В мире

Истинные ценности: Израиль и Шухевич

Павел Кухмиров о сиюминутном политическом гешефте.

Истинные ценности: Израиль и Шухевич
Фото:
apnews.com.ua

Посол Израиля на Украине Джоэль Лион осудил решение властей Тернополя о переименовании центрального стадиона в городской стадион имени главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) Романа Шухевича. Об этом он написал в своём Twitter накануне.

«Мы решительно осуждаем решение Тернопольского городского совета присвоить городскому стадиону имя печально известного Гауптмана Романа Шухевича и требуем немедленной отмены этого решения», — заявил посол.

Какое грозное заявление г-на посла. Не могу не разделить его справедливого негодования. Вот только пара вопросов.

Во-первых, с каких пор способом передачи официальных дипломатических нот стал Твиттер? Ну, он же чего-то требует, ведь так? Значит, это нота. А если нет — то и цена его громких криков не больше, чем у еженедельного скандала субботним утром.

Во-вторых, кто такие «они»? Ну, те, которые «требуют»? Ведь опубликовано это было в частном Твиттере г-на посла, я правильно понимаю? А значит, он даже близко не говорит там ни от чьего имени, кроме как своего собственного.

Стало быть, вывод из всего этого только один: всё возмущение г-на посла носило ритуальный характер. Причём ещё и аккуратный донельзя. А то вдруг, не дай Бог, кто решит, что это они серьёзно.

Честно говоря, отвратительно на это смотреть. Нет, серьёзно. По факту государство Израиль в общении с Украиной ведёт себя просто мерзко. То самое, которое требует от мира компенсаций за шесть миллионов жертв холокоста и так далее.

На всякий случай: я почтительно отношусь к памяти жертв нацизма. Более того: мой родной город был местом одного из особо адских актов гитлеровского геноцида — с массовым применением душегубок. А в детстве нас водили на мемориал «Змиёвская балка», где происходила вся эта жесть. И да — половина покойников там евреи. Но относится ли с уважением к этим покойникам само государство Израиль?

Моё личное мнение — нет. Более того — по факту они всячески облизывают политических (и не только) наследников убийц собственного народа.

Справедливости ради, относится это не только к евреям, но, как минимум, ещё и к полякам. Нынешние геополитические интересы Израиль и Польша ставят выше нравственности и собственного национального достоинства.

Да и Бог бы с ними, но только они про эту нравственность другим рассказывают, причём с большим пафосом. По сути же они так вяло реагируют на героизацию на Украине участников массовых убийств в Бабьем Яре и авторов Волынской резни, потому что им это банально выгодно. Причём даже не стратегически, а тактически. Сиюминутно. И даже, в общем-то, не им, а их большому белому господину — США.

Именно геополитические интересы США и Запада побуждают их прощать Украине то, что не прощают ни одному другому государству. Да и, кстати, не только Украине — ещё Латвии, Литве и Эстонии. А ещё Армении, где, кстати, тоже героизируют пособников Гитлера.

Впрочем, этот вопрос, скорее, не к Израилю. Замечу, что в самих Израиле и Польше с таким всепрощенчеством многие не согласны. Хоть это и не снимает с современных поляков и евреев ответственности, что называется, en masse.

Особенно с последних. Потому, что это их предков убивали в Бабьем Яру предки нынешних «свiдомых украинцев». Которые теперь переименовывают стадионы в честь эсэсовцев. А их государство, самое большее, пару раз ритуально фыркнуло по поводу факельных шествий.

Впрочем, это их дело. Вероятно, таковы их истинные ценности: не память предков, а сиюминутный политический гешефт (который ещё и непонятно чей) и стремление выслужиться перед американским барином. У меня же только один вопрос: ну и как к ним после этого относиться?

Читайте также: США выбились из сил нести демократию в мир

Павел Кухмиров

465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
338

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27779

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11688