикацию 2014 года.
ForPost - Новости : История Русской весны. 25 февраля
Фото: Дмитрий Осипенко

В украинских средствах массовой информации вокруг Севастополя и севастопольского восстания после 23 февраля 2014 года разворачивается жесточайшая информационной война. Просто огромные, безудержные потоки лжи обрушиваются на жителей города отовсюду. Работать журналистам на улицах становится затруднительно. Народ с подозрением относится к любым видеокамерам, фотоаппаратам, диктофонам. Доверие севастопольцев сохраняется только к местным телеканалам. Самым правдивым, по мнению жителей города, считается севастопольский телеканал НТС. Мы работаем в тандеме.

Аудитория ForPost растёт с каждым часом просто немыслимыми темпами. Тем не менее, иногда приходится избегать косых взглядов и откровенных нападок, в особенности со стороны пожилых людей. Ложь, льющаяся с экранов официального телевидения и страниц украинского сектора интернета непрекращающимся потоком, по-настоящему обозляет людей. К ней добавляются угрозы со стороны украинских радикалов прислать в Севастополь так называемый «Поезд дружбы». Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять,  о какой дружбе идет речь.

Вокруг города продолжают возводиться и укрепляться блок-посты. К слову, кордоны устанавливаются ровно на тех же местах, где во времена Советского Союза стояли контрольно-пропускные пункты в тогда ещё закрытый Севастополь. В нашей новостной ленте появляются первые публикации с просьбами о помощи для блокпостов и самообороны.

Вспоминает Игорь Соловьёв: «С блокпостами это была напасть. Мой телефон в те времена ходил по рукам, плюс народ подходил прямо на улице. Несколько человек мучили меня с блокпостами. То не там стоят, то мало людей, то не снабжаются, то там мало людей, то что-то ещё. Причём понять, что там на самом деле, было сложно».

Ситуация в средствах массовой информации вокруг Севастополя накаляется. Многие понимают, что этот город для украинских националистов не просто место, где живет непокорный народ, а некий символ восстания, некая сакральная точка русского мира, которая требует немедленного и полного уничтожения. Учитывая настроения жителей города и их решимость стоять до конца, можно себе представить, чем закончилось бы прибытие в город так называемого «Поезда дружбы».

Самым выдающимся во всем потоке лжи в этот день становится выброшенное на украинские информационные просторы интервью бывшего председателя севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницина. Он рассказывал на весь мир, что в Севастополе народ избивает депутатов и руководство города, жжет машины и бьет стекла в зданиях. С его слов выходило, что в городе идет настоящая война. Народ по поводу высказываний Куницына был в недоумении, даже самый вежливый и корректный комментарий в обсуждении к новости с его рассказом приводить здесь не решаюсь.

Лидер Русского блока и депутат горсовета Геннадий Басов называет слова Куницына «Бредом сивой кобылы». «Ещё раз очередное подтверждение, что Куницын редкостный брехун, больше даже комментировать нечего», ― произносит он в адрес бывшего главы Севастополя.

В какой-то момент, пробегая мимо здания СГГА, замечаю на стене табличку «Киев нам не указ». Окна в здании целы и невредимы.

Сама администрация пуста. Охрана у дверей пускает меня беспрепятственно.

Делаю несколько снимков изнутри. Алексей Чалый выходит к народу и говорит, что его работу саботируют. Рубанова больше никто не видит. Поговаривают, что его послали… И он ушел… Якобы на больничный.

Возле администрации и горсовета народ не расходится до самого позднего вечера. Основная тема разговоров про то, как накануне депутаты струсили, и как вместо того, чтобы быстро принять решение, спорили четыре часа о гражданстве Чалого.

Вспоминает Екатерина Бубнова: «В то время как Верховная Рада пачками штампует одно краше другого постановления (например, о переименовании городов, носящих "советские" названия, о сносе памятников советской эпохи, о запрете ПР и КПУ), наши доблестные депутаты, все-таки принужденные севастопольцами собраться в сессионном зале горсовета, устраивают нудные дебаты про законность/незаконность и возможность/невозможность принять решение о создании исполкома и утверждении избранного народом Чалого. Не покидает чувство, что всё это затеяно специально, чтобы тянуть время до прибытия в город "свидомой власти" или утверждения "демократичным" Киевом кандидатуры очень сильно желающего встать у руля тов. Рубанова Ф.Ф. Вместо того, чтобы совместно работать, организовывать оборону города, они делают всё, чтобы "прозаседать".

Возле здания Городского совета в некоторые моменты страсти перехлестывают через край. Какая-то заваруха. Ненависть народа ко всяким камерам и подозрительным личностям выплескивается на сотрудников СБУ, снимающих из-под полы собрание горожан.

Люди взволнованы. Операторов окружают и требуют показать документы. Для сотрудников милиции, дежуривших на площади, ситуация патовая. Своих-то сдавать нельзя и толпе выдавать тоже. Проносится информация, что съемку вели сотрудники СБУ, что ещё больше обозляет горожан. Взяв горе-операторов в плотное кольцо, сотрудники милиции вынуждены провести показательное дознание и увести их в неизвестном направлении.

Таким стал для меня третий день Русской весны в Севастополе.
Дмитрий Осипенко
Фото автора

Продолжение следует

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя kulek2
постов:
147
kulek2 (Севастополь)
- 25/02/2020 в 22:10

было дело, эти два исбушника имели бледный вид ...не помню фамилию их начальника прибежавшего их выручать.

Потом они тусовались возле штаба вмсу . Думаю в фсб счас служат. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 25/02/2020 в 23:40

Дежурили возле администрации каждый день. После работы сразу к администрации. А этот плакат, наверное, каждый сфотографировал. У меня тоже его фото есть :)) Киев нам не указ. И никогда им не был. 

Аватар пользователя С Дона выдачи нет
постов:
113
С Дона выдачи нет
- 26/02/2020 в 0:27

а так было на Донбассе

Аватар пользователя С Дона выдачи нет
постов:
113
С Дона выдачи нет
- 26/02/2020 в 0:27

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 26/02/2020 в 11:16

Два сотрудника СБУ пытались войти в СГГА, но были опознаны и не допущены в здание.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 26/02/2020 в 11:50

СБУ-шники - это последние укропредставители власти, которые стояли за новую украинскую власть и не хотели понять, что их время закончилось в Севастополе....

Аватар пользователя Случайный наблюдатель
постов:
593
Случайный наблюдатель ((...не дом и не улица))
- 26/02/2020 в 12:23

to Breeze:  Ну они сейчас пензии получают как российские ЧК-исты и при случае всегда готовы этим козырнуть. Кстати, в свое время, первыми переприсягантами на ЧФ были особисты.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1753
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
463
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
370
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3280
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
627
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1239
1

ТОП 5