Новости мира

США выбились из сил нести демократию в мир

Павел Кухмиров о первых лучах американского заката.

Служба новостей ForPost

Новая американская администрация не будет насаждать демократию за пределами США путём военных интервенций и смены авторитарных режимов.

С таким заявлением выступил накануне новый госсекретарь США Энтони Блинкен. Он произнёс программную речь, в которой обозначил новые стратегические приоритеты внешней политики правительства Джо Байдена, а также пришедших к власти представителей Демократической партии. 

В частности г-н Блинкен заявил следующее:

«… мы не будем продвигать демократию посредством дорогостоящих военных интервенций или попыток свержения авторитарных режимов силой. Мы пробовали эту тактику в прошлом. Какими бы благими намерениями она ни сопровождалась, это не сработало. Это принесло дурную славу продвижению демократии и привело к потере доверия американского народа. Мы будем поступать иначе».

Крайне примечательное заявление сделал мистер Блинкен. С одной стороны, прозвучало оно довольно неожиданно. Ведь «экспорт демократии», в том числе и в такой милитаристской форме, — это как раз программа американских демократов. Так сказать, их визитная карточка.

Политика, которую в своё время анонсировала сама Хиллари Клинтон, говорившая о «силах демократии», особенно актуальная сейчас, когда они снова захватили власть, свергнув президента Дональда Трампа и установив в стране настоящий, пока ещё цифровой террор против своих оппонентов. Ведь Трамп последовательно шёл к тому, чтобы увести Америку из всех подобных проектов и сосредоточить её на себе самой. Было бы логичным, чтобы сменившая его администрация демократов сделала полный разворот.

Тем более что г-н Байден буквально медитативно твердит фразу «Америка возвращается!». И тем не менее, теперь его госсекретарь делает такие заявления.

И с одной стороны, это как бы говорит только о смене тактики. Ведь Блинкен же не утверждает, что американцы перестанут «нести демократию» в принципе. Нет, он, по сути, сообщил лишь о замене методов. Намекая на то, что теперь они тем же самым будут заниматься «на удалёнке» — при помощи средств массовой коммуникации, собственных прикормленных «структур гражданского общества» (г-на Сороса и не только его). Тем более, что они как бы доказали свою результативность, в том числе и в самих Соединённых Штатах.

Это так. Но есть ещё один момент.

Знаете, что мне вспомнилось, когда я это заявление прочитал?

Уход Рима из провинций. Когда империя просто вывела из них свои легионы, оставляя всё на «лояльные местные режимы», которые тоже «доказали свою эффективность». И всё это делалось с очень похожей помпой.

Правда же была в том, что Рим уже был просто не в состоянии нести свой имперский венец. Он по-прежнему хотел, но ему уже не позволяла усиливающаяся дрожь в коленях, одряблевшие мышцы и проблемы с внутренней частью организма.

Какое-то время он ещё изо всех сил делал вид, что «контролирует ситуацию». И какое-то время та новая система даже работала. Но недолго и не везде. Потому, что территорию контролируют легионы.

Так было всегда. И всегда будет.

У наёмников — собственные резоны. У денег — тем более. А информационное доминирование — оно может очень быстро закончиться, когда всё больше стран начнёт следовать примеру Китая.

Но это всё — дело будущего. Сегодня же мы увидели первые лучи заката, озарившие самозваный «град на холме». И это хорошо.

Читайте по теме: Валютный подснежник: что мешает России отказаться от власти доллара

Павел Кухмиров

622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Мимонезашел
315
Мимонезашел

Дикие народы после "демократической" интервенции извне, всегда снова выбирают людоеда. Уже на демократических выборах. Даже по новейшей истории СНГ и арабских стран всё понятно.

У развитых цивилизаций между возникновением капитализма и частной собственности, и установлением демократий не одна сотня лет прошла.

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to Мимонезашел:  Ни один людоед не убил столько людей как лидер западного мира.

Вентура
4467
Вентура

Александр Коломинов 

to Мимонезашел:  Ни один людоед не убил столько людей как лидер западного мира.

Как Вы это определили? Цифры в студию. Все познается только в сравнении. 

Козьма П
363
Козьма П

to Вентура: 

Войны и вооруженные конфликты развязанные США (только крупные, не считая, мелких столкновений терактов и гос переворотов с подачи США) : 18век - 5, 19 век- 9, 20 век - 47, 21 век ( до сего дня) - 8. Общее число жертв учету не поддается, но в любом случае больше чем число жертв второй мировой войны, при этом только четыре из них велись на территории США и были как то оправданы борьбой за независимость, но при этой независимости коренное население на современное территории США сократилось ориентировочно на 10 млн. человек. Первыми и единственными применили атомное оружие исключительно в целях демонстрации (военной необходимости для применения по тем целям где использовались бомбы не было).

Жан Беде́ль Бока́сса президент ЦАР (правил с 1966 по 1976): обвинен в 13 преступлениях (в том числе убийствах и каннибализме) число его жертв за время правления около 500.

Aphrodite's child
259
Aphrodite's child

to Вентура:  

Александр Коломинов to Мимонезашел:  Ни один людоед не убил столько людей как лидер западного мира.Как Вы это определили? Цифры в студию. Все познается только в сравнении. 

 Нате Вам цифры, изучайте. 

https://riafan.ru/900321-ot-hirosimy-do-sirii-opublikovan-spisok-voennyh-prestuplenii-ssha-s-millionami-zhertv

 

sapun
9230
sapun

Что такое европейская демократия, севастопольцам не надо рассказывать. Мы две войны видели их "европейские ценности", из которых главная - поработить человека.

Aphrodite's child
259
Aphrodite's child

to sapun:  

Что такое европейская демократия, севастопольцам не надо рассказывать. Мы две войны видели их "европейские ценности", из которых главная - поработить человека.

Некоторые личности думают, что если развитая страна кого-то захватывает, то тут же подтянет захваченных до своего жизненного уровня. biggrin Пусть спросят у товарищей негров в Африке так ли это или они думают что господа колонизаторы к ним будут относиться лучше?

мерцание
5113
мерцание

Все эти людоеды-адренохромщики просто коллеги своих западных собратьев.Сын бывшего раба Карвер время своих детских игр проводил в лечении птиц и букашек.Взрослым  уже разрабатывал бизнес-планы и природные технологии для предпринимателей собирающихся вырубить лес.И эти проэкты приносили куда больший доход.Поэтому лондонская академия наук приветствовала его стоя.Но,всех таких негров западные людоеды съели и внимательно следят за новыми,что-бы никаких Каддафи-Карверов и Кастро в лидеры не выбивались.Каддафи был последний кого прозевали.Кстати не многие здесь понимимают,что для многих те кто переживает за леса и природу-это такие тупорылые негро-чучмеки не доросшие до счастья в бетоне.Так-что застройщщики людоеды-негры бывают черно-жоОКие и не очень.Тоже хотят Севастополь в Детройт превратить.

Главное за день

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
994

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1324

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2322

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
4
1883

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
11
3013

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
365
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
451

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
323

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
5920

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
624